Правила для пуш-уведомлений

pravila push uvedomleniy

В работе с пуш-уведомлениями есть свои правила, которые помогают достичь хороших результатов.

О правилах хороших пуш-уведомлений мы и поговорим в этой статье.

Давайте разберемся в технических особенностях рекламных кампаний, которые должны знать маркетологи, работающие с пушами.

Прежде чем мы начнем, давайте сделаем важную ремарку. Сперва разберемся, о каких именно пушах пойдет речь. Потому что, если вы подумали о пушах, которые вы каждый день получаете от своих приложений, то здесь речь пойдет не о них.

Существует несколько видов пуш-уведомлений: 

  • пуши из мобильных приложений,
    Пользователь получает их от приложений, которые загружены на телефон. Такие пуши уведомляют о каких-то событиях и делают все для возвращения юзера в приложение. По сути это информационные, а не рекламные пуши.
  • web пуш-уведомления или рекламные пуши.
    Этот вид отличается от предыдущего. Такие пуши работают как реклама, предлагают различные услуги и товары. Рекламные пуши рассылают браузеры, используя специальное шифрование.
    Цепочка такова: пользователь видит форму подписки на пуши на каком-то сайте, соглашается или нет стать подписчиком. После этого попадает в базу данных и начинает получать пуши от определенной рекламной сети. Закупать пуши у сетки может любой маркетолог, арбитражник или кто угодно, если пуши подходит под их рекламную стратегию.

В этом материале мы поговорим именно о рекламных пушах и особенностях их успешного запуска.

А те, кто еще не знаком с рекламным форматом пуш-уведомлений, может познакомиться с ним в нашем подробном гайде. 

11 приемов для успешного запуска push-уведомлений

Когда мы разобрались, о каких пушах речь, можно поговорить о главном. Какие технические особенности должен знать маркетолог, который запускает рекламную кампанию на пушах.

Пуши отличаются от других рекламных форматов. Здесь меньше доступных таргетов при том что аудитория очень обширная и разнообразная. Это накладывает отпечаток на все этапы работы с рекламной кампанией, начиная от выбора оффера до оптимизации.

1. Тестируйте офферы из разных вертикалей, с разными выплатами, чтобы найти работающий на пушах

💡 Делайте тесты даже для офферов, которые хорошо работают в других пуш-сетках.

В каждой рекламной сетке своя аудитория, никто не даст гарантий, что оффер, который “шел” в одной будет таким же успешным в другой. Даже если вы уже вы получили профит от оффера в одной сетке, в новой сетке снова начинайте с тестов.

💡 Тестируйте разные вертикали в одной сетке.

Та же ситуация с разными вертикалями: люди подписываются на пуши и спустя время отписываются от них. В каждой рекламной сети есть пул вертикалей, с которыми их трафик работает лучше всего, но они могут меняться вместе с аудиторией. Выход: тестируйте разные вертикали в одной рекламной сетке и смотрите на результат.

💡 Не ограничивайте себя предложениями только с высокими/низкими выплатами. Пуши могут работать и для тех, и для других.

Есть мнение, если пуши довольно дешевый трафик (CPC в RichAds и вправду начинается от $0.005), то и качество трафика страдает, поэтому выбирать офферы с большими выплатами не стоит.

На деле же никогда не угадаешь, какой товар или услуга “выстрелят” на пушах в этот момент времени. И логика, что пуши дешевый трафик, поэтому не стоит выбирать оффер с высокими выплаты не всегда работает.

Не отказывайтесь и от предложений с низкими выплатами. Они могут выстрелить и за счет больших объемов принести нормальную прибыль. 

Список топовых вертикалей+гео в рекламной сети RichAds в феврале 2024

Гемблинг: IDN, BRA, BGD, THA, RUS;
Антивирусы: USA, JPN, CAN, DEU, TUR;
Беттинг: BRA, NGA, IND, PHL, IDN;
Свипстейки: USA, LTU, LVA, MEX, BRA.

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM), 
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

2. Разделяйте компании на мобильные и для десктопов

Как уже говорилось выше, аудитория пуш-сеток разная. Она состоит из людей, которые подписываются на пуши с мобильных или с обычных компьютеров. Логично, что в каждой рекламной сетке будет разное соотношение тех и других юзеров.

К примеру в RichAds около 90% подписчиков используют мобильные устройства, остальные 10% — десктопные. При этом, практика показывает, что разные офферы могут иметь разные результаты на мобайле и на десктопе. Пользователи стационарных компьютеров могут активно откликаться на предложение, в то время, как с мобильной кампанией вы не получите ни одной покупки.

💡 Для удобства оптимизации кампании стоит разделить. Возни в трекере по сортировке работающих ОС, моделей и прочего будет меньше.

3. Тестируйте как минимум 3-5 креативов

Правило старое как мир: подготовьте как минимум 3-5 креативов для своих РК. В первую очередь это даст вам возможность найти тот креатив, который зацепит юзеров. Вот кейс, в котором показано, как только один из пяти креативов приносил лиды. Это пруф, что тактика запуска с большим количеством крео работает.

Поскольку на пушах, вы не знаете ни пол, ни возраст потенциальных клиентов, креатив — один из способов понять свою аудиторию. Лучше делать их под разные целевые аудитории. Чем больше подходов вы попробуете, тем выше вероятность найти работающий. 

К примеру, вы запускаете гемблинг-оффер и у вас нет четких требований к лидам (нет ограничения, что рекл принимает только мужчин 30+). Попробуйте протестировать креативы направленные на женщин. За рубежом многие женщины играют наравне с мужчинами. Если не попробовать такой подход во время при тестов, вы отсечете часть аудитории.

4. В креативе больше внимания уделяйте иконке и заголовку

Пуши для мобильных и компьютеров выглядят немного по-разному. В мобильных пушах нет большой картинки. Поэтому все внимание приковано к иконке и заголовку. Даже в полноценных пушах на экране компа люди сперва замечают иконку и заголовок. 

Держите это в уме, придумывая идеи для push-уведомлений. Правила хорошего пуш-уведомления: простая иконка, состоящая из одного крупного элемента и заголовк с глаголом.

💡 Эмодзи могут увеличить CTR, но важно с ними не переусердствовать.

идеи для push-уведомлений

5. Используйте прелендинги, чтобы подогреть интерес аудитории

Для успешной конверсии недостаточно только креатива. Он слишком мал и содержит ограниченное количество информации. 

Чтобы расположить пользователя и подвести его к целевому действию на пушах нужно использовать прелендинги. Идеально, если они будут простыми, рассказывать истории или содержать развлекательные элементы. Все это позволяет пользователю начать взаимодействовать и эмоционально вовлекаться, а это повышает вероятность совершения целевого действия. 

6. Выбирайте хостинги, расположенные максимально близко к стране, где вы показываете рекламу

💡 Лендинги и прелендинги должны быть максимально оптимизированы по скорости загрузки.

Скорость лендинга решает. Чем тяжелее страница, тем меньше вероятность, что пользователь дождется ее загрузки. Это в первую очередь касается лендингов на WordPress, размером в 1-2 МБ. Идеальный лендинг должен быть меньше 200 КБ и загружаться менее чем за 1 секунду.

Кроме размера большое значение имеет расположение хостинга, который вы используете. Чем ближе он к стране, где вы запускаете рекламу, чем лучше. Используйте VPS или CDN.

7. Переводите креативы и лендинги на родной язык страны запуска

Понятно, что креативы и лендинги нужно локализовывать. Причем, это нужно делать с умом, и речь даже не только о «кривых» переводах из Google Translate. Если вам нужен перевод, лучше раскошелиться и использовать проверенные сервисы, например, Reverso, OneHourTranslation или Gengo.

Как понять, какой язык использовать? Особенно когда речь идет о стране с несколькими языками. Есть один прием, который можно использовать для push-уведомлений в RichAds. Эта рекламная сетка позволяет смотреть статистику по языку браузера пользователей из определенной страны. Достаточно указать страну при создании новой кампании и в Дополнительных таргетингах можно увидеть, какие языки популярны в стране. 

Список популярных языков в Канаде. Удивительно, но второго государственного языка — французского — совсем немного

При этом не забывайте, что локализация не заканчивается на переводе текста. Нужно помнить про имена и фамилии, которые популярные в этой стране (может пригодиться для блока с отзывами) и о других деталях, которые могут испортить все впечатление.  

8. Ориентируйтесь на среднюю ставку CPC по стране

Чтобы не прогадать со ставкой, нужно понимать «среднюю температуру по больнице». Среднюю и рекомендованную ставки по выбранному гео можно увидеть во время настройки кампании, после того как вы указали страну.

Если вы выставите слишком маленький CPC, это можно будет быстро заметить по низкому числу показов рекламы. Если вы видите, что у рекламы достаточно просмотров и есть клики — ставка подходящая. 

Позже в процессе, если вы будете следить за изменениями ставок каждый день, вы сможете обнаружить, когда вы ставите слишком много или слишком мало. Но это дело практики. Для начала можно использовать биды, предложенные в рекламном кабинете.

9. Установите ограничение 1/24 на показы рекламы

Ограничьте показы своей рекламы юзеру хотя бы одной в день. Этого будет достаточно, чтобы не утомить аудиторию, при этом оставить возможность для совершения конверсии. 

10. Используйте самые лучшие источники трафика

Ни для кого не секрет, что разные источники в одной рекламной сетке конверят по-разному. Можно проверить качество трафика в ходе тестов, но это трудозатратный и дорогой способ. Поэтому команда RichAds уже сделала эту работу за вас.

Весь пуш-трафик сетки протестировали с течении нескольких месяцев и сделали выводы о том, как он приносят конверсии. В итоге выделили 4 группы источников.

Коэффициент конверсии в Premium на 61% выше, чем в Standard. А по сравнению с группой Remnant, Premium конвертит на 221% лучше!

Premium — самые лучшие источники пуш-трафика в сетке. С него-то и нужно начинать тесты офферов. Это идеальный вариант: они сразу покажут есть ли потенциал у вашего предложения. Если в течении 3 дней вы не получили ни одной конверсии на Premium источниках — скорее всего нужно попробовать другой оффер.

Большой плюс в том, что эти источники стоят они так же, как и все остальные!

Источники Standard, New и Remanant стоит подключать, когда вы оптимизировали кампанию и вышли в стабильный профит на премиуме.

11. Используйте Perfomance mode

Относительно недавно в RichAds появилась фича на базе ИИ — Перфоманс мод. Она самостоятельно обновляет источники, следит за корректировкой ставок и стремится достичь установленной цены за конверсию без вашего вмешательства.

Команда RichAds уже сотни раз протестировала эту стратегию оптимизации, и она дает прирост более чем в 2 раза в конверсиях по сравнению с ручной оптимизацией!

Заключение

Можно использовать различные приёмы для push-уведомлений, создавать разнообразные креативы и лендинги, но настройка кампании по прежнему остается одним из трех китов, на которых держится успех рекламной кампании на пушах.

Теперь вы знаете и эти секреты. Самое время попробовать запуск рекламных кампаний на пушах.

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM), 
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

author-icon
Aksana Shakal
author-bg-1
Linkedin
Аксана Шакаль уже более 5 лет работает в сфере партнерского маркетинга, сейчас возглавляет Отдел контента рекламной сети RichAds. В сферу ее профессиональных интересов входят SEO копирайтинг и арбитраж трафика. Аксана много пишет о работе с разными вертикалями (Гемлинг, Дейтинг, Нутра и других) и о проливе трафика через пуши, попандеры и нативку. В свободное время много читает и любит смотреть интервью на Youtube.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог