Как получить максимум от вашего трекера

на что в первую очередь стоит обращать внимание, когда настраиваете вашу кампанию с RichPush в трекере.

В статье ищите рекомендации о том, на что стоит обратить внимание в настройке трекинга, чтобы получать максимум профита от источника трафика.

Практически в каждом гайде по настройке успешной кампании трекинговое решение считается необходимым инструментом. На рынке представлен ряд трекинговых решений, которые предлагают широкий функционал для отслеживания, анализа и оптимизации трафика.

Однако начиная работу с трекером, не всегда легко разобраться в его функционале. Давайте рассмотрим, на что в первую очередь стоит обращать внимание, когда настраиваете вашу кампанию с RichPush в трекере.

Материал был подготовлен партнерами RichPush – трекером BeMob.

1. Используйте систему распределения и таргетинга

<Одна из главных характеристик успешной кампании это высокий конверт. Иначе говоря, количество закупленного трафика, которое принесло реальную прибыль.

Высокий конверт достигается с помощью тонкой настройки таргетинга, чтобы трафик попадал на нужный оффер. С помощью продвинутой системы таргетинга RichPush можно выбрать трафик по критериям гео, типам браузеров, языкам, операторам.

Однако более точную настройку можно получить именно на стороне трекера. Наиболее часто используемые правила распределения трафика:

  • Уникальность. Настройка правила уникальности позволяет показывать определенную связку лендинга и оффера тем, кто впервые прошел по ссылке кампании, а неуникальный трафик направить на другую связку. По дефолту уникальным трафик считается в течение 24 часов, но эту настройку можно менять при необходимости.
  • Кастомные параметры. Настраивая правило по кастомным параметрам, можно направить трафик с определенных ID сайтов, ID креативов и других входящих параметров, полученных от RichPush, на необходимые лендинги и офферы.
  • ISP. Вместе с остальными условиями таргетинга правило по ISP позволяет распределять трафик по провайдерам, и вместе с остальными параметрами позволяет обеспечить точное вхождение трафика.

В зависимости от трекера в вашем распоряжении примерно 30 параметров распределения трафика и таргетинга. Пробуйте различные комбинации правил, проверяйте статистику по остаточному трафику для дальнейшей монетизации.

Так мы подходим к следующему пункту, на который следует обратить внимание при настройке кампании с RichPush в вашем трекере.

2. Анализируйте отчеты в трекере

Довольно очевидный пункт, но многие пользователи анализируют данные неправильно или используют только часть функционала трекера.

ак только вы запускаете кампанию на стороне RichPush, данные начинают появляться в трекере. Не стоит делать поспешных выводов на основе 10-15 кликов. Также, ознакомьтесь с терминологией трекера. Сейчас во многих трекерах разграничиваются понятия визитов, кликов и показов, где визит — это переход по рекламной ссылке, клик регистрируется только при нажатии на CTA кнопку лендинга, а показ — загрузка баннера при переходе на рекламную ссылку.

Поэтому если ваша кампания ведет напрямую на оффер, без лендинга, то такие показатели как CTR, CR, UCTR будут равно 0 в статистике трекера.

Необходимо анализировать входящие данные о трафике не только в рамках отчета по кампании, а также по лендингам, офферам, источникам трафика, партнерским сетям, гео, браузерам, ОС, девайсам, параметрам, полученным от источника RichPush.

Благодаря продвинутой системе аналитики трекера можно добавлять дополнительные элементы в отчет, используя группировки. Таким образом, вы можете смотреть отчеты, комбинируя данные по гео с браузерами, ID сайтов с ОС, IP, ISP и другими параметрами.

В частности, в трекере BeMob отчеты разделяются на обычные и drilldown, что позволяет анализировать данные в разрезе одной кампании или по всему входящему трафику. Такие данные можно использовать для дальнейшей оптимизации и составления black и white листов.

3. Используйте постбек 

Отправлять данные о конверсиях на источник RichPush необходимо по постбеку.

Запрос будет содержать click ID конверсии, но с RichPush вы также можете передавать выплату по конверсии.

При использовании трекера постбек уже предварительно настроен в шаблоне источника, поэтому вам необходимо просто выбрать RichPush в разделе источников.

В BeMob передача постбека на сторону RichPush происходит мгновенно, как только конверсия появляется в трекере, а с помощью логов вы можете контролировать передачу запросов.

Передача конверсий на источник необходима для того, чтобы подтверждать, что закупаемый трафик действительно конвертит. Поэтому очень важно настроить передачу конверсий корректно.

4. Защищайте лендинги от spy — сервисов

Вы, наверное, уже знакомы со spy-сервисами, которые позволяют отслеживать рекламных кампаний конкурентов. С другой стороны, ваши лендинги также отслеживаются spy — сервисами. С помощью трекера вы можете запретить доступ к лендингу для подобных сервисов.

В BeMob для защиты лендинга вам необходимо установить простой скрипт на лендинг и добавить {landingSignature} к ссылке лендинга в трекере. Таким образом, ваш лендинг не будет доступен напрямую, а только по ссылке кампании, и только вы сможете его использовать.

5. Организуйте работу в команде 

Отслеживание данных, анализ и оптимизация стоят в основе успешной кампании. Каждый из этих процессов можно организовать с помощью трекера. Если вы работаете в команде, очень важно, чтобы каждый ее участник отвечал за отведенные ему процессы.

В BeMob для организации командной работы есть многопользовательский доступ. С помощью этого функционала вы можете ограничивать или расширять полномочия каждого участника, присваивая ему роль админа или юзера.

Админ видит в основном все данные, но при необходимости можно ограничить доступ к финансовой аналитике.

Юзер может как создавать созданные кампании и элементы, так и управлять существующими.

Трекинговое решение является необходимым инструментом для работы над рекламными кампаниями.

Рекомендуем выбирать трекинговое решение исходя из того, какие задачи стоят, какой функционал необходим и конечно же, ориентируясь на свой бюджет.

Мы рекомендуем попробовать BeMob — облачный трекер с широким функционалом, готовый к любым объемам трафика, что особенно важно для поп трафика.

Интервью с BeMob можно прочитать здесь.

RichAds это —
🔺 качественный пуш и попс-трафик,
🔼 CPC от $0.003;
🔺CPM от $0,3 в Tier 3, $0,5 в Tier 2, $1 Tier 1,
🔼 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

Популярное

Ещё

Подпишись на блог