Как настроить и запустить push-кампанию + вебинар

Собрались запустить первую кампанию на пушах? Важно разобраться во всех тонкостях.

Расскажем, как запустить успешную push-кампанию с первой попытки.

Подготовили для вас пошаговое руководство, которое подскажет, что важно настроить на старте, а что — корректировать во время оптимизации. Выполните все пункты, и успех пуш-кампании станет чуть ближе.

Что такое пуш-уведомления?

Для начала несколько слов о пушах: что это такое и с чем его едят. 

Пуш-уведомление появляется поверх всех окон и выглядит точь-в-точь, как сообщение из мессенджера. Уникальность формата в том и заключается: его сложно не заметить. Поэтому баннерная слепота пуш-уведомлениям не грозит.

Рассылать рекламу на пушах можно на разные девайсы: компьютеры, мобильные, реже — планшеты. 

Внешний вид пуша зависит от того, на какое устройство его отправят. Если на мобильный (а у RichAds 90% пуш-трафика именно такой), пользователь увидит только текст и иконку. На компьютере пуш появляется во всей красе, с дополнительной большой картинкой.

Как правильно запустить push-кампанию

Чтобы успешно запустить push-кампанию, нужно быть в курсе некоторых особенностей пуш-трафика. Собрали для вас самое главное о старте на пушах.

Push-объявления, в отличие от других рекламных форматов, приходят конкретным людям, которые подписались на их получение. Эти пользователи изначально более лояльны к рекламе, которую они получат.

К слову, если вы ищите офферы для Дейтинга, Нутры или Свипстейков, которые будут хорошо конвертить на пушах, обратите внимание на CPA-сетку CPA.HOUSE. В ней вы найдете проверенные офферы для разнообразного пула гео.

Поскольку все люди разные, аудитория каждой рекламных сети пуш-трафика тоже уникальная. Поэтому параметры таргетинга, которые работали в одной сетке, могут не сработать в другой.

  1. Запускайте кампанию с максимально широкими настройками.

Это позволит протестировать аудиторию и понять, как оффер конвертит на этом трафике. Это относится к так называемым техническим таргетингом (девайс, ОС, браузер). На них максимально хорошо видно, как аудитории одной сетки отличаются от другой. 

Что касается источников, то в нашей сетке лучше запускать push-кампанию сразу на источники из группы Premuim. RON (запуск на все источники рекламной сети в выбранной стране) потребует большого бюджета для теста и на первых порах может показать результаты хуже.

  1. Запускайте кампанию с 5-10 разными креативами и лендингами.

Один креатив — это самая большая ошибка, которую вы можете совершить при запуске. Креос может быть неудачным, но без a/b теста, вы об этом не узнаете и просто сольете бюджет.

3. Готовьте пре-лендинги для пушей.

Из-за особенности формата, на самом пуше можно сказать немного. Для увеличения вовлеченности, перенаправляйте пользователя на преленд. Такая тактика показывает хорошие результаты.

   4. Стартуйте сразу с готовыми вайтлистами.

Premium источники, о которых мы рассказывали выше — это лучшие источники сети. Но для разных вертикалей и гео, они могут конвертить по разному. Обратитесь к менеджеру за вайтлистом для вашего оффера. Так вы получите положительные результаты еще быстрее и с меньшими затратами.

   5. Работайте с персональным менеджером RichAds.

Менеджеры нашей рекламной сети всегда подскажут и помогут в настройке рк:

  • предоставит удачное гео или выстроит цепочку из нескольких гео, с которых следует начать,
  • поможет с настройкой и оптимизацией компании,
  • предоставит вайтлисты со старта и поможет сделать креативы,
  • поможет выбрать профитную вертикаль и связки, 
  • обсудит особенности ведения вашей кампании. 

Персональный менеджер доступен каждому клиенту при внесении депозита от 500$.

6. Используйте Performance mode.

Умные люди говорят, что нужно минимизировать затраты и максимизировать полезные действия. Именно этим и занимается Перфоманс мод в RichAds. Этот режим предоставляет ряд привилегий, включая ежедневное обновление источников, автоматическое добавление лучших ресурсов в вайтлисты, отсутствие необходимости в трекере и много других вкусностей, о которых мы подробно поговорим дальше.

RichAds это —
 источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $0.005,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

Как настроить и запустить push-кампанию шаг за шагом

1. Решите, как вы будете оптимизировать кампанию

Сегодня в RichAds доступно 3 варианта оптимизации кампании: Перфоманс мод, вручную (Manual CPC) или при помощи умных алгоритмов Target CPA.

Почему мы говорим об оптимизации, когда еще не разобрались с запуском кампании? Дело в том, что от выбора оптимизационной стратегии будет зависеть дальнейшая настройка запуска кампании.

  1. Performance mode — подойдет как новичкам, так и опытным арбитражникам.
    Плюшки, которые доступны с Перфоманс модом:
  • Ежедневное обновление источников: режим автоматически добавляет лучшие источники в вайтлисты каждый день с учетом актуальности и эффективности параметров.
  • Нет необходимости в трекере: для использования перфоманс мода не требуется настройка трекера, что способствует быстрому запуску рк.
  • Микро-биддинг: этот безопасный метод позволяет регулировать ставки для конкретных источников, оптимизируя тем самым цену за конверсию.
  • Целевая цена за конверсию: автоматический алгоритм стремится достичь установленной цены за конверсию, создавая микро-ставки и формируя черные и белые списки для оптимизации хода рекламных кампаний.
  1. Target CPA — подойдет более опытным паблишерам, которые уже запускали кампании на пушках и знают как настраивать постбек (передачу данных из трекера в рекламную сетку) и работать с ним. Для разблокировки этого способа оптимизации пройдите во вкладку «Tracking».

    Target CPA позволяет получать конверсии по целевой цене без ваших действий. Установите бюджет и желаемую стоимость конверсии, а система RichAds сделает всю оптимизацию за вас.
  2. Manual CPC — подойдет тем, кто любит все настраивать ручками. От настройки РК до ее оптимизации все нужно делать самостоятельно. Эта опция подойдет тем, кто уже умеет запускать кампании и их оптимизировать. Если такого опыта пока нет, начните с Performance mode, а после нескольких запусков вам станет доступна опция с Manual CPC.

2. Как настроить постбек?

Не важно, что вы выбрали: ручную оптимизацию или автоматическую. Настройка постбека это самый простой и эффективный способ трекинга конверсий, когда речь заходит о пушах и попсах. Сделать это можно в разделе «Tracking».

Когда вы настраиваете постбек, вы передаете часть информации на сторону рекламной сети и менеджеры смогут помогать вам с оптимизацией. Сделайте тестовую конверсию, чтобы удостовериться в работе вашего трекера.

Благодаря постбеку также станут доступны уникальные фичи (Automated rules, Micro Bidding).

Выберите один из предложенных трекеров и подключите его к RichAds.

Если у вас есть вопросы по настройке постбека, вам поможет персональный помощник — Tracking Wizard. Узнать больше о нем, можно здесь.

3. Используйте не менее 5-10 креативов

Создание множества креативов для рекламной кампании – важный этап для повышения эффективности. Это позволяет провести A/B тестирование, адаптировать контент под разные аудитории и моменты. Разнообразие креативов помогает определить оптимальный контент, улучшая конверсию и эффективность кампании.

This image has an empty alt attribute; its file name is FIoJZPa9P3ptgr5a_wdm8ROu-MfJMdvuDTN6Ef5dgKASdTeFtzgZ6r6U-xOGaeBzxcyeUmtSvkV3KgXC5pxy7EKnZEQkOWmSkwwmLk7ZXgKRInEiLtP7-vOLd4MJI_ZKDUkwHGYJoypbS_GpX9f4hv8

Получите коллекцию из 300 иконок для push-уведомлений абсолютно бесплатно. Ускорьте визуальное оформление своих рк прямо сейчас!

  • Варианты креативов делают кампанию более разнообразной и привлекательной для пользователей. В нашем блоге есть гайды по созданию крео для топовых вертикалей: финансов, гемблинга, нутры, свипстейков и VPN.
  • При подготовке крео для мобильного пуш-уведомления сделайте ставку на иконку и заголовок. Главный визуал на экране телефона можно увидеть, если развернуть пуш перед переходом по ссылке.

RichAds это —
 источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $0.005,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

4. Укажите страну, чтобы запустить push-кампанию

В сети RichAds доступен таргетинг по стране, городу или определенному региону. На старте лучше подключать всю страну, затем — оптимизировать отдельные локации. Исключением могут быть офферы, ориентированные на конкретный город внутри страны.

5. Разделите рекламные кампании на мобильные и десктопные

Поведение аудитории, которая получает пуши на мобильном и десктопе отличается. На компьютерах пуши более заметны, в мобилке могут потеряться среди других уведомлений. К тому же аудитория разных девайсов может реагировать на пуши по-разному: в мобилках нет большой картинки и они более сдержанные, на компьютерах — наоборот, заметные.

Чтобы упростить оптимизацию — разделяйте РК. так будет проще фильтровать разные ОС и другие параметры, которые отличаются у разных девайсов.

Это также поможет немного сэкономить. Как правило один из девайсов стоит дешевле. Уточняйте актуальные CPC в разрезе девайсов у менеджеров.

6. Ограничьте показы рекламы и клики по ней

Чем больше, тем лучше — не самый оптимальный выбор для РК на пушах. Ограничьте показы 1-2 в день. Исключением могут быть грандиозные события по типу лиги чемпионов или FIFA. В таком случае вам может быть выгодно, чтобы ваше объявление показывалось чаще.

То же самое сделайте с кликами. Как правило максимум 2 клика нужно сделать юзеру по рекламе, чтобы принять решение. Если не выставить этот параметр, кто-то может кликать по рекламе каждый раз, вы будете оплачивать этот клик, а человек может не сконвертиться, ни в третий ни в пятый раз.

7. Укажите размер ставки

Когда вы настраиваете компанию на пушах, обратите внимание на ставку. Чтобы не выставить слишком высокое или низкое значение CPC , посоветуйтесь с менеджером, поскольку цены на клики различаются.

Размер средней ставки по вашему ГЕО для разных девайсов можно посмотреть в правой части экрана, после выбора страны. Средний и топовый бид по стране виден во время настройки рекламной кампании. Лучше делать ставку выше средней, чтобы выигрывать в аукционе. Если вы хотите выкупить весь доступный трафик, то делайте ставку больше «top bid».

8. Подключите CPA Goal (опционально)

CPA Goal позволяет выставить максимально приемлемую стоимость конверсии.

Как только кампания получит 10 конверсий, алгоритм старается попасть в указанную вами цену конверсии. То есть он начинает направлять больше бидов на те источники, которые уже дали результат. 

Функция доступна тем, кто настроил передачу данных о конверсиях.

9. Выставьте размер и тип бюджета 

Для теста рабочих связок на старте кампании мы рекомендуем выставить лимиты бюджета — не менее 100$ в день. Это поможет избежать непредвиденных расходов на этапах теста.

Отключить ограничения по бюджету можно, когда все оптимизировано и хорошо работает.

Мы рекомендуем выставлять тип бюджета ASAP (или “as soon as possible”). Это позволит выкупать трафик во всех возможных ситуациях, когда ваша ставка будет выигрышной. Также ставить дневной бюджет в районе 100 долларов для проведения более точных A/B тестов

10. Как настроить дополнительные таргетинги (опционально)

На нашей платформе около 96% объемов приходится на мобильный трафик и около 4% на десктопный. Сеть RichAds позволяет настроить таргетинг по:

  • устройствам, 
  • браузерам, 
  • операционным системам, 
  • типам соединения и многому другому. 

Рекомендуем выставлять эти параметры в ходе оптимизации кампании. У каждого источника трафика есть свои особенности. Важно не просто копировать настройки из других сетей, а проводить тесты и оптимизировать кампанию по их итогам. 

Исключение: кампании, которые могут таргетироваться только на определенный девайс, мобильного оператора. В них эти параметры нужно настраивать сразу. 

Также вы можете выбирать самый распространенные: OS, браузеры, языки, типы соединения и т.д. Популярность того или иного параметра в выбранной стране вы сможете посмотреть во время подбора.

11. Выберите subscribers lists, которым покажут ваш пуш

Первое, что должен усвоить любой рекламодатель на пушах: как устроена иерархия источников трафика.

Листы подписчиков (subscribers list) — это самый крупный источник трафика на пушах. Они состоит из нескольких паблишеров, а они — из отдельных сайтов.

Лучше включить все источники из одной группы источников, если у вас не было опыта запуска такого же оффера на этом же гео. Только в этом случае вы знаете точно, какие sub-листы работают, а какие нет. 

Неэффективные источники можно отключить во время оптимизации кампании. 

Персональные менеджеры могут поделиться с вами списками самых удачных источников для вашего оффера (вайтлистами).

Мы облегчили вам задачу, разделив все наши листы подписчиков на группы по итогам их успешности. Рекомендуем запускать кампанию с группой Premium источников, а во время оптимизации принимать решение о подключении других источников. Более подробно о группах листов подписчиков здесь.

Источники делятся на 4 категории:

  • Премиум. Пушечные источники, которые лучше всего конвертят и обновляются каждый месяц,
  • Стандартные. Рабочие, но уже не вишенка на торте,
  • Оставшиеся. Конвертят чуть хуже, чем все остальные для вашего гео,
  • Новые. Тут собраны все новые источники еще не протестировали и не распределили по категориям.

12. Как настроить время работы вашей рекламной кампании (опционально)

Функция полезна тем, у кого оффер ограничен по времени. По началу лучше не устанавливать эту функцию, чтобы протестить в какой промежуток времени ваши креативы лучше конвертят.

Исключение: оффер связан с колл центром, а он чаще всего работает по определенному расписанию. Может быть актуально, если у вас следующие вертикали: финансовая, нутра, товарка.

Посмотрите вебинар о том как настроить рекламную кампанию на пушах

Команда RichAds подготовила видео гайд по настройке классической пуш кампании и инструментам ее оптимизации.

На вебинаре Traffic Light вы можете увидеть практические советы по запуску РК от Senior Account менеджера платформы, Вероники Пономаревой. 

Посмотреть пошаговую инструкцию можно с 18:47. Рассказываем, какую стратегию выбрать, как добавить креативы, выставить таргетинг и автоматически оптимизировать кампанию!

Теперь вы знаете, как создать push-кампанию. Надеемся, эти советы помогут вам лить в плюс с пушей нашей сети.

RichAds это —
 источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $0.005,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

author-icon
Aksana Shakal
author-bg-1
Linkedin
Аксана Шакаль уже более 5 лет работает в сфере партнерского маркетинга, сейчас возглавляет Отдел контента рекламной сети RichAds. В сферу ее профессиональных интересов входят SEO копирайтинг и арбитраж трафика. Аксана много пишет о работе с разными вертикалями (Гемлинг, Дейтинг, Нутра и других) и о проливе трафика через пуши, попандеры и нативку. В свободное время много читает и любит смотреть интервью на Youtube.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог