Как тестировать попандер рекламу

Как оптимизировать попап кампанию

Тесты попандер рекламы могут показаться сложной задачей для любого новичка и не только. Объемы поступающего трафика большие, если не знаешь, на чем сфокусироваться, можно легко слить бюджет на какой-нибудь ерунде.

Составили для вас удобное руководство по попандер тестам, чтобы с вами этого не произошло.

В этой статье расскажем как тестировать попандер рекламу, охватывая выбор оффера, подготовку лендингов, настройку кампании, подключение трекинга конверсий и оценку результатов!

Зачем проводить тесты попандер рекламы?

Popunder трафик (он же кликандер и он-клик реклама) это рекламный формат, который при клике юзера на странице со специальным скриптом открывается в новой странице браузера под той, на которой находится пользователь. Попандер лего набирает показы, ведь будто поджидает, когда пользователь закроет страницу, с которой взаимодействовал, и заметит его. А не заметить новую вкладку довольно сложно.

У поп-рекламы большие объемы трафика по всему миру, и справиться с такими объемами бывает непросто не только для новичков. Именно поэтому требуется грамотно тестировать пролив на попандерах, чтобы иметь возможность оценивать для себя эффективность данного формата и быть уверенным в полномасштабном продвижении.

Ниже вы найдете пять шагов для теста попандер рекламы, которые точно дадут вам понять, подходит ли этот трафик для вас! Расскажем про особенности выбора оффера, подготовки лендинга, настройки параметров кампании, подключении трекинга, а также оценки результатов!

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM), 
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

Шаг 1. Выберите оффер, который принимает popunder-трафик

Не все офферы принимают попандер- трафик. Чтобы рекламодатель не внес вас в черный список, убедитесь, что вы соблюдаете требования по источникам трафика. Если вы работаете с партнерками, обратитесь к своему менеджеру за офферами, которые хорошо конвертят на попандерах.

Если у вас пока не знаете с чего начать тестирование попандеров, то здесь вы найдете список топовых вертикалей для данного рекламного формата. С них можно начать, так как они уже показывают хорошие результаты при проливе с попсов!

Лучшие вертикали для попандер рекламы:

  • Гемблинг;
  • Беттинг;
  • Финансы;
  • Товарка;
  • Медиа;
  • Утилиты (Антивирусы, VPN).

Каждый месяц мы делимся актуальным отчетом по лучшим гео и вертикалям для рекламных форматов в RichAds, включая попандеры. Следите за обновлениями в разделе Лучшие гео и вертикали, чтобы всегда быть в курсе последних трендов и лить в профит!

Шаг 2. Подготовьте лендинги и прелендинги для теста попандеров

Всегда есть возможность отправить потенциальных клиентов сразу на лендинг. Но лучше использовать прелендинги, чтобы подогревать аудиторию и отфильтровывать тех, кто вообще не заинтересован в предложении.

Лединги можно создавать с нуля самим, что является достаточно сложной работой, или использовать готовые конструкторы. Когда речь заходит о тестах креативов для попандеров, проще использовать конструктор. Один из популярных конструкторов лендингов для арбитражников — PureLander. Там есть готовые шаблоны, которые легко изменить под свой оффер.

Как создавать и тестировать попандер креативы

Какие прелендинги подходят для теста попандеров?

Эффективный подход для теста страницы прелендинга для попсов будет зависеть о ниши оффера, но многие арбитражники на попсах используют преленды с опросниками. Они имеют больший шанс сразу заинтересовать пользователя, дают время, чтобы разобраться в оффере, и увеличивают шансы на конверсию.

Примеры пре-лендингов для теста попандеров для офферов в вертикалях финансов и свипстейков:

Но, как и сказано ранее, для разных ниш нужны тесты отличных прелендингов. Например, для гемблинга больше подходит преленд с «колесом фортуны», прокрутка которой дает шанс получить бонусы после регистрации. Этот подход хорошо подогревает аудиторию онлайн казино и ставок, подогревая азарт и предлагая ощутить выигрыш в данный момент.

Пример пре-лендинга для теста попандеров в вертикали гемблинга:

Советы при создании лендингов и прелендингов

Несмотря на то, что основной оффер будет содержаться на странице лендинга, нужно все равно убедиться в качестве прелендов, так как они будут работать в связке. Именно с них набирается вовлеченность аудитории, которая при переходе к главному предложению будет подогрета, а незаинтересованные юзеры — отсеяны.

Ниже вы найдете пару советов по подготовке креативов для попсов, которые могут быть применимы как к созданию лендингов, так и пре-лендингов. Учтите, что тестирование разных пре-лендов поможет лучше понять самый конвертящий вариант и иметь возможность словить больший профит с продвижения. Также мы рекомендуем запускать тестирование попандер и без пре-лендинга после теста с ними, чтобы иметь показательный результат в сравнении.

На что обращать внимание при создании пре-лендингов и лендингов:

  • Убедитесь, что страница полностью локализована и предлагает все популярные платежки в регионе;
  • Проверьте, что скорость загрузки страницы ниже 1 секунды, а вес — ниже 200Кб, потому что пользователи не будут ждать, пока им покажут рекламу;
  • Рассмотрите подключение VPS или CDN (например, Cloudflare), чтобы повысить скорость загрузки страницы для пользователя и шанс на то, чтобы успеть показать оффер перед закрытием страницы.

Шаг 3. Настройте кампанию для тестирование попандер рекламы

Чтобы не  потратить весь свой бюджет из-за неправильных настроек, остановимся подробнее на этом пункте. Объемы у попсов огромные, если что-то сделать неправильно, можно сжечь сотни долларов всего за несколько минут.

1. Страна и регион

В самом сужении таргетинга по региону нет ничего плохого, но лучше выбирать наиболее общие параметры для тестов. Как правило офферы сразу ориентированы на конкретные страны, но даже если ваш можно запускать по всему миру, не стоит смешивать весь этот трафик в одной кампании. Выберите конкретное гео и сфокусируйте на нем свое внимание при проливе, чтобы результаты теста попандера были максимально показательны.

Если вы хотите опробовать пролив на один оффер с нескольких гео, то лучше сделайте отдельные кампании под каждую из нужных стран.

2. Сегментация устройств

Десктоп трафик и мобильный трафик для попандеров достаточно сильно отличаются, начиная с разных ставок CPM, заканчивая форматом лендинга под устройство и объемом трафика на гео. Это нужно учитывать, если вы берете оффер, подходящий для пролива на несколько устройств.

Мы рекомендуем запускать раздельные попандер кампании для теста пролива на ПК и мобильные устройства, фокусируясь на одном за кампанию. Результаты будут более показательны, а также не придется их разделять после тестового пролива.

3. Частота показов

Очень важно ограничить количество просмотров вашего объявления одним пользователем. Таким образом, реклама не будет раздражать одних и тех же людей по несколько раз на день, а вы не будете тратить деньги на их показы.  

Лимит на один показ в день — идеальный вариант.

4. Качество источников трафика

В рекламной сети RichAds, например, есть четыре различных варианта источников трафика в зависимости от их качества. Это Premium, Standard, Remnant и New. Премиальная группа (Premium) содержит в себе уже самые конвертящие сорсы, показывающие хорошие результаты вне зависимости от типа оффера. Standard, Remnant и New используются для масштабирования.

Очевидно, если вы хотите, чтобы ваша кампания имела шанс на хорошие результаты, стоит выбрать для теста Premium источники. Это позволит меньше потратить на тесты при этом получить лучшие результаты.

На премиум источниках Сonversion rate в 2,5 раза выше, чем на стандартных.

Команда RichAds

Также стоит подметить, что для попандер трафика свойственно иметь большое количество бот и фрод трафика, превышающее наличие на других рекламных форматах. Для этого стоит также убедиться, что на платформе есть меры антифрод фильтрации трафа, например, в RichAds весь трафик проходит фильтрацию и верификацию AdScore.

5. Другие настройки

Существуют и другие параметры настройки кампаний, которые помогут сузить таргетинг еще больше, но мы не советуем прибегать к ним во время теста попандер рекламы. Вы ж не хотите сузить таргетинг на тестировании настолько, что можете и совсем не получить никакого трафика. Также, есть шанс при очень узком таргетинге получить непоказательные результаты по итогам тестов.

Например, мы занем про кейс, когда при проливе гемблинг оффера на Норвегию оказалось, что аудитория активно реагировала в период показа ранним утром, когда люди собирались на работу. Это продемонстрировало интересную тенденцию, которую никак нельзя было бы установить, если кампания не была запущена на показ 24/7.

В качестве исключения можно привести только офферы, где имеется поддержка колл-центра для продажи, например, у некоторых нутра офферов. В этом случае нужно узнать часы работы контактного центра и выставить их в расписание показа рекламы.

Шаг 4. Подключите трекинг конверсий

Помимо предоставления доступа для запуска кампаний с автоматической оптимизацией, например в режиме Target CPA на платформе RichAds, трекинг конверсий поможет в анализе результатов теста на попандерах. Трекеры собирают статистику по кампании, мониторят, какие кампании, источники, паблишеры, лендинги, и прочее, приносят наилучшие результаты.

Настроить трекинг конверсий можно через встроенные инструменты в рекламной сети, либо при интеграции со сторонними решениями. После подключения трекинга, тестирование попандеров обзаведется показательными результатами в плане статистики, поэтому оценить эффективность данного формата для пролива будет проще.

Шаг 5. Изучите результаты тестов попандер рекламы

Перед оптимизацией нужно подождать два или три дня, чтобы получить достаточно трафика. Просто проверяйте свою кампанию время от времени, чтобы убедиться, что бюджет не тратится слишком быстро. Как только вы получите достаточно трафика с теста, можно приступать к оценке эффективности вебсайтов и паблишеров.

Для оффера с небольшими выплатами рекомендуем останавливать пролив с сайтов и паблишеров после того, как они потратили вдвое больше суммы выплаты и не принесли ни одной конверсии. Для офферов с большими выплатами вопрос другой, поэтому для теста попандеров мы не рекомендуем брать такие офферы, так как понадобятся уже опыт и экспертиза в работе с попсами.

Для источников, которые приносят конверсии, можно повысить ставку через фичу Micro bidding, которая позволяет кастомизировать CPM биды на отдельные параметры кампании. Либо вы можете заносить самые конвертящие источники в вайтлисты, чтобы повысить шансы на получение еще больше конверсий с данного источника. Потом вы можете запустить пролив, сразу используя уже имеющиеся вайтлисты, но лучше это делать после того как вы убедились в их эффективности.

Когда можно останавливать тест попандеров?

Это действительно хороший вопрос! Когда уже хватит?

У каждого арбитражника свои лимиты. Мы рекомендуем останавливать тесты попандер рекламы, когда вы потратили в 10-20 раз больше, чем выплата по офферу и не получили ни одной конверсии.

Что делать, если конверсии были:

  • Создать новую кампанию с использованием источников из вайтлиста;
  • Протестировать новую страницу лендинга; 
  • Занести неконвертящие источники в блэклист и продолжить, только ставки сделать более высокими — это позволит выкупать трафик лучшего качества из возможного, самые сливки.

Заключение

Теперь вы знаете как тестировать попандер рекламу, получать показательные результаты и иметь шанс на крайне успешный пролив! С одной стороны, тесты попсов выглядят крайне тяжелой и нагруженной задачей, где нужно подготовить множество элементов и держать в уме ряд правил и исключений. С другой стороны, только после тестирования попандеров можно будет с уверенностью приступать за обстоятельное освоение данного рекламного формата и рассчитывать на высокие профиты с проливов!

Мы поддерживаем стремление подойти к проливу на попсах с умом, так как сами раотаем с попандер трафиком вот уже несколько лет. За это время мы подготовили идеальную платформу для запуска кампаний на попандерах более чем на 220 гео от Тир 3 до Тир 1! Запускайте профитные кампании на попандерах на качественном трафике от RichAds!

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM), 
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

author-icon
Dmitry Makarov
author-bg-1
Linkedin
Имея опыт создания маркетинговых текстов для IT-агентства, Дмитрий Макаров успел также поработать в арбитражных командах в качестве контент менеджера и SEO специалиста в вертикали iGaming. За последние два года Дмитрий продемонстрировал широкую экспертизу в области работы с пуш, попс, инпейдж, редирект и нативным рекламными форматами, продвижения в нише iGaming и аналитики трендов индустрии. Его стремление к созданию контента также реализуется в ведении прямых трансляций, написании музыки и художественной литературы.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог