Свипстейки

Что такое Cвипстейки или розыгрыши?

Cвипстейки или розыгрыши — это одна из старейших ниш в партнерском маркетинге. Она долгое время приносила прибыль арбитражникам и до сих пор показывает хорошие результаты и у опытных, и у начинающих! 

Время идет, основные тенденции меняются, но Sweepstake все еще на высоте. 

Давайте поговорим о свипстейках: что это такое, как лить и зарабатывать.

Свипстейки или Sweepstakes значение

Свипстейки (Sweepstakes) — это различные лотереи и розыгрыши, в которых пользователи могут случайно выиграть желанный и, как правило, дорогой приз. 

Изначально вертикаль ассоциировалась именно с розыгрышем мобильных телефонов: Айфоны и последние модели Самсунгов многие годы были в топе у этой вертикали. Но время идет и тенденции меняются, сегодня свипы — это не только способ выиграть последнюю модель телефона. 

Гаджеты, подарочные карты крупных магазинов, Xbox, PlayStation, кроссовки и даже товары для детей — это варианты, которые можно предложить в качестве приза. Перед Новым 2024 годом, в этот список добавились еще и адвент календари.

Причем в некоторых ГЕО крутые кроссы конвертят лучше гаджетов. А летом 2020 в разгар короновирусной эпопеи в Австралии отменно работали розыгрыши подарочных карт в детский магазин. Не все хотят айфон, некоторым нужны и подарочные карты. 

Чтобы принять участие в розыгрыше, пользователь должен совершить определенное действие: заполнить анкету и оставить контакты или заплатить небольшую сумму денег с карты. В результате он получает возможность выиграть желанный приз.

В чем смысл Свипстейков для рекламодателя?

Cвипстейки в рекламе помогают организатору розыгрыша (рекламодателю) получить базу пользователей для дальнейшей работы. Как правило, в офферах со свипами есть небольшая анкета, где пользователи делятся информацией о себе: возраст, пол, адрес, привычки, иногда даже провайдеры. 

Рекламодатели не только собирают e-mail базу потенциальных клиентов, но также информацию, которая будет им полезна в дальнейшем. К примеру, в США огромное количество подрядчиков, которые предлагают услуги подключения интернета/газа/света и прочих бытовых услуг. Для них релевантно узнать, кто сейчас поставляет электричество в дом клиента и доволен ли он качеством услуг.

Sweepstakes помогают крупным компаниям получить данные и использовать их для рассылки рекламных предложений или разработки маркетинговых стратегий. Некоторые рекламодатели также могут зарабатывать на перепродаже данных, которые они уже использовали.

Арбитражники тоже могут дополнительно заработать на лотереях, если добавят в анкету несколько вопросов. Например, предлагая подарочные карты от IKEA, можно добавить вопрос о наличии детей, а затем перепродать эти данные в детские магазины.

Пример опросника для свипстейков
Пример опросника для свипстейков

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM), 
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

Воронки для Свипстейков

Успех продвижения свипстейков в рекламе зависит от того, что юзер должен сделать, чтобы конверсия была засчитана. Если вы знаете особенности работы с каждой воронкой по вертикали, вам будет намного проще выбрать оффер.

Есть 3 воронки для свипов:

  • SOI или Single Opt-In,
  • DOI или Double Opt-In,
  • CC Submit или Credit Card Submit

Они отличаются действиями, которые пользователь должен совершить для завершения конверсии.

SOI и DOI Свипы

SOI и DOI — самые простые воронки, обычный лидген. Для SOI достаточно оставить информацию о себе и контакты. DOI более сложная воронка, поскольку требует подтверждения адреса/телефона.

Для обоих большое значение имеют опросники. Чтобы не пролететь, обязательно проверяйте их размер: он может быть таким длинным, что никто не сможет его заполнить.

Оба варианта воронок относятся к самым простым и отлично работают для новичков в партнерском маркетинге. Главное выбрать не слишком конкурентное ГЕО, в идеале Tier 2 или 3, где хорошие объемы трафика и публике еще не приелись розыгрыши.

Хоть у этих офферов обычно небольшие выплаты, в Tier 1 все ровно слишком высокая конкуренция для начинающих. К тому же аудитория уже не первый раз видит такие предложения, поэтому для успешного конверта нужно иметь опыт и свои проверенные маркетинговые стратегии и классные прелендинги.

Пример лендинга для SOI оффера
Пример лендинга для SOI оффера

CC Submit свипстейки

У CC Submit офферов более сложные воронки. Конверсия засчитывается, когда с карты пользователя списывается небольшая сумма денег.

Как правило, в таких офферах юзер платит несколько долларов за участие в лотерее или подписку на услуги для просмотра фильмов с небольшой ценой на пробный период. Если с лотерей все понятно, то как работает подписка нужно объяснить. Начинается она с минимальной оплаты, а после окончания триала, оплата становится обычного размера. Если юзер не отключит триал, то оплачивает полную стоимость услуги.

Как правило, пользователя нужно правильно подвести к процессу оплаты. Он должен быть достаточно вовлечен в процесс и заинтересован, чтобы ввести данные своей карты. Это невозможно сделать без прелендингов.

Еще один важный момент для запуска CC Submit офферов на свипах: выбирая гео из Tier 2 или 3 нужно провести небольшое исследование о том, насколько там распространена оплата картой и проверить, чтобы оффер принимал основные доступные в стране платежные инструменты. Это кажется странным только на первый взгляд, поскольку не все страны уже достаточно оцифровались и не везде карты в широком ходу, пусть это и звучит странно для европейцев.

Credit Card Submit имеют гораздо более высокие выплаты, но и сложностей в воронке хватает.

Офферы для вертикали Свипстейков можно посмотреть в партнерке Zeydoo, они активно работают с этой вертикалью. Кроме этого в партнерке есть 10+ in-house продуктов для вертикалей Smart Surveys, Sweepstakes, Mobile Apps & Utilities, и мультивертикальная смартлинка. Zeydoo создали в 2019 году специалисты с 12+ лет опыта на рынке CPA.

Прелендинги для Sweepstakes офферов в арбитраже

Опыт арбитражников показывает, что запуск успешной кампании с розыгрышами практически невозможен без прелендингов, а иногда даже нескольких.

Особенность этой вертикали в том, что пользователь должен знать причину, по которой его выбрали в качестве участника и верить в возможность победить. Кроме того, пользователя нужно подготовить к тому, чтобы он оставил свои данные. Участник должен понимать свою выгоду от заполнения анкеты и ввода личных данных.

Специалисты сходятся во мнении, что секрет успешного конверта заключается в прелендинге, а именно в элементах игры.

Ответить на вопросы, выбрать подарок, решить головоломку, поиграть с колесом фортуны — все эти элементы призваны разогреть аудиторию и увеличить уровень вовлеченности.

Пример прелендингов с небольшим опросом и выбором приза

Примеры лендингов для пролива на Свипы в 2024

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM), 
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

Источники трафика для Sweepstakes

Эта вертикаль успешно работает на разных источниках трафика. Некоторые со временем становятся менее популярными из-за сложностей работы с ними. В то же время появляются новые источники и возможности, о них и поговорим.

Самые популярные источники:

  • Facebook;
  • Пуши;
  • Попсы;
  • Email.

Давайте подробнее рассмотрим самый молодой источник трафика для Sweepstakes — пуш-нотификации. 

Пуш-трафик появился совсем недавно (в 2018 году), но сейчас это один из самых популярных источников для офферов с розыгрышами.

В чем причина? Для запуска на пушах доступны все виды офферов, главное пройти модерацию сети. Как правило, рекламные сети запрещают некоторые подходы, например: использование знаменитостей и логотипов брендов, введение в заблуждение. Но и эти препятствия маркетологам удается преодолеть. Иногда для прохождения модерации достаточно сказать «Ты можешь выиграть iPhone» вместо «Ты выиграл iPhone». Это не сравнить со сложностями, которые возникают у арбитражников при работе с Facebook.

Для запуска на пушах подойдут как стандартные предложения Samsung/iPhone, так и подарочные карты. Однако подарочные карты малоизвестных магазинов работают гораздо хуже, чем офферы от крупных ритейлеров. Помните об этом, выбирая оффер.

Помимо отсутствия проблем с модерацией, одно из главных преимуществ push-уведомлений — объемы трафика и стоимость рекламы. Цена за клик в рекламной сети RichAds начинается от $0,05.

Как работать со Свипстейками на пушах

Прежде чем запускать push-кампанию на свипах, вы должны узнать особенности работы с этим рекламным форматом, чтобы не допустить ошибок.

  • Добавьте 5–10 креативов в одну кампанию, чтобы провести A/B-тесты. Кроме того, в идеале, нужно протестировать разные воронки с прелендингами, чтобы понять, какой подход работает лучше. 
  • Своевременно заменяйте креативы. Даже успешные нужно время от времени менять, чтобы поддерживать высокий CTR.
  • И мобильные, и компьютеры хороши для запуска свипов, но имеют разные ставки. Создавайте отдельные кампании, чтобы сэкономить бюджет и упростить оптимизацию.
  • Используйте прелендинги. Прямые ссылки хуже работают с розыгрышами. Впрочем, протестировать можно обе связки.
  • Установите 2 показа рекламы в день. Некоторым пользователям нужно дважды увидеть ваш пуш, прежде чем они по нему кликнут. 
  • Спросите у менеджера вайтлист под ваш оффер. Так запуски станут более успешными со старта.
  • Начните с Premium источников трафика в RichAds. Они показывают самую крутую производительность по всем вертикалям и гео.

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM), 
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.


Хотите больше узнать о запуске Свипстейков и владеете английским языком? У нас есть полноценный гайд по запуску Свипов с советами экспертов.

🔻 Скачайте книгу по Свипам бесплатно 🔻


Статьи по теме:

<< Назад на главную страницу словаря