Пуш-реклама

Что такое пуш-реклама?

Пуш-реклама —  это платное рекламное объявление, которое выглядит как уведомление (пуш) из мессенджера. Рекламный пуш похож на личное сообщение или важное уведомление от сайта, которое появляется на экране поверх других открытых окон.

Уникальность формата в том и заключается: его сложно не заметить. Поэтому баннерная слепота пуш-уведомлениям не грозит.

Рассылать рекламу на пушах можно на разные девайсы: компьютеры, мобильные, реже — планшеты. 

Внешний вид пуша зависит от того, на какое устройство его отправят. Если на мобильный (а у рекламной сети RichAds, которая предлагает купить пуши, 90% пуш-трафика именно такой), пользователь увидит только текст и иконку. На компьютере пуш появляется во всей красе, с дополнительной большой картинкой.

Из чего состоит пуш-реклама

В то время как большинство пользователей интернета адаптировалось к обилию рекламы и игнорирует рекламные баннеры, пуш-реклама имеет одно значительное преимущество. Ее сложно не заметить на любом девайсе, при этом они не выглядят, как реклама, а скорее напоминает системное уведомление. 

Пуш-реклама располагаются на экране поверх других окон, а на ноутбуке в правом нижнем углу. Максимальная внешняя схожесть с сообщением из мессенджера вольно или невольно заставляют просмотреть его содержание. 

Сообщение остается на экране в течение нескольких минут, чтобы пользователь успел ознакомиться с его содержанием и кликнуть по нему. 

Пуш-уведомление состоит из:

  • крупного привлекательного фото, которое передает смысл оффера;
  • небольшой иконки, которая поясняет главную картинку; 
  • заголовка — главный элемент для привлечения пользователя;
  • текста сообщения — текст для передачи главной мысли предложения. 

Пуш-уведомления и пуш-реклама: в чем разница?

Пуш рекламу легко спутать с информационными пушами от приложений или сайтов. Давайте разберемся в значениях терминов: в чем же разница между рекламными и обычными пуш-уведомлениями.

Обычные пуш-уведомления, которые присылают приложения, обычно несут информативную функцию: оповещать пользователей о новых сообщениях в мессенджерах и соцсетях или зазывать юзера зайти в приложение. На сайтах пуши обычно показывают новости или акции самого сайта.

Пример обычного пуша от приложения

Рекламное пуш-уведомление — это платное рекламное объявление, которое выглядит как уведомление из мессенджера. Чтобы начать получать рекламные пуши, нужно согласиться на их получение. При этом человек продолжит получать пуш-рекламу, даже когда уйдет с сайта, где он на них подписался. Такие уведомления рассылаются при помощи браузерных технологий (т.е. через браузер) по базе пуш-подписчиков, которые собирают рекламные сети.

Механизм подписки на push-рекламу

Итак, пользователь видит пуш на экране. Но какие именно пользователи получат пуш? Давайте разберемся с технологией подписки и рассылки пуш-рекламы. 

Любой сайт может разместить у себя небольшой кусочек кода для подписки на пуши. Для владельцев сайтов  (их еще называют паблишерами) — это один из способов монетизировать свой ресурс. 

Когда пользователь окажется на странице, где есть такой код, он увидит предложение подписаться на уведомления. Поскольку подписка абсолютно добровольная, можно проигнорировать запрос.

Так выглядит форма подписки на пуш-уведомления

Процесс подписки на пуш-рекламу абсолютно анонимный, пользователю не нужно оставлять свои личные данные. Его согласие на подписку шифруется при помощи кода, который нельзя скопировать. После подписки пользователь добавляется в базу RichAds или той рекламной сети, с которой сотрудничает владелец сайта. 

Пуш-реклама для арбитража трафика: как это работает

Когда аффилиат или маркетолог выбирает рекламную сеть пуш-трафика, он получает в качестве аудитории тех людей, которые посещали сайты паблишеров этой сети и согласились на получение уведомлений от них. 

Когда аффилиат создаст рекламную кампанию на пушах и запустит ее, его пуш будет разостан на устройства всем пользователям, которые попадают под условия таргетинга: страна, девайс, OS и другие условия.

При этом пользователю не нужно оставаться на сайте, чтобы получать пуши. Браузерная технология доставки пуш-уведомлений пришлет пуш, даже если у юзера в этот момент отключен интернет. Он увидит пуш в тот момент, когда снова подключится ко всемирной сети.

Пример пуш-рекламы на компьютере

Плюсы и минусы формата пуш-рекламы

Если сравнивать пуши с другими рекламными форматами, у них, безусловно, есть свои плюсы. 

1. 100% видимость и отсутствие баннерной слепоты

Одно из главных преимуществ формата — это его практически 100% видимость. Пушу сложно затеряться на странице среди другой рекламы. Он появляется на месте, к которому всегда приковано внимание пользователя: поверх других окон на мобильном или в правом углу на экране компьютера. 

2. Пуш-рекламу видят только реальные люди

Рекламу на пушах получают реальные люди, которые сами подписались на пуш-уведомления. Других способов стать адресатом рекламы нет.

3. Небольшая стоимость пуш-трафика

В сравнении со стоимостью рекламы в Facebook или в других форматах, пуши стоят гораздо меньше. Пуш-трафик можно купить по модели CPC (cost-per-click). Цена за клик в рекламной сети RichAds начинается от 0.003$ в зависимости от Гео. Например, в США минимальная цена клика — $0.01. В Индии — $0.003.

5. Лояльная контент-политика

Пуш-реклама привлекательна для арбитранов из-за своей лояльности: его главное отличие от Фейсбука, Google Ads и других каналов трафа заключается в том, что он позволяет рекламировать максимально широкий пул офферов не прибегая к клоакингу.

Такие вертикали, как свипстейки, гемблинг, нутра разрешены и доступны на пуш-трафике. А это значит, что вы не получите никаких банов и вам не нужно прибегать к постоянным уловкам.

Минусы пуш-рекламы

  • Обычные пуши недоступны для iOS, но эту проблему решает наличие in-page и calendar пушей,
  • Нет таргетинга по интересам или социально-демографическими показателям,
  • Прямые ссылки в случае пуш-трафика не всегда работают хорошо (используйте прелендинги),
  • Креативы должны соответствовать требованиям, чтобы пройти модерацию.

Лучшие вертикали для пуш-рекламы

Аудитория, которая подписалась на пуши может быть совершенно разной, поэтому предугадать, какая вертикаль лучшей подойдет, довольно сложно.

Есть пул вертикалей, которые считаются подходящими для пуш-трафика в целом. Как правило, это достаточные простые оффера, которые не требуют больших трудозатрат от юзера.

Под запретом только откровенно мошеннические офферы, опросники, где нужно оставить номер карты, tech-support офферы, автозагрузки и каннабис-офферы (даже для стран, где они разрешены) и другие противозаконные предложения.

  • E-commerce,
  • Нутра,
  • Подписки,
  • Мобайл,
  • Беттинг,
  • Гемблинг,
  • Дейтинг,
  • VPN,
  • Игры,
  • Финансы,
  • Свипстейки,
  • Бинарные опционы.

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM),
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

Примеры пуш-рекламы для разных вертикалей

Примеры пуш-уведомлений, которые приходят на компьютеры:

Примеры пуш-уведомлений, которые приходят на мобильные:

Где можно купить пуш-рекламу

Пуш сеть — это конкретное место, где маркетолог может купить push-рекламу. В этом случае нет необходимости собирать собственную базу подписчиков. Рекламная сеть сделает всю работу за вас. Сегодня на рынке не менее 30 пуш сеток продают push-трафик.

Большинство пуш сеток являются платформами, где рекламодатели могут запускать объявления самостоятельно. Кроме того, в некоторых рекламных сетях управление кампаниями могут осуществлять специалисты рекламных сетей.

Одним из существенных преимуществ сетей с пуш-трафиком является то, что они позволяют запускать рекламу на минимальных депозитах. Этот рекламный формат, который подходит даже новичкам с небольшим бюджетом.

Лучшие гео и вертикали для запуска пуш-рекламы в рекламной сети RichAds

Каждый месяц команда рекламной сети RichAds готовит подробный отчет о лучших гео и вертикалях для своих рекламных форматов, один из которых — пуши. Эта информация основывается на внутренней статистике рекламной сети. Последние отчеты можно найти по тегу Лучшие гео и вертикали.

Лучшие гео для пуш-рекламы

Уже второй месяц подряд офферы из следующих ниш приносят хорошую прибыль при проливе с пуш-рекламы: США, Индонезия, Индия, Бразилия, Россия и Япония.

Список лучших гео для пушей в январе 2024:

  • США;
  • Индонезия;
  • Индия;
  • Бразилия;
  • Россия;
  • Япония.

Список лучших гео для пушей в феврале 2024:

  • США;
  • Индонезия;
  • Индия;
  • Бразилия;
  • Россия;
  • Япония.
Топ гео для пуш рекламы в феврале 2024 года в рекламной сети RichAds

Лучшие вертикали для пуш-рекламы

В отличии от топ гео для пуш рекламы, ситуация с лучшими вертикалями для данного рекламного формата слегка иная в феврале. Финансы были вытеснены свипстейками, а в остальном топ сохраняют: гемблинг, антивирусы и беттинг.

  • Гемблинг;
  • Антивирусы;
  • Беттинг;
  • Свипстейки.
Топ вертикали для пушей в феврале 2024 года в рекламной сети RichAds

Работающие связки гео-вертикаль для пуш-рекламы

Лучшие связки гео+вертикаль для пушей в феврале 2024:

  • Гемблинг: IDN, BRA, BGD, THA, RUS;
  • Антивирусы: USA, JPN, CAN, DEU, TUR;
  • Беттинг: BRA, NGA, IND, PHL, IDN;
  • Свипстейки: USA, LTU, LVA, MEX, BRA.

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM),
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

Как запустить рекламную кампанию на push-рекламе

Чтобы успешно запустить push-кампанию, нужно быть в курсе некоторых особенностей пуш-рекламы. Собрали для вас самое главное о старте на пушах.

  1. Запускайте кампанию в RichAds с фичей Performance mode она помогает с оптимизацией и особенно будет полезна тем, кто впервые запускает рекламу на пушах. Фича будет добавлять хорошо конвертящие источники в вайтлисты, а неудачные — в блэклисты.
  2. Разделите кампанию на мобильную и компьютерную. Биды для них могут быть разными, к тому же оптимизировать будет легче.
  3. Начните с тестов разных офферов и вертикалей. Так вы поймете, что “пойдет” на трафике определенной рекламной сетки.
  4. Запускайте кампанию как минимум с 5 креативами. Бывали случаи, когда из 5, конвертит только один. Чем меньше вариантов, тем меньше вероятность найти конвертящий.
  5. Обращайте больше внимания на иконки и текст, чем на большую картинку. Именно их меняйте для качественного теста.
  6. Проверьте, чтобы на старте был выставлен дневной бюджет, это не позволит потратить много.
  7. Обязательно настройте постбек, чтобы провести точную оптимизацию.
  8. Ограничьте количество показов рекламы 1-2 в день. Это оптимальное количество на старте.
  9. Начинайте тесты с самых лучших источников трафика. У RichAds это протестированные источники, которые попали в разряд Premium. Коэффициент конверсии в Premium на 61% выше, чем в стандартных источниках.
  10. Попросите у менеджера вайтлист источников под ваш оффер. Так тесты будут еще более результативными.
  11. Постоянно оптимизируйте свои кампании, чтобы повысить их эффективность. Вы можете использовать Автоматические правила и Оптимайзер, чтобы ускорить и упростить этот процесс.
  12. Попробуйте Target CPA алгоритм. Он автоматически составляет блек- и вайтлисты и микробиддинг, чтобы кампания попадала в желаемую стоимость конверсии.
  13. И главное: чтобы лить пуш-трафик успешно, даже успешные креативы нужно время от времени менять. 

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM),
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

Дополнительную информацию по теме можно найти здесь:

<< Назад на главную страницу словаря