Автоматические правила: Суперсила медиабайера

Автоматические правила (Automated Rules) — встроенный функционал RichAds, который позволяет автоматически оптимизировать кампанию по заданным правилам (rules-based optimization).

То есть, вы один раз задаете параметры, по которым будут срабатывать правила, а также действия, которые необходимо при этом совершить — все дальнейшее платформа RichAds делает за вас по мере поступления данных.

Автоматические правила:

  • сэкономят для вас время;
  • повысят эффективность кампаний;
  • уменьшат бюджет на тестирование;
  • упростят масштабирование;
  • полностью находятся под вашим контролем, так как не являются черным ящиком.

Автоматические правила как команда опытных и исполнительных медиабайеров, работающих на вас 24/7. Автоматические правила — это несомненно superpower в руках профессионала и преимущество перед теми медиабайерами, которые их не используют.

Кому будут полезны автоматические правила?

Не важно, вы новичок или опытный медиабайер, используйте PUSH, POPS или NATIVE траффик, если ваша цель — эффективность, то автоматические правила будут вам полезны.

Автоматические правила полезны новичкам

Если у вас нет собственной стратегии оптимизации кампаний, вы можете воспользоваться готовыми пресетами Automated Rules от наших экспертов, созданными на основе лучших практик.

Таким образом, вы не только сократите время на оптимизацию и повысите эффективность за счет быстроты применения правил, но и будете уверены, что правильно оптимизируете кампании.

  • Выбирайте Automated Rules среди готового набора правил или воспользуйтесь идеями из данной статьи.
  • Попросите вашего аккаунт менеджера настроить автоматические правила специально для вашего оффера, если вы сами не уверены.
  • Повышайте эффективность оптимизации даже на маленьком бюджете.

Суперсила в руках профессионалов

Если вы опытный медиабайер и у вас есть проверенная стратегия оптимизации кампании, вы можете настроить ее автоматизацию с помощью Automated Rules.

  • Экономьте десятки часов времени и килотонны усилий необходимых на ручную оптимизацию.
  • Контролируемо и уверенно масштабируйте свои кампании.
  • Используйте Automated Rules совместно с Microbidding, другой киллер-фичей RichAds, для более тонкой настройки вашей кампании и максимизации перфоманса.
  • Используйте Automated Rules вместе информацией о вашем Revenue, для того чтобы сделать ROI-оптимизацию в случае варьированной ставки.
  • Делайте оптимизацию по микро-конверсиям, в случае если ваш CPA высок и данных для оптимизации по основным конверсиям недостаточно.
  • Переносите ваши автоматические стратегии медиабаинга из других платформ.

Итак, Automated Rules — это 10X решение для оптимизации кампаний как для профессиональных медиабаеров, так и для новичков.

Как мы раньше без этого жили?

Ранее, для Rule-Based Optimization необходимо было подключать сторонние сервисы оптимизации, например, The Optimizer, стоимость которых может превышать $300 в месяц. Сейчас все, что делают сторонние сервисы и даже больше, вы можете делать с помощью встроенного бесплатного функционала RichAds.

Некоторые рекламные сети обладают базовым функционалом Automated Rules. Функционал RichAds выходит за рамки стандартного:

  • Используйте Automated Rules совместно с Micro Bidding для тонкой оптимизации: вы можете понижать или повышать ставку на определенные таргетинги или источники вместо того, чтобы полностью отключать их.
  • Используйте Automated Rules совместно с RichPixel для оптимизации по поведенческим данным и микроконверсиям. На каких-то источниках слишком высокий bounce rate? Возможно, его стоит заблеклистить.
  • Управляйте не только источниками, но и креативами: отключайте неэффективные креативы сразу после того, как соберется достаточно данных для принятия решения.
  • Настройками таргетинга также можно управлять с помощью Automated Rules: нет конверсий, например, с Android 6? Отключите данный таргетинг или понизьте ставку.

К чему можно применить Automated Rules?

  1. Subscribers List
  2. Publisher IDs
  3. Site IDs
  4. OS
  5. Creatives
  6. Browsers
  7. Devices
  8. Campaigns

Что говорят клиенты?

Автоматические правила — это то, за что многие рекламодатели выбирают RichAds для работы с POPS, PUSH и Native трафиком. 9 из 10 рекламодателей RichAds с самыми высокими бюджетами используют Automated Rules.

Luke Kling, админ на Afflift Forum, эксперт в аффилейт-маркетинге:

Обычно при первых тестах кампании мой спенд равен 5x от payout. Если при этом не появляются конверсии, я останавливаю всю кампанию (и тестирую новый оффер).

Я трачу 1x от payout на каждый источник, а затем заношу в блэклист/ставлю на паузу, если конверсий нет. Это более агрессивный подход, но он делает кампании более экономичными и удешевляет поиск реальных победителей.


Какие основные кейсы использования Automated Rules?

Отключить неэффективный креатив

Например, вы запустили одновременно 10 креативов в кампании на пушах. По опыту вы знаете, что хороший креатив на пушах при прочих равных должен иметь CTR более 2% и должен конвертить.

Для того, чтобы отсеять неэффектинвые креативы, можно сделать следущющее правило:

если за последние 3 дня:
CTR < 2%
количество показов > 2000
количество конверсий = 0
то
поставить креатив на паузу

Исключить аномалии

Аномально высокий CR. Например, на POP трафике нормальным CR считается значение в пределах 0.5%. Если какой-то из источников имеет слишком высокий CR, например, 5% — стоит поставить источник на паузу и проанализировать его.

если за последние 2 дня:
CR > 1.5%
количество кликов > 1000
то
поставить Publisher ID на паузу

Аномально высокий CTR. Нормальным CTR на пушах считается значение в пределах 5%. Если CTR на каком-либо источнике выше этого значения, то надо внимательно посмотреть на его эффективность.

С помощью Automated Rules вы сможете сразу остановаить такие «подозрительные» источники и проанализировать их эффективность.

если за последние 3 дня:
CTR > 5%
количество показов > 2000
то
поставить Creative ID на паузу

Остановить источники, которые не конвертят

Пожалуй, самый популярный кейс при использовании Automated Rules — это добавление источников, которые не конвертят, в blacklist.

Как правило, стратегия следующая:

1.5x payout на источник и нет конверсий = блок. Допустим, ваш payout (прибыль от конверсии) составляет $5. Тогда если вы потратили на источник $7.5, но конверсий нет, то данный источник следует заблокировать.

если за последние 7 дней:
SPEND > $7.5
conversions = 0
то
blacklist Publisher ID

Изменить ставку на источник

Если источник конвертит, но разумно превышает допустимый CPA, то его лучше не отключать совсем, а снизить ставку, что может привести к снижению и CPA до допустимого значения. Да, трафика и конверсий станет, скорее всего, меньше, но зато вы будете иметь положительный ROI.

Например, если текущий CPA составляет $12, а максимально допустимый $10, то надо снизить ставку на 20%, чтобы источник стал окупаемым.

если за последние 7 дней
SPEND > $12
conversions = 1
то decrease bid to Publisher ID by 20%

Остановить дорогой источник

Если источник конвертит, но получается слишком дорого для оптимизации, то такой источник также следует отключить.

Допустим, что ваш CPA $10, вы получили одну конверсию на старте, поэтому источник сразу не отключился, далее ставка была снижена, но больше конверсий нет.

если за последние 7 дней:
SPEND > $40
Conversions > 0

CPA > $15
то blacklist Publisher ID

Какие готовые правила есть в RichAds?

  • Blacklist Expensive Publishers
  • Blacklist Non-converting Publishers
  • Blacklist Expensive Subscribers List
  • Blacklist Non-converting Subscribers List

Найти готовые правила (в которые необходимо подставить свои значения) в блоке automated rules.

Я готов начать использовать Automated Rules. Что для этого надо?

Прежде чем начать получать выгоду от Automated Rules, необходимо передать данные для работы правил в RichAds:

  1. Передавайте постбек конверсии. Передавайте не только конверсии, но и подтвержденные конверсии, это позволит находить самые качественные источники.
  2. Передавайте Payout. Если у вас переменная выплата, то обязательно настройте передачу постбеком revenue (payout) для того, чтобы делать оптимизацию по ROI.
  3. Используйте RichPixel. Если используйте pre-landing page, установите на него RichPixel. Это поможет вам настроить автоматические правила по микроконверсиям (например, переход далее на landing page), что поможет еще эффективнее оптимизировать кампании.

Со всем этим вам поможет справиться личный менеджер RichAds.

Поднимите свой медиабаинг на новый уровень вместе с RichAds Automated Rules.

RichAds это —
источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $ 1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $ 0.003,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

Популярное

Ещё

Подпишись на блог