Publicidad en video para iGaming: formatos, fuentes de tráfico y estadísticas 2026

  • 20 min de lectura

La publicidad en video para iGaming se ve simple hasta que intentas comprarla. Formatos que se solapan, fuentes de tráfico con reglas de moderación distintas y una terminología donde in-stream, pre-roll y rewarded parecen lo mismo, pero no lo son. No se parece en nada a lanzar push o pop.

Esta guía es el atajo: sin relleno, solo formatos, benchmarks de CPM y CTR, y recomendaciones concretas.

Lee el artículo en En
RichAds Video Advertising Research

Escrito por

Alexandra Lamish

Alexandra Lamish es la directora de marketing (CMO) de RichAds y cuenta con experiencia en sectores como *adtech*, comercio electrónico, hostelería, bienes de consumo de alta rotación (FMCG) y otros nichos B2B y B2C.

Revisado por

Veronika Ponomareva

Jefe de Servicio al Cliente en RichAds

Agregar RichAds como fuente preferente en Google

Aprenderás:

  • 8 formatos de anuncios en video, con ventajas y desventajas de cada uno;
  • 4 fuentes de tráfico de video para verticales white-hat, grey y black;
  • Estadísticas completas de marketing en video, con volúmenes de tráfico y gasto publicitario en las plataformas;
  • Los 20 principales países para publicidad en video de iGaming
  • Tendencias actuales de creativos en video, incluidos enfoques de IA generativa.

Qué es la publicidad en video: tipos y formatos de anuncios de video

Primero, aclaremos la terminología para que los nombres no generen confusión. Usaremos tres clasificaciones:

  1. Por ubicación — dónde aparece físicamente el video: in-stream (dentro de un reproductor de video) vs. out-stream (fuera del contenido de video — en un artículo/feed/banner).
  2. Por posición en la sesión de visualización — cuándo aparece el video: antes del contenido principal — pre-roll, a la mitad — mid-roll, o después — post-roll (relevante solo para in-stream).
  3. Por modelo de interacción del usuario — video con recompensa (rewarded video, el publisher recibe un pago por la visualización), video intersticial (interstitial video, el video se abre a pantalla completa) y video nativo (native video, se integra con el contenido).
formatos de publicidad en video: clasificación por ubicación y modelo

Puedes combinar estas terminologías en nombres de formatos compuestos — por ejemplo, “in-stream pre-roll” u “out-stream native”.

A continuación, puedes revisar qué formato se ajusta a tu objetivo. Por ahora, es algo abstracto — todavía sin volúmenes, costos ni conversiones.

Los 8 formatos de anuncios de video: ventajas y desventajas

Estos son los 8 formatos de anuncios de video que vas a encontrar en cualquier red publicitaria, con sus ventajas y desventajas para la vertical de iGaming.

A continuación, puedes revisar qué formato se ajusta a tu objetivo. Por ahora, es algo abstracto — todavía sin volúmenes, costos ni conversiones.

FormatoDónde se ejecutaDisparador de lanzamientoVentajasDesventajas
In-StreamReproductores de video, servicios de streaming, sitios de hosting de videoIntegrado en el reproductor, se lanza con el contenidoAlta atención del usuario; el soporte VAST/VPAID brinda flexibilidad de seguimiento e interactividad; percepción de formato premiumRequiere que el publisher tenga contenido de video; mayor costo de compra; el usuario puede cerrar/saltar el anuncio
Out-StreamArtículos, feeds sociales, zonas de banners en sitios sin videoSe reproduce automáticamente al entrar en el viewport (activación in-view), generalmente al hacer scrollEnorme inventario disponible (cualquier sitio, no solo plataformas de video); más económico que in-stream; alcance escalableGeneralmente sin audio por defecto — menor engagement; mayor riesgo de no visibilidad; fácil de perderse entre el contenido
Pre-RollInicio del video in-stream, antes del contenido principalSe reproduce automáticamente antes de que inicie la reproducciónMáximo alcance y visualización forzada; el usuario aún no ha obtenido su contenido — alta motivación para verlo completo/reaccionarMolesta al usuario si el anuncio es largo; alta tasa de salto/cierre en la primera oportunidad; competencia por los primeros segundos de atención
Mid-RollMitad de un video in-stream largo (pausas en streams, divisiones de contenido)Se activa en un punto de pausa predefinido del contenidoAlta tasa de finalización — el usuario ya invirtió tiempo y no quiere irse; se siente menos intrusivo que el pre-rollRequiere contenido de larga duración (~8–10 min o más) — inventario limitado; una mala colocación puede molestar en un momento clave
Post-RollFinal del video in-stream, después de que termina el contenidoSe reproduce al finalizar la visualizaciónMenor costo de compra; no interrumpe la visualización principalMenor tasa de finalización — el usuario generalmente ya se ha ido; efectividad mínima para objetivos de rendimiento
Rewarded VideoJuegos y aplicaciones móvilesClic voluntario a cambio de una recompensa (vida extra, moneda del juego, desbloqueo de función)Tasa de finalización muy alta (a menudo 90%+); percepción positiva del anuncio — un trato, no una interrupción; lead de calidad, “cálido”Inventario reducido (solo apps de juegos); no funciona para alcance en frío; depende de la mecánica del juego del publisher
Interstitial VideoPausas de interfaz en apps/sitios (entre niveles, transiciones de pantalla)Se muestra automáticamente en una pausa natural de la interacciónBuen equilibrio entre alcance y atención; formato a pantalla completa — alta visibilidad; no depende de tener contenido de videoPuede sentirse intrusivo si se activa con demasiada frecuencia; riesgo de clics accidentales
Native VideoFeeds de noticias, bloques de recomendaciones, widgets de contenidoSe reproduce automáticamente al hacer scroll, con estilo acorde al contenido circundanteMenos ceguera a los banners; la colocación orgánica aumenta el CTR; entrada de funnel suave y no intrusivaMenor rendimiento directo comparado con el pre-roll; requiere una buena adaptación del creativo al estilo de la colocación; riesgo de confundirse con contenido orgánico (riesgo reputacional)

¡Ejecuta anuncios en video con el tráfico Premium de RichAds!

¿Qué es RichAds?
Red publicitaria para anuncios de Telegram,
push ads y popunder ads de alta calidad,
domain redirect, tráfico native y display,
compra push ads a $0.005 (CPC), pop ads a $0.5 (CPM),
domain ads desde $1.5 (CPM), native ads — desde $0.001 (CPC),
la red publicitaria ofrece grandes volúmenes de tráfico en más de 200 países, desde Tier 3 hasta Tier 1.

¿Dónde comprar publicidad en video? 4 fuentes de tráfico de video

Ahora que ya tenemos claros los términos y los nombres de los formatos, la siguiente pregunta es: ¿dónde se compran realmente los anuncios y a quién le pides los precios para armar tu plan de medios?

En términos generales, existen cuatro fuentes principales de inventario de vídeo:

  • Red de vídeo mainstream. Como comprar impresiones sitio por sitio es una pesadilla, necesitas una red que ya tenga una base de publishers construida: sitios habituales, plataformas de hosting de vídeo, portales de noticias, sitios de entretenimiento, etc. Segura para marcas white-hat y compliant.
  • Red de vídeo no mainstream. La misma idea que la anterior, salvo que el tráfico proviene de publishers como sitios de torrents, plataformas de intercambio de archivos, apps de VPN, streaming de contenido pirata, etc. Básicamente, todo el inventario de vídeo no premium que se adapta a verticales grey.
  • Social Video. Vídeo dentro de plataformas sociales como TikTok, YouTube Shorts, Meta, etc. Cada plataforma tiene sus propias probabilidades en cuanto a moderación y configuración de la cuenta publicitaria, y todavía no existe una única red que pueda ejecutar creativos universales en todas partes a la vez. Así que o bien buscas soluciones a medias a través de varios DSP, o abres una cuenta publicitaria en cada plataforma y ejecutas las campañas por separado; al menos hay mucho tráfico. No funciona para la mayoría de verticales grey ni para ninguna vertical black.
  • CTV/OTT. Este requiere un poco de explicación:
    CTV (Connected TV) = el dispositivo en el que ves el contenido (Apple TV, Chromecast, un set-top box de un proveedor de internet, una consola como PlayStation).
    OTT (Over-The-Top) = el servicio/contenido que estás viendo (Netflix, YouTube, Kinopub, etc.).
    Para comprar impresiones allí, acudes a agencias especializadas y a grandes DSP: los presupuestos iniciales son más altos que en todas las opciones anteriores, y la moderación es estricta.
fuentes de tráfico de video para iGaming: mainstream, non-mainstream, social y CTV

Una nota aparte sobre YouTube: ver contenido a través de la app en un televisor cuenta para las estadísticas de CTV, mientras que verlo a través del feed móvil o de Shorts cuenta para las estadísticas de Social. Ten en cuenta todos estos matices para las cifras que verás más abajo.

Top 12 Redes de Publicidad en Video para Afiliados y Publishers en 2026
El video es ahora el formato dominante en la publicidad digital. Alrededor del 80% de todo el tráfico de internet es video, y se proyecta que el valor del mercado global de publicidad en video online alcance los $659.16 mil millones para 2030. Para los publishers, esto significa más demanda y CPMs más altos; y para los afiliados, mejor engagement y más conversiones. Pero para sacar provecho de los anuncios en video,… Sigue leyendo

Qué fuente de tráfico de video elegir para gambling

Así se comparan las cuatro fuentes de tráfico de video por formatos disponibles, verticales admitidas y nivel de moderación.

FuenteFormatosVerticalesVentajasDesventajas
No mainstream (streaming pirata, torrents, apps alternativas, etc.)Pre-roll, Out-stream, InterstitialiGaming, Betting, Dating, NutraModeración mínima, CPM bajo, altos volúmenes de tráfico, lanzamiento rápidoRiesgo de tráfico de baja calidad/bots sin whitelists, menor confianza del usuario, riesgo para la reputación de marca
Redes de vídeo mainstream (hosting de vídeo, portales de noticias, streaming)Pre-roll, Mid-roll, Out-streamiGaming, Betting, Finance, E-commerce, Utilities, GamesCalidad, audiencia “limpia”, mayor conversión de clics, acceso a mid-roll con alta tasa de finalizaciónCPM más alto, moderación de creativos/landers más larga, acceso limitado para creativos agresivos
Social Video (TikTok, Meta, YouTube Shorts)Vídeo nativo, Out-stream, Rewarded (in-app)E-commerce, Finance, Dating, Games, UtilitiesAlcance masivo y segmentación precisa, alto engagement de audiencia, potentes herramientas creativas de la plataformaPolítica más estricta con gambling/betting (requiere certificación o un enfoque de oferta suave), alto riesgo de ban de cuenta
CTV/OTT (Netflix, Roku, YouTube App, Amazon Fire TV, etc.)Pre-roll, Mid-roll (solo in-stream)Finance, E-commerce, Betting (branding), GamesTasa de finalización casi del 100%, percepción de marca premium, alta confianza de la audienciaCaro, sin clic directo desde el control remoto, moderación dura: no apto para creativos directos de gambling, solo branding

¡Ejecuta anuncios de vídeo en el tráfico Premium de RichAds!

¿Qué es RichAds?
Red publicitaria para anuncios de Telegram,
push ads y popunder ads de alta calidad,
domain redirect, fuente de tráfico nativo y display,
compra push ads desde $0.005 (CPC), pop ads desde $0.5 (CPM),
los domain ads cuestan desde $1.5 (CPM), los native ads desde $0.001 (CPC),
la red publicitaria ofrece grandes volúmenes de tráfico en más de 200 países, desde Tier 3 hasta Tier 1.

Estadísticas de publicidad en video en 2026

El objetivo principal de esta sección es entender qué está pasando con estas fuentes en términos de volúmenes de tráfico y presupuesto: dónde está creciendo la audiencia y dónde están gastando más los anunciantes.

Conseguir cifras sólidas aquí es difícil: cada fuente usa su propia metodología para contar visualizaciones debido a diferencias técnicas. Además, las principales firmas de estadísticas suelen procesar números solo para una región, lo que no ofrece una visión global y complica las comparaciones.

Vamos a profundizar juntos.

CTV/OTT

Para esta fuente, los datos más fiables que encontré corresponden al mercado de EE. UU., así que la tomamos como referencia de la tendencia global. Se compararon las tasas de crecimiento de 2024 a 2026 (año parcial) en tres métricas: tiempo de visualización, tráfico inválido y gasto publicitario.

En resumen: las tres métricas están creciendo, pero el crecimiento del gasto publicitario y del tiempo de visualización se está ralentizando, a diferencia del tráfico de bots. Aquí están los datos:

  • Tiempo de visualización: cuánto tiempo dedican las personas a ver contenido. La investigación muestra que el crecimiento se ralentiza al 8.4% en 2026 frente a 2025, en comparación con el 15% en 2025 frente a 2024. El mercado está pasando de un crecimiento explosivo a la madurez.
    Cabe destacar que los datos abarcan decenas de plataformas, y sus tasas de crecimiento varían enormemente. Algunos actores individuales, como Prime Video y Roku, siguen creciendo entre un 25 % y un 32 % interanual, superando con creces al mercado en su conjunto.
crecimiento del tiempo de visualización y gasto publicitario en CTV

Dato curioso: en marzo de 2026, Nielsen retrasó la publicación de su informe de febrero porque las cifras de crecimiento de conexiones de TV en hogares resultaron más bajas de lo que las empresas de streaming querían, así que estas “presionaron” a Nielsen para evitar que se publicara.

  • IVT = Invalid Traffic (tráfico inválido), o, en otras palabras, tráfico de bots. Los datos de Pixalate muestran un aumento del 19% en 2025 frente a 2024, y el primer trimestre de 2026 frente al primer trimestre de 2025 muestra un 25%, un máximo histórico.
  • El gasto publicitario en CTV creció de 28.79 mil millones de dólares en 2024 a 33 mil millones de dólares en 2025, según eMarketer, con una previsión de 37.70 mil millones de dólares en 2026; es decir, un crecimiento interanual del 19 %, 16 % y 13 %, respectivamente.
Pre-Roll: Guía del Formato Publicitario en 2026
El contenido en video está conquistando y dominando el espacio digital. En 2026, más del 80% de los usuarios prefiere ver videos antes que leer texto, y los afiliados pueden aprovechar esta tendencia. La red publicitaria RichAds lanza un nuevo formato: los anuncios de video pre roll. Son muy visibles, atractivos y eficaces, y esta guía cubre todo lo que necesitas para ejecutar campañas pre roll… Sigue leyendo

Social video: audiencia y gasto publicitario en YouTube, TikTok y Meta

Esta categoría incluye a un grupo de empresas privadas individuales que no revelan sus cifras, y como no existe una única plataforma para analizarlas, tengo algunas aclaraciones sobre las estadísticas a continuación.

Vamos a analizar las tres plataformas sociales más grandes — YouTube, TikTok y Meta — en términos de audiencia, cuentas falsas y gasto publicitario.

TikTok y YouTube no publican regularmente cifras oficiales de audiencia global, y Meta dejó de revelar por completo su porcentaje de cuentas falsas en 2023.

Las cifras que se muestran a continuación se obtuvieron de fuentes externas y pueden presentar una variación significativa en sus rangos.

Audiencia / MAU20242025Previsión 2026
YouTube (Alphabet no revela el MAU en sus informes, solo los ingresos publicitarios. Las cifras son estimaciones no oficiales de DataReportal/Statista/Backlinko)~2.40–2.50 mil millones~2.53–2.70 mil millones (+6.7%)~2.70–2.85 mil millones (+6.1%)
TikTok (ByteDance es privada, no existen datos oficiales en absoluto. Todas las cifras son estimaciones de terceros de Backlinko, DemandSage, Dreamgrow, etc.)~1.50–1.70 mil millones~1.6–2.2 mil millones (+6.6%–29%)~1.0–2.2 mil millones (-40%–0%)
Meta (Los informes trimestrales oficiales desde 2024 solo cubren DAU — investor.atmeta.com. Estamos extrapolando esa cifra a MAU, aunque no es 100% preciso)~3.35 mil millones~3.58 mil millones (+6.8%)~3.72 mil millones (+4%)
estadísticas de audiencia de social video en YouTube, TikTok y Meta

YouTube muestra la trayectoria más estable y predecible de las tres: el crecimiento se mantiene en 6–7% interanual.

El crecimiento de la audiencia de Meta se está desacelerando — de +6.8% a +4% en tres años —, pero sigue siendo la única plataforma con datos totalmente oficiales y verificables.

TikTok es la única plataforma donde realmente no se puede llegar a una conclusión sólida, ya que el rango estimado es demasiado amplio y ninguno de los datos es oficial.

Gasto publicitario / promedio mensual20242025Previsión 2026
YouTube (Datos oficiales de Alphabet, empresa pública, presentaciones ante la SEC)~$3.01 mil millones~$3.36 mil millones (+11.8%)~$3.29 mil millones (+11%)
TikTok (SIN datos oficiales — todas las cifras provienen de firmas de análisis externas como DemandSage, Growth Navigate, etc.)~$1.97 mil millones~$2.76 mil millones (+40.5%)~$2.90–3.66 mil millones (+5%–31%)
Meta (Datos oficiales — presentaciones reguladas por la SEC, comunicados de prensa directos de Meta)~$13.71 mil millones~$16.75 mil millones (+22%)~$20.27 mil millones (+28%)

Las cifras más confiables provienen de YouTube, y muestran el crecimiento más modesto y predecible, de ~11–12%.

No hay datos oficiales de TikTok, y es precisamente la plataforma que muestra el crecimiento más impresionante, de ~25–40%, algo que no se puede verificar.

Meta se encuentra en un punto intermedio: datos totalmente oficiales y un crecimiento de ingresos que se acelera, lo que apunta a una estrategia enfocada en monetizar su base existente en lugar de captar nuevos usuarios.

Cuentas falsas, promedio eliminadas por añoProporción (eliminadas / MAU)
YouTube~25M canales de spam~42%
TikTok~1000M~53% (más de la mitad de la audiencia)
Meta~4500M~147% (¡más que la propia cifra de MAU!)
estadísticas de cuentas falsas en plataformas de video

Meta tiene la tasa más alta de eliminación de cuentas: o están enfrentando un ataque masivo de bots, o cuentan con el sistema de detección más agresivo.

Redes de anuncios de video mainstream y non-mainstream

Impresiones

Prácticamente todo el inventario de vídeo se concentra en unas 15-20 redes y DSPs. Si sumas las cifras que cada una declara públicamente, obtienes unos 100 mil millones de impresiones al día. Eso equivale a mostrarle a cada persona del planeta un anuncio de vídeo 12 veces al día. Suena poco realista.

Por qué esta cifra no se puede calcular realmente:

  1. En el ecosistema programático, el mismo inventario puede pasar por múltiples intermediarios al mismo tiempo;
  2. Diferencias en cómo se reporta cada dato: “impresiones procesadas” ≠ impresiones vendidas — lo primero es el volumen total de solicitudes de anuncios/bid requests que técnicamente pasaron por la infraestructura de la red o el DSP, incluyendo una enorme cantidad de solicitudes “vacías” que nunca ganaron una subasta;
  3. El mismo publisher trabaja con varias redes a la vez y en ocasiones vende el mismo espacio a distintas redes en diferentes momentos del día, o rota entre ellas;
  4. Casi todos inflan sus cifras o simplemente olvidan actualizar las que ya publicaron en sus propios sitios y en los de sus partners.

Así que, aunque no se puede calcular el volumen total de impresiones en todas las redes, existen grandes SSPs y DSPs que están obligados a divulgar sus datos financieros, y ahí se pueden encontrar algunas pistas. Sin embargo, las empresas públicas y de buena reputación no manejan tráfico no mainstream.

  • PubMatic (Nasdaq: PUBM) — trabaja con aproximadamente 1.950 publishers y desarrolladores de apps importantes. El volumen de impresiones procesadas pasó de ~75 billones por trimestre (Q1 2025) a ~94,2 billones (Q1 2026) — un crecimiento del 26% interanual. Ten en cuenta: impresiones procesadas ≠ impresiones reales/vendidas.
  • The Trade Desk (Nasdaq: TTD) — el mayor DSP independiente — muestra un volumen de inversión en vídeo que crece aproximadamente +24% interanual. Otra señal indirecta de crecimiento.

Lanza anuncios de vídeo en el tráfico Premium de RichAds

¿Qué es RichAds?
Red publicitaria para anuncios de Telegram,
push ads y popunder ads de alta calidad,
domain redirect, fuente de tráfico native y display,
compra push ads desde $0,005 (CPC), pop ads desde $0,5 (CPM),
domain ads desde $1,5 (CPM), native ads — desde $0,001 (CPC),
la red publicitaria ofrece grandes volúmenes de tráfico en más de 200 países, desde Tier 3 hasta Tier 1.

Tráfico inválido (IVT) y fraude publicitario en video

Esto es todo lo que pudimos encontrar en fuentes abiertas. Ten en cuenta que las cifras de tráfico móvil que aparecen abajo también aplican a la fuente social.

PeriodoWebApp móvilCTV (para comparar)
Q2 2025 (Pixalate Q2 2025 Global Ad Fraud Benchmarks)19%29%18%
Q3 2025 (Pixalate Q3 2025 Global IVT & Ad Fraud Benchmarks)21%33%19%
Q1 2026 (Pixalate Q1 2026 Ad Fraud Benchmarks Report for EMEA/North America)20%39%25%
Q2 2026 (Pixalate Q2 2026 Ad Fraud Benchmarks Report for EMEA/North America)21%41%26%
estadísticas de tráfico inválido y fraude en anuncios de video

Una posible razón por la que el fraude es menor en web que en móvil: la web es una parte de la industria bien engrasada y madura. La verificación basada en JS, el fingerprinting del navegador, el CAPTCHA y el seguimiento mediante cookies existen desde hace décadas, lo que empujó a los estafadores hacia otras áreas.

Móvil es el segmento con más crecimiento en presupuesto, así que ahí hay más beneficio para todos.

Y CTV, por cierto, tiene un crecimiento del fraude del 26% — más alto que en web, pero más bajo que en app. Básicamente, es un punto medio: no tiene una protección tan fuerte como la web, y los precios de las impresiones son lo bastante altos como para que el fraude valga la pena.

Lanza anuncios de vídeo en el tráfico Premium de RichAds

¿Qué es RichAds?
Red publicitaria para anuncios de Telegram,
push ads y popunder ads de alta calidad,
domain redirect, fuente de tráfico native y display,
compra push ads desde $0,005 (CPC), pop ads desde $0,5 (CPM),
domain ads desde $1,5 (CPM), native ads — desde $0,001 (CPC),
la red publicitaria ofrece grandes volúmenes de tráfico en más de 200 países, desde Tier 3 hasta Tier 1.

Benchmarks de anuncios de video para iGaming: datos de RichAds

Una cosa que sí podemos hacer es extraer cifras reales de la plataforma RichAds y analizarlas desde varios ángulos del rendimiento del anunciante.

RichAds trabaja en una amplia gama de verticales: iGaming, Finanzas, Nutra, Utilities, Juegos y Ecommerce. Sin embargo, la mayoría de los benchmarks se han recopilado para iGaming, así que ahí es donde profundizaremos.

Los 20 mejores países para anuncios de video en iGaming: impresiones, CTR y CPM

PaísImpresiones, mensualesCTR, %CPM, $
IND1.09 mil mln50.10
IDN267 mln1.80.13
THA114 mln2.50.17
DEU74.6 mln1.80.45
USA67.3 mln1.70.59
VNM54.8 mln40.99
BRA43.7 mln61.16
TUR43.6 mln4.60.45
JPN42.3 mln5.11.17
MYS33.2 mln1.80.16
PHL29.1 mln4.30.08
FRA27.5 mln2.31.00
COL27.4 mln3.80.25
AUS23.1 mln2.40.93
POL20.5 mln1.90.30
CHN20.4 mln1.70.37
BGR20.4 mln30.35
PAK20.0 mln8.61.00
CAN19.81 mln2.10.67
BGD16.83 mln4.61.00
mejores países para anuncios de video en gambling por CTR y CPM

Entonces, ¿qué consejo podemos dar a los media buyers que analizan estas cifras?

Mercados infravalorados — CTR alto con CPM bajo

La interacción de la audiencia en estos países es claramente superior a lo que el precio actual “justifica”, lo que significa que la competencia de anunciantes aún no ha alcanzado la calidad del tráfico:

  • PHL (Filipinas) — CTR del 4.3% con un CPM de solo $0.08. La proporción interacción-precio aquí es la mejor de toda la tabla, notablemente mejor incluso que la de India. Debería ser la primera opción para hacer pruebas.
  • TUR (Turquía) — CTR del 4.6% con un CPM de $0.45, mientras que países con un CTR similar (JPN, BRA) manejan CPMs casi 2-3 veces más altos. Parece un mercado que la competencia todavía no ha “calentado”.
  • COL (Colombia) e IDN (Indonesia) también caen en esta categoría: un CTR decente con un CPM que es una fracción de lo que cobran los países Tier 1 con una interacción similar.
  • IND (India) — un volumen masivo (1.09 mil millones de impresiones) con un CPM de $0.10 y un sólido CTR del 5% — un excelente lugar para acumular volumen rápidamente y probar creativos a gran escala. Pero el tráfico barato de Tier 3 en gambling a menudo se topa con problemas en la etapa de depósito — usa este volumen para hacer pruebas A/B de creativos/landers, no como tu principal fuente de ROI, sin antes verificar cómo se comporta el funnel hasta el FTD.

Mercados más caros con CTR débil — zona de proceder con cautela

DEU, USA, FRA, AUS, CAN — todos se ubican en un CTR de 1.7-2.4%, pero con CPMs de $0.45-1.00 — notablemente más altos que países con un CTR similar o incluso mejor. Aquí hay dos posibles explicaciones, y el comprador necesita determinar cuál aplica a su oferta específica:

  • Escenario positivo: se trata de mercados Tier 1 de alto gasto — el CTR bajo se compensa con una calidad de lead y un valor de depósito mucho más altos, por lo que la prima está justificada.
  • Escenario negativo: el precio alto es simplemente un subproducto de la fuerte competencia, no de la calidad real de la audiencia en la vertical.

Lanza anuncios de vídeo en el tráfico Premium de RichAds

¿Qué es RichAds?
Red publicitaria para anuncios de Telegram,
push ads y popunder ads de alta calidad,
domain redirect, fuente de tráfico native y display,
compra push ads desde $0,005 (CPC), pop ads desde $0,5 (CPM),
domain ads desde $1,5 (CPM), native ads — desde $0,001 (CPC),
la red publicitaria ofrece grandes volúmenes de tráfico en más de 200 países, desde Tier 3 hasta Tier 1.

De la impresión al FTD: cómo aumentar la conversión de los anuncios de video en gambling

Etapa del embudoPunto problemático del tráficoCómo lo resuelve RichAdsHerramientas de RichAds
ImpresiónEl tráfico de bots infla el número de impresiones: el dinero se destina a espectadores que no existen (ya lo mencionamos: el IVT en apps móviles llegó al 39–41%)Filtra el tráfico inválido antes de que afecte las estadísticas de tu campañaSistema antifraude por capas + publishers en whitelist
Visualización → ClicLa tasa de finalización (completion rate): que se vea el anuncio hasta el final no significa que haya generado impacto en el espectador. El CTR es lo que mide la actividad real.Optimiza la entrega no en función del “visionado completo”, sino de señales de rendimiento reales de cada placement específicoAI Optimizer, Microbidding (pujas configuradas a nivel de fuente)
Clic → RegistroSin seguimiento desde el clic hasta el registro, no hay forma de optimizarEnvía de vuelta al sistema el evento real de registro, no solo el clicS2S Postback
Registro → FTDUn registro todavía no es un depósito: sin un contacto de seguimiento, los usuarios suelen simplemente olvidarse de depositar, y el presupuesto invertido en adquirirlos se pierde.Reduce el costo del propio registro y mejora su calidad; vuelve a mostrar anuncios a esa audiencia ya registrada y “cálida”, aumentando las probabilidades de que lleguen al FTDCPA Goal (Target CPA en registro), Smart Retargeting

Consulta nuestro caso real de Betting sobre anuncios pre-roll en Indonesia para entender la eficiencia del tráfico de video. RichAds ejecutó una campaña de video pre-roll de 30 días para una marca de Betting en Indonesia. El cliente quería aumentar el alcance de forma agresiva manteniendo el costo por depósito predecible y bajo. Como resultado, las pruebas generaron más de 165M de impresiones, 9,000 registros y 468 depósitos con un costo por depósito de $53. El alto CTR de 4.6% a solo $0.0033 de eCPC es la prueba de que el pre-roll puede escalar el volumen de forma agresiva sin sacrificar la calidad en verticales competitivas.

Qué segmentos de clientes obtienen más valor al ejecutar tráfico de video pre-roll en RichAds:

  • Segmento 1. Operadores que ingresan a nuevos mercados Tier-2 y Tier-3.
    Cuando no necesitas construir el reconocimiento de marca desde cero, pero sí necesitas un alcance rápido, masivo y económico en mercados donde los precios aún no se han disparado.

  • Segmento 2. Operadores/media buyers que testean creativos e hipótesis a gran escala.
    No se trata de la calidad de cada impresión, sino del volumen, para poder ejecutar decenas de pruebas rápidas en días en lugar de meses. Países como India te dan un volumen masivo a un precio bajo.

  • Segmento 3. Marcas consolidadas que compran tráfico Tier-1.
    Cuando la calidad del lead importa más que un CTR alto y un CPM bajo.

  • Segmento 4. Media buyers que necesitan soporte full-service de la plataforma.
    El equipo de RichAds está listo para ayudar con lanzamientos de extremo a extremo, testeo, análisis de resultados y producción de creativos.

¡Lanza anuncios de video en el tráfico Premium de RichAds!

¿Qué es RichAds?
Red publicitaria para anuncios de Telegram,
push ads y popunder ads de alta calidad,
domain redirect, native y display como fuentes de tráfico,
compra push ads desde $0.005 (CPC), pop ads desde $0.5 (CPM),
los domain ads cuestan desde $1.5 (CPM), los native ads desde $0.001 (CPC),
la red publicitaria ofrece grandes volúmenes de tráfico en más de 200 países, desde Tier 3 hasta Tier 1.

Tendencias de creativos de video para 2026

Antes de lanzar otro creativo de video sobre gambling en tráfico a través de redes publicitarias, ten en cuenta estas tendencias que ya están activas:

1. Detección por IA de las “huellas digitales” del creativo generativo

Supongamos que un video fue generado por alguna IA (Sora, Runway y similares). Cada una de estas herramientas tiene su propia “huella” característica —texturas, comportamiento de la luz, movimiento de los objetos físicos— y las plataformas de moderación ya la están detectando y extrayendo conclusiones. Meta ya cuenta con esta capacidad, y creo que se va a usar cada vez más en contra de verticales grises y negras.

2. La IA como “motor de insights”, no solo como generador

El enfoque más maduro para la generación de video no consiste en construir cada anuncio desde cero, sino en analizar tu biblioteca existente de creativos (comparando rasgos visuales y de audio como el color, si hay o no un rostro en pantalla, la duración, la composición, la locución), medir su rendimiento y transformarlos en nuevas pruebas. Las grandes marcas pueden hacer esto mediante herramientas de análisis dedicadas (VidMob, Meta Creative Insights); los afiliados sin un presupuesto grande tendrán que hacerlo manualmente con hojas de cálculo y herramientas de IA para video accesibles.

3. Optimización con IA del lado del publisher

Los publishers han comenzado a usar IA para probar la ubicación del anuncio, el precio y el momento de exhibición en tiempo real, y algunos reportan aumentos de ingresos del 20-30% solo gracias a la automatización. Esto impulsa directamente la aparición de nuevos formatos de anuncios de video y los hace más o menos costosos, lo que se traduce en una mejor conversión para el anunciante.

Ya existen sitios de noticias que ejecutan feeds de video vertical integrados directamente en el diseño de la página: una sección permanente por la que el usuario se desplaza verticalmente, como en TikTok.

4. La carrera armamentista en el volumen de producción de creativos

La industria se está alejando claramente de la mentalidad de “un gran anuncio” hacia pruebas de alta frecuencia con decenas de variaciones. Esto se explica por todos los puntos anteriores. La IA aplastó los costos de producción: la barrera que antes limitaba naturalmente el volumen ya no existe. Los propios algoritmos de las plataformas te empujan hacia este enfoque, mediante la fatiga creativa, la personalización mercado por mercado, las pruebas interminables, etc. Y todo eso conduce a la fatiga de la audiencia con tu creativo, lo que significa que necesitas producir aún más y ser aún más ruidoso.

Conclusiones clave sobre la publicidad en video en 2026

La publicidad en video en 2026 no se trata de un único formato: es todo un ecosistema compuesto por cuatro fuentes de compra fundamentalmente distintas: redes de video Mainstream y Non-Mainstream, Social Video y CTV/OTT, cada una creciendo por su cuenta con su propia audiencia, precios y nivel de moderación para la vertical de gambling.

Datos independientes muestran que el crecimiento explosivo que vimos en 2024 y 2025 ha comenzado a desacelerarse en todos los segmentos —del 15% al 8.4% en tiempo de consumo en CTV, y del 6.8% al 4% en la audiencia de Meta—, mientras que el tráfico de bots, en cambio, sigue subiendo de forma constante y ya alcanza entre el 39% y el 41% en apps móviles.

Al mismo tiempo, la publicidad en video en particular se está convirtiendo en uno de los formatos clave de monetización en el mercado programático: la participación del video en los ingresos de los principales SSP y DSP se está acercando a la mitad de todos los presupuestos publicitarios.

Para un media buyer en gambling, esto significa que la elección de la fuente de tráfico no debe guiarse por las tendencias generales, sino por el objetivo específico que se busca: Non-Mainstream para pruebas rápidas y económicas, Mainstream para audiencias más limpias, CTV para branding cuando se cuenta con licencia y un presupuesto amplio.

Igual de importante es combinar el formato correcto con la etapa correcta del funnel: el pre-roll funciona mejor para alcance, el native para generar clics, y lo que realmente determina la conversión a FTD no es el creativo ni el targeting, sino un postback correctamente configurado y una optimización orientada al costo objetivo por conversión.

La solución práctica para ejecutar campañas de video en gambling es RichAds. La plataforma te da acceso a inventario Mainstream en whitelist con filtrado antifraude, targeting flexible por país y dispositivo, y herramientas como S2S Postback, Smart Retargeting y Target CPA, que cierran exactamente los vacíos de medición que con más frecuencia consumen el presupuesto de un buyer entre la impresión y el depósito.

¡Lanza tu campaña de video en RichAds!

¿Qué es RichAds?
Red publicitaria para anuncios de Telegram,
push ads y popunder de alta calidad,
domain redirect, native y display como fuentes de tráfico,
compra push ads desde $0.005 (CPC), pop ads desde $0.5 (CPM),
domain ads desde $1.5 (CPM), native ads — desde $0.001 (CPC),
la red publicitaria ofrece grandes volúmenes de tráfico en más de 200 países, desde Tier 3 hasta Tier 1.

FAQ

¿Cuánto cuesta la publicidad en video?

Depende del GEO, del formato y de la fuente. En redes non-mainstream el CPM de video para iGaming arranca desde $0.08–0.17 en mercados como Filipinas, India, Indonesia o Tailandia, y sube hasta $0.93–1.17 en Tier 1 (Australia, Japón, Brasil, Francia). En CTV/OTT hablamos de otro orden de magnitud, con presupuestos mínimos de entrada mucho más altos y moderación estricta. Lo que importa de verdad no es el CPM, sino el precio del resultado: en una campaña pre-roll bien optimizada el eCPC puede bajar hasta $0.0033, y el costo por depósito situarse en torno a $53 en un mercado Tier 3.

¿Cuál es la diferencia entre in-stream y out-stream?

Es una diferencia de ubicación, no de contenido. In-stream es el video que se reproduce dentro de un reproductor, junto al contenido que el usuario vino a ver (ahí viven pre-roll, mid-roll y post-roll). Out-stream es el video que aparece fuera de cualquier contenido de video: en un artículo, en un feed, en un bloque de banners. El primero da más atención y un precio más alto; el segundo da un inventario enorme y escalable, casi siempre sin audio por defecto.

Una confusión habitual: rewarded, intersticial y native pertenecen a otra clasificación distinta — describen el modelo de interacción del usuario, no el tipo de contenido. Un intersticial puede ser video, imagen estática o banner HTML5; el placement a pantalla completa no está ligado al video.

¿Para qué sirve la publicidad en video en el funnel?

Para transmitir emoción y generar reconocimiento de marca más rápido de lo que puede lograr un formato estático como un banner o un push. Físicamente no puedes “escanear” un video en una fracción de segundo, así que funciona mejor en la parte alta del funnel — alcance y brand awareness — y no como disparador directo de clics. Esperar del video las mismas métricas de respuesta directa que obtienes de push o pop es un error de metodología: son herramientas distintas para funciones distintas del funnel.

¿Cuál es la forma más rápida de aumentar la conversión en anuncios de video?

No es el creativo ni el targeting: es transmitir correctamente la señal de conversión al sistema mediante el postback. Los algoritmos de optimización (AI Optimizer, CPA Goal y herramientas similares) aprenden de datos reales — si el sistema no puede ver qué impresiones generaron realmente un FTD, físicamente no puede dirigir el presupuesto hacia lo que está funcionando. Configurar bien el postback es la palanca más rápida que existe, y a menudo tiene más impacto que semanas de testing creativo.

¿Qué formatos combinan mejor con la publicidad en video?

La combinación clásica en gambling es video para alcance y presentación de marca (parte alta del funnel) más push y pop para contactos repetidos, económicos y de recordatorio sobre la audiencia que ya te ha visto. El video es más caro por contacto que el push, así que resulta ineficiente usarlo en todas las etapas. El flujo lógico es: video → audiencia cálida → push o native como herramienta de cierre más barata.

¿Cómo saber cuándo es momento de detener o cambiar un creativo?

Cuando el CTR empieza a bajar mientras la tasa de finalización se mantiene estable o incluso sube, esa es la señal clásica de fatiga creativa. La audiencia ya está harta del anuncio, pero se ve forzada a verlo completo porque el formato es non-skippable. Con los costos de producción que la IA ha derrumbado, la respuesta no es rescatar ese creativo sino rotarlo por una tanda nueva de variaciones.

¿Necesitas un creativo distinto para cada formato de anuncios de video?

Técnicamente puedes usar el mismo video en todos lados, pero cada formato vive en un contexto visual diferente: native necesita integrarse con el contenido que lo rodea, mientras que pre-roll compite por la atención en los primeros segundos de visualización forzada. Un video universal suele dar un resultado mediocre en todas partes en lugar de un resultado excelente en al menos un sitio.

Like
0
Like
Money making
0
Money making
Super
0
Super
Mouth shut
0
Mouth shut
Sad
0
Sad
author-icon
Alexandra Lamish
author-bg-1
Linkedin
Alexandra Lamish es la Directora de Marketing (CMO) de RichAds y cuenta con más de 16 años de experiencia en marketing digital. Su trayectoria profesional se ha desarrollado en empresas líderes del mercado y agencias de publicidad, así como en marcas B2C y B2B de diversos sectores, tales como *adtech*, viajes, comercio electrónico, hostelería, salud, bienes de consumo masivo (FMCG), entre otros. Alexandra es responsable de la estrategia de marketing de la empresa, del impulso al crecimiento de los ingresos, de la investigación de mercado y de la formación del equipo de marketing. Cuando no está dedicada al marketing, disfruta de la cocina y la lectura.
author-bg-2

Like Últimos artículos

Más articles
  • 12 min de lectura
  • 12 min de lectura
  • 10 min de lectura
  • 8 min de lectura
  • 7 min de lectura
  • 14 min de lectura
  • 12 min de lectura
  • 9 min de lectura