Разбираемся с RichAds: Хочу запустить нативную рекламу. Что я должен знать?

В статье ищите ответы на 10 самых популярных вопросов о нативной рекламе.

1. Что такое нативная реклама?

Вы уже наверняка видели примеры наивной рекламы, когда скролили любимые сайты. На первый взгляд может показаться, что нативка ничем не отличается от редакционного контента. Но на самом деле, эти материалы создаются специально под определенный веб-сайт. Именно поэтому affiliate-маркетологи называют такую рекламу «нативной».

Нативная реклама – это спонсорский рекламный формат, который идеально вписывается в контент портала и удовлетворяет ожидания пользователя от него.

 

2. Почему нативная реклама так популярна среди рекламодателей?

Нативная реклама пользуется большим спросом среди адвертов самых разных ниш. Но почему?

  • Она делает акцент на информации. Нативные баннеры фокусируются не на самом продукте, а на интересном контенте, который могут получить пользователи.
  • Она завлекает целевую аудиторию.
  • Она помогает избежать баннерной слепоты. Пользователи не воспринимают нативку как маркетинговую стратегию. Вот почему такая реклама показывает отличные результаты коэффициента конверсии.
  • Она помогает обойти ограничения блокировщиков рекламы. Блокировщики рекламы не принимают нативку за стандартные рекламные форматы и не блокируют ее.

3. Я не знаю, подойдет ли нативная реклама для моего бизнеса/оффера? Какие вертикали популярны в этом рекламном формате?

Во многих вертикалях нативная реклама эффективно работает и показывает успешные результаты.

И вот некоторые из них:

  • Антивирусы;
  • Гемблинг;
  • Финансы;
  • Клинеры;

Нативная реклама: почему стоит лить на дейтинг узнайте здесь.

4. Существует большое количество ГЕО для разных рекламных бюджетов. Но как выбрать лучшее для запуска нативной рекламной кампании?

Все зависит от бюджета. Если лимита нет, мы советуем выбирать ГЕО из Tier 1. Аудитория здесь более платежеспособная, поэтому можно получить лиды высокого качества. Новичкам мы советуем обратить внимание на ГЕО из Tier 2 и 3. Так вы сможете избежать конкуренции и получить довольно дешевый трафик.

Вот какие ГЕО на нативку популярны в рекламной платформе RichAds: US, PH, IN, ID, BR, IT, RU, MY, GB, ES, EG, JP. 

5. Креативы – важная часть нативной рекламной кампании. А как можно сделать их максимально успешными?

Заголовок
Начните с вопроса. Он интригует аудиторию и дает ей пищу для размышления. Также можно включить в заголовок целевую аудиторию. Например, используйте название одной из социальных групп. Люди с большей вероятностью кликают на рекламу, если ощущают себя ее частью. Сделайте свое рекламной сообщение понятным. Вряд ли кто-то кликнет на рекламу, если не будет понимать смысл посыла.

Основной текст
Ваши нативные материалы должны коррелировать со страницей оффера. Подготовьте краткое описание, которое заставит пользователя кликнуть на рекламу и перейти на страницу оффера. Если ваш заголовок был в форме вопроса, в основной части дайте на него ответ. Мы также рекомендуем использовать кнопки CTA, чтобы увеличить вовлеченность юзеров и значение CTR.

Изображения
Используйте качественные картинки с высоким разрешением. Их можно найти на стоках (например, Shutterstock или Getty) или других специализированных сайтах. Добавьте свои элементы, чтобы сделать креативы уникальными. Помните, что визуалы – еще один способ транслировать ваше рекламной сообщение. При помощи изображений можно вовлечь целевую аудиторию и подытожить свой посыл.

 

6. Какие разновидности нативной рекламы существуют?

Вот виды нативной in-app и web рекламы, которые можно использовать в своих кампаниях:

  • Виджеты с рекомендациями. Обычно они располагаются в конце статей на развлекательных порталах.
  • Рекламные материалы в фидах. Они органично вписываются в уже готовую публикацию. Этот вид нативной рекламы помечается как «спонсорский контент».
  • Спонсорские листинги. Обычно этот вид нативной рекламы используется на сайтах интернет-магазинов. Такие листинги обычно выглядят как реальные списки товаров.
  • Медийная реклама с нативными элементами. Этот вид нативки тесно связан с контентом редакции.
  • Кастомные форматы. Это вид контекстной рекламы свободного формата.

7. В чем разница между нативной рекламой и контент-маркетингом?

Главная цель нативки – создание рекламного контента как части стратегии монетизации. Контент маркетинг – это не про деньги. Он помогает в выстраивании имиджа бренда и в коммуникации с потребителями без использования продающих инструментов.

В шестом вопросе мы рассказали о видах нативной рекламы. Но что насчет контент-маркетинга? Чтобы построить эффективную маркетинговую стратегию, можно создавать блог-посты, видео, инфографику, гайды, подкасты, кейсы.

Нативный контент делает все для того, чтобы пользователь перешел на следующий уровень – купил продукт. Но нативная реклама еще и создает эмоциональную связь между брендом и потребителем. Можно рассказать историю, давая при этом полезную информацию.

8. Я бы хотел разместить рекламу в мобильном приложении. Это можно сделать в нативной рекламной кампании?

Запуская нативную рекламу, выбирайте между web и in-app форматом.

In-app нативные кампании имеют ряд преимуществ, которые нельзя не заметить.

  • Формат новый, поэтому будет гораздо проще получить конверсии и высокий CTR.
  • Будьте уверены, что вы получите только реальную аудиторию – пользователей приложения.
  • Вы сможете избежать баннерной слепоты, ведь пользователи приложений видят в них нативную рекламу очень редко. 
  • Кроме того, in-app нативная реклама проходит строгую модерацию, что помогает обеспечить безопасность бренда

9. Как оптимизировать нативную кампанию после старта?

Нативная реклама всегда нуждается в грамотной оптимизации. Она помогает регулярно обновлять кампании и привлекать свежую аудиторию.

Самый простой способ оптимизировать кампанию – поработать с креативами. Можно подготовить несколько разных вариантов и регулярно обновлять их. Не забывайте о том, что креативы имеют свойство выгорать, а это приводит к падению CTR. В RichAds можно оптимизировать нативную рекламу по таким параметрам как девайс, ОС и язык браузера.

10. Я могу таргетировать нативную рекламу?

Таргетинг – обязательная часть настройки кампании.

В RichAds, можно таргетировать кампанию по ГЕО, технологиям, мобильному оператору, языку браузера и другим параметрам.

Если вы хотите улучшить результаты кампании и ускорить процесс оптимизации, вы можете протестировать флагманские фичи: Automated rules, Whitelists или Blacklists и Micro bidding.


Скоро качественный нативный трафик снова появится в RichAds, а пока вы можете попробовать попс- и пуш-трафик.

RichAds это —
✅ пуш и попс-трафик,
✅ CPC от $0.003 и CPM от $0,3,
✅ лояльная и быстрая модерация,
✅ помощь персонального менеджера,
✅ автоматическая оптимизация при помощи Target CPA,
✅ большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

https://richads.com/blog/ru/beta-test-nativki-v-richads-poprobujte-novyj-format/

Популярное

Ещё

Подпишись на блог