Сплит-тесты: как работать с большим бюджетом

Чтобы лить в плюс с пушей, нужно предварительно тестировать связки.

RichAds научит, что тестировать и как это правильно делать.

Сплит-тесты особенно важны для кампаний с большим бюджетом: целесообразнее выделить небольшую часть финансов на A/B-тесты, чем слить бюджет с неконвертящей связкой.

Что такое сплит-тест рекламы

Сплит-тестирование — это сравнение между собой нескольких вариантов одной связки с целью выявления наиболее эффективной. В процессе теста одна группа юзеров попадает на связку A, другая — на связку B, то есть аналогичную связку, но с некоторыми изменениями.

Цель тестирования — выяснить, при каких условиях и настройках конверсии кампании выше.

Результат A/B-теста — анализ конверсий со связок A и B. Вариант с хорошей статистикой можно смело открутить на полный бюджет.

Что тестировать

Невозможно предугадать изменения статистики при смене местоположения элементов на лендинге, подписей кнопок, креативов. Поэтому рекомендуем тестировать:

Тексты нотификаций и лендингов

Тестирование покажет, как работают триггеры, продающие заголовки, обращение к ЦА, изменение описания товара и отзывов на лендинге.

Креативы и визуалы

Со сменой креатива меняется и CTR пушей. RichAds рассказывал, как визуалы влияют на конверсии и количество кликов.

Прелендинги и лендинги

Изменение некоторых элементов лендинга и их расположения может существенно повлиять на статистику. Рекомендуем тестировать два разных лендинга с одной прокладкой или, наоборот, разные прокладки, которые ведут на один лендинг. Такая тактика наглядно покажет, что конвертит лучше.

Кнопки и подписи к ним

Кнопки с призывом к действию не всегда увеличивают конверсии, часто эффект обратный. Для улучшения статистики достаточно заменить настойчивость на простую инструкцию: «Скачать», «Купить», «Играть».

Таргетинг

В этом случае тест помогает исключить из настроек аудиторию, которая не заинтересована в оффере и приносит мало конверсий.

ТОП-8 кейсов, как эксперты помогают не слить бюджет здесь.

Правила A/B-тестирования

  • В рамках одного теста меняйте один элемент. Если в связках много отличий и изменений, то будет не понятно, что именно повлияло на увеличение конверсий.
  • Не спешите останавливать кампанию после первых 10 кликов. Для точного результата оба варианта рекламы должны набрать достаточное количество кликов.
  • Варианты A и B тестируйте одновременно, чтобы статистика была одинаковой. Это снижает погрешность при анализе результативности рекламы.
  • Тестируйте на одинаковых ГЕО. Одна и та же целевая аудитория разных стран сильно отличается по менталитету, достатку, интересам. При тестировании на разных ГЕО статистика будет необъективна.

Сплит-тесты в арбитраже помогают исключить провальные связки и понять особенности дальнейшей работы с рекламой. Но главное — не дают слить бюджет.

Тестируйте связки и запускайте эффективную рекламу с сетью RichAds.

RichAds это —
🔺 качественный пуш и попс-трафик,
🔼 CPC от $0.003;
🔺CPM от $0,3 в Tier 3, $0,5 в Tier 2, $1 Tier 1,
🔼 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

5 этапов тестирования пуш-кампаний здесь.

Популярное

Ещё

Подпишись на блог