Real-time bidding (RTB) аукцион

Что такое real-time bidding?

RTB (real-time bidding) — рекламная технология, которая позволяет осуществить аукцион по покупке и продаже рекламы в реальном времени. Торги происходят за право показа рекламного объявления каждому конкретному пользователю.

Важно понимать, что конкурируют между собой только похожие рекламные объявления, у них должен быть схожий таргетинг и одинаковое ГЕО. Далее все достаточно просто — первый показ достается тому рекламодателю, кто поставил наивысший бид, второй – второй наивысший бид и так далее.

RichAds Team

Чтобы узнать, выигрывает ли ваша ставка в аукционе, стоит обратить внимание на показатель Winrate в рекламной сетке RichAds. Он показывает насколько ваша ставка выигрывает на аукционе, по сути это отношение выигранных показов к общему числу сделанных ставок.

Как именно работает рекламный аукцион?

Принцип работы торгов достаточно прост:

  1. Пользователь заходит на сайт, который подключен к SSP системе, и сразу же SSP идентифицирует пользователя по IP-адресу и cookie. 
  2. Затем в DMP системе ищется подробная информация по этому пользователю, и SSP отправляет все эти данные покупателям (DSP.)
  3. Далее покупатели трафика определяют ценность данного пользователя по имеющимся о нем данным и настройкам кампаний, и делают ставки.
  4. В онлайн режиме SSP система собирает все ставки на конкретного пользователя, и выбирает победителя, который предложил самую высокую ставку, и показывает его рекламное сообщение пользователю.

Важно: Весь аукцион происходит очень быстро, буквально в доли секунды.

Кто участвует в RTB-аукционе?

Существует три основных типа платформ, которые задействованы в онлайн-аукционе RTB:

  • DSP (demand-side-platform) — платформа, которая позволяет арбитражникам и прямым рекламодателям покупать рекламные места на разных сайтах.
  • DMP (demand-management-platform) — система, которая собирает данные о пользователях, их поведении на различных сайтах, интересах, а также историю посещения различных ресурсов.
  • SSP (sell-side-platform) — платформа, объединяющая в себе множество площадок, которые предоставляют рекламные места для получения дополнительного дохода.

Как выбрать выигрышную ставку?

Платформа RichAds также работает по технологии RTB, таким образом реклама видна желаемой ЦА за кратчайшие сроки. Мы предоставляем push, in-page push, pops, direct click и нативный трафик.

Есть несколько способов выбрать выигрышную ставку. В первую очередь вы можете сделать собственный анализ рынка, посоветоваться с менеджером, выбрать оптимальный вариант и наблюдать за показателем Win Rate.

Вы также можете воспользоваться Предиктором. Эта фича строит прогнозы объемов трафа по вашему таргетингу (ГЕО, девайс, доп. настройки) и помогает подобрать лучшую ставку для вашей кампании. Прогнозы строятся на основе статы за последние 24 часа. Благодаря этой функции вы вряд ли ошибетесь с бидом, и будете точно понимать объемы доступного трафа под ваше ГЕО и таргетинг.

RichAds это —
источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $0.005,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

Дополнительную информацию по теме можно найти здесь:

<< Назад на главную страницу словаря