Обзор рекламной сети RichAds: что сетка может предложить в 2023

В этом обзоре рекламной сети RichAds мы подробно рассмотрим, что платформа может предложить рекламодателям и какую пользу может принести вашему бизнесу.

В этом обзоре рекламной сети RichAds посмотрим, какие рекламные форматы появились в ней после запуска в 2018, сделаем обзор фич и цен.

Что такое RichAds?

RichAds — это рекламная сетка, которая объединяет рекламодателей и паблишеров под одной крышей. 

История платформы началась в конце 2018 года, когда в рекламный мир буквально ворвался новый рекламный формат — пуш-уведомления. Тогда сетка носила название RichPush и предлагала только один тип трафика — пуши. 

Сетка довольно быстро заняла свою нишу и нашла своих клиентов.

Спустя год после успешного старта RichPush, компания запустила еще один рекламный формат — RichPops, который предлагал попс-рекламу.

В 2020 платформа объединила все форматы в одном месте под общим названием — RichAds. 

Рекламная платформа успешно сотрудничает с соло-арбитражниками, крупными командами и рекламными агентствами. RichAds работает по моделям Cost per Click (CPC) и Cost per Mille (CPM).

Обзор рекламных форматов RichAds: что предлагают в 2023?

Сегодня одним из преимуществ RichAds является наличие сразу 5 рекламных форматов. Основными, конечно же, являются классические пуш-нотификации и их разновидности — in-page и calendar пуши.

1. Реклама на push-уведомлениях

Если вы еще не заметили, в наши дни push-уведомления повсюду. И для этого есть веская причина — они невероятно эффективны.

Исследования показали, что люди гораздо чаще реагируют на push-уведомления, чем на email или даже на баннерную рекламу. Это потому, что мы привыкли быстро реагировать на уведомления, поскольку они обычно указывают на что-то важное.

RichAds — одна из первых платформ, которая начала предлагать push-рекламу, когда формат был еще в зачаточном состоянии и все эти годы наращивала мощности. Cегодня RichAds предлагает 5+ миллиарда показов в день.

2. In-Page пуши 

In-Page пуши — это тип рекламы, который в последние годы становится все более популярным. Это связано с тем, что они предлагают ряд преимуществ по сравнению с обычными пушами и баннерами.

Инпейджи выглядят как обычные push-уведомления, но располагаются будто над страницей. Поэтому CTR этого типа рекламы выше, чем у обычной медийной рекламы. 

In-Page пуш-уведомления менее навязчивы, чем попсы, поскольку они появляются внутри страницы и не занимают весь экран.

Еще один плюс инпейджей в том, что они доступны для пользователей iOS, в отличие от обычных пушей.

3. iOS Calendar пуши

Календарные пуши — это тип рекламы, которая имитирует внешний вид классических пушей, но доставляется с помощью календаря iOS. Это устраняет ограничение классической пуш-рекламы, которая не доставляется на iOS-устройства.

Календарные пуш отображается на экране блокировки или в центре уведомлений, как обычный пуш. При нажатии пользователь попадает на целевую страницу предложения. Это отличный способ донести до пользователей iOS своевременную и актуальную информацию.

4. Попсы

Попсы появляется в виде нового окна поверх или под вкладкой, которую изучает юзер. Окошко выскакивает, когда пользователь нажимает на любую часть страницы. Старый добрый формат работает и для компьютеров, и для мобильных.  

Попсы уже более десятка лет являются одним из самых популярных видов рекламы, и на это есть несколько причин. Во-первых, они относительно недороги, поэтому их может позволить себе даже начинающие арбитражники. Кроме того, у поп-рекламы отлично получается привлекать внимание, что повышает вероятность продажи.

RichAds предлагает 27 миллионов ежедневных показов на попсах.

5. Direct click или доменный трафик

Это последняя новинка в портфеле рекламных форматов RichAds. 

В этом случае все завязано на  посещении домена с истекшим сроком действия. Юзер вводит в адресную строку запрос с ошибкой, попадает на такой домен, а оттуда его перенаправляют на страницу с рекламой. 

Формат также называют Direct click, потому что пользователю не нужно нажимать на какую-либо часть страницы, чтобы объявление появилось, поэтому пользователь не заметит ничего другого.

Поскольку юзер моментально попадает на страницу рекламодателя, хотя искал он что-то другое, его внимание приковано к открывающейся странице. Это повышает CTR и увеличивает шансы на конверсию.

Сами ребята из RichAds говорят, что результаты на доменном трафе в 10 раз выше, чем на попсах. Как бы там не было, без теста не разберешься.

Что почем или RichAds цены и объемы трафика

Минимальная цена клика (CPC) для пуш-уведомлений начинается от $0,003.

Рекомендованную и минимальную цену клика для каждой страны можно увидеть в настройках кампании после выбора страны назначения.

Цены и объемы доступного трафика в RichAds проще посмотреть и оценить в таблицах. Поскольку главные форматы пока все же пуши и попсы, для них и подготовлены таблицы. 

Стата по пушам содержит в себе также инфу по in-page пушам и календарным пуш-уведомлениям.

Рекламные кампании на pops-трафике работают по системе CPM (Сost per Mille) — оплата производится за тысячу показов.

Минимальная цена зависит от страны и начинается от $0,5.

Видно, что список лидирующих стран на пушах и попсах немного отличается, тем не менее это может сработать только в плюс, если вы запускаетесь на пушах, а масштабируетесь на попсах.

Доменный трафик или direct click также работают по модели CPM, как и попсы. Цена для покупки такого трафика начинается от $1,5.

Минимальный депозит и программа лояльности RichAds

В RichAds минимальный депозит стартует от $150. Он дает доступ к самостоятельному запуску неограниченного количества кампаний и всему инструментарию.

Депозит за $500 дает в нагрузку персонального менеджера, с которым можно советоваться по любым вопросам и просить помощи в настройке и оптимизации. Кроме того менеджеры могут предоставить клиентам вайтлист и бесплатно подготовить креативы.

Если внести первый деп в размере $3000 можно получить +5% к депу и полностью отдать свои кампании в руки менеджеров.

Более подробно о программе лояльности можно узнать здесь.

Как пополнить депозит в RichAds

Рекламная платформа принимает платежи за рекламу через банковские карты, Wire transfer, Сapitalist или Payoneer.

Анализ сети RichAds: возможности и инструменты

Обзор сетки сложно представить без анализа инструментов, к слову в этой рекламной сетке их достаточно много. В этой части обзора поговорим о фичах RichAds.

3 главные фичи RichAds:

1. Автоматические правила (Automated rules)

Автоправила помогают автоматически заносить источники в блэк- или ватлисты. Достаточно только указать сами правила. Сделать это несложно, а время экономит знатно. Правила проверяют РК каждый час, вряд ли кто-то сам делает так же.

2. Корректировки ставок (Micro bidding)

Эта фича позволяет выставлять разные ставки внутри одной кампании. Источник конвертит хорошо, тогда можно увеличить бид и собрать еще больше лидов.

Корректировки можно прописать для разных сущностей, не только для источников трафа, но и для OS или креативов.

3. Target CPA

Фича Target CPA автоматически вычисляет источники, которые конвертируют лучше, и ставит их в приоритет перед источниками, которые конвертят хуже. То есть стоимость конверсий снижается и кампания получает больше конверсий по целевой цене.

Для того, чтобы фича делала всю работу за вас, нужно выставить величину дневного бюджета и желаемую CPA. После этого кампания будет оптимизироваться сама. Поговривают, что в отличие от конкуренов, у RichAds эта фича действительно работает.

Широкие возможности для сплит-тестов

RichAds позволяет одновременно тестировать до 10 разных рекламных креативов. Это позволяет максимально быстро увидеть, какой из них работает лучше других. 

Вы можете выбрать, какой креатив получит более высокий приоритет, основываясь на рейтинге кликов или коэффициентах конверсии, вместо того, чтобы произвольно назначать вес приоритета.

Простые и понятные отчеты

RichAds предоставляет подробную информацию об результатах рекламной кампании. Резалты подтягиваются моментально.

Источники трафика разделены по производительности 

Одно из главных преимуществ RichAds в том, что они уже отделили зерна от плевел. В сетке есть 4 категории источников трафика. Самый лучший — Premium, затем Standard и наконец Remnant. Новые источники отправляются в New, где через месяц им присвоят категорию, в зависимости от перформанса.

Благодаря этому делению, вы уже знаете, чего ожидать от трафика, который вы покупаете.

Если вы покупаете премиальный трафик, вы ожидаете лучшей производительности. С него и советуют начинать тесты. Для масштабирования подходят все остальные источники. 

RichAds анализ запуска в сети

Пришло время оценить, как происходит запуск кампании в рекламной сетке, что удобно, а что нет.

1. Выберите формат рекламы

Первый шаг — выбрать формат рекламы, который вы хотите использовать. Как мы упоминали ранее, в RichAds доступно пять различных типов рекламы: push-уведомления, in-page push-уведомления, календарные пуши, попсы и direct click.

Календарные пуши можно найти в разделе Push.

2. Добавьте свои креативы

Теперь пришло время создать РК и начнем мы это делать с креативов.

RichAds предлагает простой и удобный интерфейс, который позволяет быстро и легко это сделать. Вы можете загрузить до 10 рекламных креативов в одну кампанию.

Если вы планируете использовать push-объявления или in-page push рекламу, у вас есть возможность попросить менеджера RichAds разработать креативы, которые, по их мнению, будут хорошо работать в вашей кампании (все это бесплатно!, но для этого нужно задепить на $500).

3. Выберите параметры таргетинга

Следующим шагом является выбор параметров таргетинга. Запустить кампанию здесь можно только на одну страну.

Кроме этого, вы можете настроить таргетинг по девайсу, OC, браузеру, языку, оператору связи и нескольким расширенным фильтрам.

4. Установите свой бюджет

Следующим шагом является установка вашего бюджета. Можно выставить бюджет на день или оставить его безлимитным.

Кроме того, можно потратить весь свой бюджет как можно скорее — ASAP — если вы хотите собирать данные быстрее. Или выбрать Even, если хотите потратить его равномерно в течение дня, чтобы данные по кампании были равномерно распределены.

5. Выберите лучшие источники для вашей РК

Можно попросить у менеджера вайтлист или просто начать тесты с источников Premium группы — это позволит провести тесты быстрее. Если оффер не конвертит на лучших источниках, вряд ли он будет конвертить на других. Кстати, трафик из разных источников стоит одинаково.

Несколько советов для запуска в RichAds

Можно долго и упорно обсуждать плюсы и минусы RichAds, а лучше посмотреть, что их эксперты советуют для успешного запуска.

Хитрости успешного запуска в RichAds стоят на креативах, разных устройствах и инструментах для автооптимизации.

  • Отдельные кампании для компьютеров, мобильных, планшетов.

Когда дело доходит до мобильного или компьютера, какой девайс использовать имеет решающее значение. Пользователи смартфонов получают множество уведомлений. Среди них некоторые уведомления могут быть просто потеряны. Если это произойдет, конверсий будет меньше ожидаемого. При этом пуш-уведомления на рабочем столе будут заметны всегда.

При всем этом разные устройства имеют разную стоимость клика по рекламе. Так что это еще одна идея, как потратить бюджет с умом: запустить раздельные кампании с разными бидами.

Так и оптимизировать потом гораздо легче.

  • Запуск как минимум с 3-5 креативами.

Правило старо как мир: готовьте не менее 3-5 креативов для своих рекламных кампаний. Во-первых, это даст вам больше возможностей найти тот креатив, который понравится пользователям. Вот пример от RichAds, показывающий, как только один из пяти креативов привлек лидов.

  • Используйте фичу Target CPA и автоматические правила для авто-оптимизации.

Команда RichAds рекомендует использовать ее инструменты для автооптимизации. Они сэкономят ваше время и деньги.

RichAds отзывы

Все отзывы были найдены в открытых источниках, чтобы вы могли оценить правдивое состояние вещей.

Сетка очень крутая, с манагерами очень приятно общаться, всегда идут на уступки и помогают в самых различных вопросах.

Касательно трафа много не могу сказать, но неплохо наливал Италию и Ру, траф достаточно хороший, и цена бывает ниже, чем в других сетках.

krvld с форума affiliatefix.com

Отличная сетка с крутым сапортом и множеством настроек компании. Они даже закрепили за мной аккаунт-менеджера 🙂

jaouadk с форума afflift.com

Нелегко найти источник трафика, который работает. RichAds работает для моих офферов!

Luke с форума afflift.com

Обзор RichAds в 2023: итоги

Ну, наконец, мы закончили с этим обзором RichAds.com. Итак, что можно сказать?

RichAds — отличная рекламная сеть как для паблишеров, так и для рекламодателей. В ней есть все инструменты, необходимые для успеха (авто-оптимизации по прежнему рулит среди них).

Если вы ищете рекламную сеть, которая поможет вам охватить новую целевую аудиторию и увеличить продажи, определенно стоит рассмотреть RichAds.

author-icon
Aksana Shakal
author-bg-1
Linkedin
Аксана Шакаль уже более 5 лет работает в сфере партнерского маркетинга, сейчас возглавляет Отдел контента рекламной сети RichAds. В сферу ее профессиональных интересов входят SEO копирайтинг и арбитраж трафика. Аксана много пишет о работе с разными вертикалями (Гемлинг, Дейтинг, Нутра и других) и о проливе трафика через пуши, попандеры и нативку. В свободное время много читает и любит смотреть интервью на Youtube.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог