Popunder (попандер): что это и как использовать

Попсы — один из старейших рекламных форматов.

Годы идут, появляются новые рекламные форматы, а попандер реклама не стареет и по прежнему имеет высокий потенциал.

Давайте разберемся, что такое попандер и как правильно с ним работать.

Чтобы разобраться с попандером “от и до”, сперва сделаем шаг назад. Давайте поговорим об особенностях этого рекламного формата, чтобы потом перейти к практическим советам по запуску.

Что такое popunder ad

Попандер (он же popunder ad) — это рекламное объявление, которое открывается в новом окне под вкладкой, с которой работает пользователь.

Что является спусковым крючком для появления попандера? Все зависит от того, как настроен JavaScript, который отвечает за его показ. Иногда достаточно открыть сайт с кодом, иногда — кликнуть по любой его части.

Что такое попандер (popunder)

Popunder не единственный формат рекламы в виде всплывающей вкладки в браузере. Есть еще попапы. Попап навязчиво появляется над страницей, которую изучает пользователь. Это довольно агрессивный формат рекламы.

Попандеры — более деликатные, они незаметно появляются под окном браузера. Юзер может закончить свои дела, закрыть вкладку и только после этого увидеть рекламу, которую предлагает всплывающее окно. Вероятность того, что пользователь пробежится взглядом по содержанию страницы гораздо выше, чем у попапа, который тут же стараются закрыть.

Что такое попандер и попап
Что такое попандер (popunder) и попап (popup)

Плюсы и минусы попандеров

Как у любого рекламного формата, у попандеров есть свои плюсы и минусы. Их стоит изучить и принять во внимание до начала работы.

Плюсы попандеров:

  • Это лучший рекламный формат для обучения партнерскому маркетингу.

В отличие от других рекламных форматов, здесь нет баннера или креатива. Для запуска нужен только лендинг. Чем меньше шагов до конверсии, тем проще учиться (меньше переменных, которые нужно тестировать).

  • Попандеры имеют очень демократичную стоимость.

Это едва ли не самая дешевая реклама из возможных. Она продается по модели CPM (Cost per Mile) или оплата за 1000 показов. Минимальная цена в RichAds начинается от $0.5 для стран из Tier 3 и от $1 за Tier 1 и 2.

Попандер трафик из Тир 1, 2 и 3
  • Вкладки с попандерами хорошо работают с феноменом баннерной слепоты.

Их сложно не заметить, особенно, когда речь идет о попандер-трафике на компьютерах.

  • Окошко попандера успешно используют для монетизации сайтов.

Оно не портит внешний вид сайта, к тому же пользователи не всегда могут отследить из какой вкладки открылась рекламная, поэтому не будут связывать рекламу с вашим сайтом.

  • Реклама на попандерах адаптирована ко всем устройствам.

Компьютеры, ноутбуки, планшеты и мобильные — все это позволяет найти максимально широкую аудиторию под оффер. 

Как рекламировать с popunder
Попандеры адаптированы ко всем устройствам

Минусы попандеров:

  • Негативный настрой потенциальных клиентов.

В отличие от баннеров, где пользователь сам решает откликаться на рекламное объявление или нет, в случае рекламы на попандерах у юзера просто нет выбора: рекламная вкладка появится независимо от его желания. 

  • Сложности с определением ЦА.

Аудитория рекламных сеток попандер-трафика огромная, при этом очень разрозненная. Там сложнее найти свою аудиторию, чем в социальных сетях, где есть возможность таргетировать интересы, возраст. Что ж, это плата за невысокую стоимость самой рекламы.

  • Попандеры и попапы зависят от обновления браузеров и страдают от подключения блокираторов рекламы.

Этот вид рекламы, как никто другой страдает от браузерных ограничений, которые призваны оградить пользователей от рекламы. Однако, многолетняя борьба с попандерами пока не выиграна, и на них по прежнему можно зарабатывать.

  • Процент ботового трафика.

Самый больной вопрос для любого арбитражника — это ботовый трафик. Есть мнение, что на попандерах ботового трафика больше, чем в другой рекламе.

Сейчас все рекламные сетки активно работают над уменьшением процента ботового трафика. Никто не хочет покупать пустой трафик, и никто не хочет терять лицо перед клиентом.

К примеру, RichAds подключила для проверки своего трафика не только внутренние фильтры, но и внешний инструмент — Adscore.

Пример попандера

Насколько попандеры эффективны?

Можно отвечать на этот вопрос общими фразами:

  • да, конечно, они очень эффективны,
  • попандеры используют много лет, если бы они не приносили прибыль, они бы давно ушли в небытие,
  • с такой ценой выходить на профит не так уж и сложно.

Но все это будет только словами. Давайте лучше поговорим о цифрах. А именно: как росли объемы закупаемого попандер-трафика в рекламной сетке RichAds.

С момента запуска в 2019 по сегодняшний день объемы трафика выросли в 8 раз.
За это время конверсии (CVR) на попандерах в RichAds выросли в 4 раза.

Команда RichAds

Доверие арбитражников и их готовность вкладывать свои кровные в покупку popunder-трафика, говорят лучше любых слов, которые нельзя подкрепить статистикой.

Количество покупаемого трафика — это только одна сторона картины. Другой, не менее важный показатель, — конверсии, которые этот трафик приносит или не приносит.

Как выбрать оффер для попандеров

Попандеры — очень специфический рекламный формат. Его особенность в том, что пользователи не ожидают увидеть рекламу в моменте и не показывают в ней заинтересованности.

Вряд ли у вас получится, заставить “холодных” юзеров оторваться от дела, достать кошелек и заплатить. Поэтому лучшие варианты офферов под этот формат — самые простые, требующие от юзера минимальных действий:

  • оставить e-mail,
  • подписаться,
  • установить приложение,
  • загрузить расширение. 
Лендинги для попандеров
Примеры офферов, продивгаемых через попандеры

Выплаты у таких офферов будут небольшие, но при правильном подходе, можно взять объемами, а у попандеров они немалые.

Кроме того, помните о вертикалях, которые хорошо конвертируют на попандерах. Ежегодно их список меняется, и в разных рекламных сетках могут быть свои тренды по популярным офферам. Об этом лучше всего расспросить менеджера рекламной сети — они подскажут, какие офферы лучше выбрать под их трафик.

К тому же вы можете попробовать доменный трафик, он работает очень похоже на попсы: для запуска тоже нужен только лендинг, только трафик более «подогрет» и результаты по конверсиям выше.

Вертикали для попандеров

Существует универсальный список ниш, которые хорошо работают с попандер-трафиком. Однако, из года в год в этом списке появляются свои лидеры. К примеру, в 2024 году очень ярко проявился тренд на защиту девайсов от вирусов и необходимость в защите приватности в Интернете.

Это соответствует общемировым трендам. Люди много работают из дома, их домашние компьютеры часто не защищены или защищены слабо. Не удивительно, что лучшими вертикалями для попандеров в 2024 стали VPN и утилиты (клинеры, антивирусы, прочие сервисы).

При этом не стоит забывать и о классических вертикалях для попандеров. Они все так же хорошо работают на благо арбитражников.

Топовые ниши для попандеров:

  • дейтинг,
  • гемблинг,
  • беттинг,
  • товарка,
  • финансы,
  • смартлинки,
  • свипстейки,
  • антивирусы и утилиты.
Как лить через попандеры?

Примеры попандеров

Попандеры просты в работе: здесь не нужен баннер или креатив. Воронка состоит из лендинга или прелендинга+лендинга. 

С учетом того, что многие рекламные сетки предоставляют готовые лендинги, учиться арбитражу лучше всего на попсах. Однако, топовые арбитражники настаивают на том, что лендинги лучше делать самостоятельно. Так профит будет больше.

Чтобы упростить вам работу, собрали лендинги, которые сейчас лучше других конвертируют попандер-трафик на топовых вертикалях в RichAds.

VPN

VPN оффер для попандеров

Утилиты

Утилита оффер для попадеров

Финансы

Финансы оффер для попандеров

Список офферов, которые хорошо конвертят на попандерах, можно узнать у наших менеджеров после регистрации.

Как увеличить шансы на профит с попандерами узнайте здесь.

Как рекламировать с попандер.
3 кита успешной кампании

Вот мы и подошли к самому главному вопросу: как рекламировать с попандерами? Для начала поговорим о трех китах, на которых держится успех любой попандер-кампании. 

  1. Простой оффер.
  2. Быстрый лендинг.
  3. Простой текст на лендинге + заметная кнопка CTA.

Давайте чуть подробнее остановимся на лендинге. Все-таки это главный рекламный материал, который может повлиять на конверсию.

Пример лендинга, используемого для попандеров

Понятно, что пользователь не ждет появления лендинга и скорее всего, будет стараться его закрыть и не будет утруждать себя чтением его содержания. Поэтому первое требование к вашим лендингам это — максимально быстрая загрузка.

Для успешной работы на попандерах, ваш лендинг должен быть меньше 200 КБ и загружаться менее чем за 1 секунду с VPS или CDN.

Сервандо Силва,
афиллейт-маркетолог с 10-летним стажем

Если ваш лендинг загружается дольше 1 секунды, это провал. Никто не будет ждать, пока он откроется.

Некоторые партнерки грешат тяжелыми лендингами на WordPress, которые весят 2 МБ и загружаются за 3-4 секунды. Такие лендинги не подходят для работы с попандерами. Их обязательно нужно облегчить и ускорить.

Второе важное правило — максимально простой и понятный посыл на лендинге. Настолько простой, чтобы юзер зацепив краем глаза текст, понял, чего от него хотят. 

Лучший рецепт конвертящего лендинга для попсов:

  • текст из простых предложений;
  • крупный заголовок,
  • заметная кнопкой, на которой написано, что нужно сделать (зарегистрироваться, загрузить и т.д.).

На лендинге также можно показать, что предложение ограничено во времени (например, с помощью обратного отсчета).

Как выбрать источник popunder-трафика

За годы своей многолетней истории попандер, конечно, обзавелся длинным списком источников, где его можно приобрести. Сегодня попандеры можно купить как минимум в 30 сетках popunder-трафика.

Существует несколько моделей, по которым рекламные сетки продают popunder-траффик: CPC, CPM и CPA.

  • CPC (Cost per Click) — оплата за каждый клик (довольно редкая модель, потому что здесь считается каждое посещение лендинга, а это и есть каждый показ попандера);
  • CPM (Cost per Mile) — оплата за 1000 посещений (самая популярная модель);
  • CPA (Cost per Action) — оплата за целевое действие на странице после перехода.

Выбирая сетку, стоит обратить внимание на объемы доступного трафика в стране, инструменты для защиты от ботового трафика и конечно же, на наличие функций автоматической оптимизации. С учетом огромных массивов попандер-трафика обрабатывать их вручную крайне проблематично. 

Сравнить топовые сетки попандер-трафика можно в подробной статье со сводными таблицами.

Правила запуска попандер-кампании

1. Тестируйте несколько лендингов сразу

Любую рекламную кампанию начинают с поиска хорошего рекламного макета. Например, на пушах рекомендуют начинать с 5-10 креативами, чтобы найти лучший.

В попсах все работает точно так же: запускаться с одним лендингом и ждать успеха — провальная стратегия. Нужно искать лендинг, который конвертит лучше других. Для этого нужно создавать отдельные кампании под тест каждого лендинга.

В некоторых случаях, лучшим решением будет протестировать вариант прелендинг+лендинг. Для некоторых вертикалей этот вариант работает лучше.

Да, это усложнит тесты, но приблизит вас к той самой работающей связке. 

Какие вертикали уместно запускать с прелендингами: 

  • Дейтинг,
  • Гемблинг,
  • Беттинг,
  • Свипстейки.
Пример цепочки прелендинг — лендинг

2. Не забывайте про оптимизацию кампании

Задумываться о том как оптимизировать кампанию нужно уже сразу после запуска, так как оптимизация помогает не только сократить траты бюджета на кампанию, но и повысить конверсии.

RichAds позаботились об оптимизации вашей кампании и ввели фичу Performance Mode. Кампаниям, запущенным в этом режиме, алгоритмы платформы будут подбирать наилучшие параметры для повышения конверсии! Например, это еженедельное обновление вайтлистов, — списка наиболее конвертящих источников.

Данный режим сделан для того, что со старта облегчить дальнейшую оптимизацию и убрать необходимость в долгой ручной настройке, а также подбирать наиболее профитные источники для максимальной выгоды сразу в процессе!

3. Разделяйте десктопные и мобильные кампании

На первый взгляд может показаться, что этим вы добавляете себе работы, но это не так. Оптимизировать мобильные и десктопные кампании по отдельности гораздо проще!

На попсах и так огромное количество данных, уменьшить их путем разделения кампаний — разумный подход.

Мобильный и десктопный трафик имеют разную цену — это хороший способ немного сэкономить. Кроме этого, разные девайсы могут конвертировать по-разному, поскольку попандеры на десктопе будут заметнее, чем на мобильных.

4. Запускайте кампанию на Premium трафике

На этапе тестов разумнее тестировать самые лучшие источники, а не тратить огромные суммы на тест всех имеющихся в рекламной сетке. Их, как правило, немало!

Чтобы сделать тесты, потратив минимальный бюджет, но с максимально показательными результатами, запускайте кампанию на Premium источниках сети RichAds.

Это поможет провести тесты быстро и максимально результативно.

5. Используйте трекер, чтобы блокировать подозрительный трафик

Если вы пользуетесь трекером, в котором есть возможность дополнительно отслеживать бот-трафик, обязательно пользуйтесь ею. Это поможет вам отследить ботов, которые пропустили инструменты рекламных сеток, и сэкономить десятки, а возможно и сотни долларов.  

Если у вас пока нет трекера и вы собираетесь работать в попандерами, им обязательно стоит обзавестись. Без трекера здесь не добиться хороших результатов.

Хорошая новость в том, что многие трекеры предоставляют бесплатный пробный период или работают бесплатно до определённого количества обработанных запросов.

6. Запросите у менеджера вайтлисты

Для любой успешной кампании необходимо установить наилучшие источники трафика и избавиться от приносящих наименьшую выгоду.

Речь идет в первую очередь о вайтлистах. Вайтлисты — это список самых конвертящих источников трафика, в которых с большей вероятностью найдутся клиенты именно под ваш оффер. Согласно статистике RichAds, использование вайтлистов может повысить ROI на 50%!

Перед запуском кампании, обязательно обратитесь к своему менеджеру за конвертящими вайтлистами! В рекламной сети RichAds есть вайтлисты, специально подобранные под все топовые вертикали и ГЕО!

7. Используйте автоматическую оптимизацию

Мы уже не раз упоминали, что попандеры отличаются большими объемами трафика, который нужно анализировать. Это можно делать самостоятельно, зависая над данными трекера и отключая неработающие источники/таргеты вручную.

А можно использовать автоматический анализ результатов. Для этого достаточно добавить автоматические правила и можно заниматься другими делами. Алгоритмы рекламной сетки сделают всю работу по оптимизации за вас.

Для новичков есть сеты с готовыми наборами правил, кроме того, можно попросить личного менеджера настроить правила для вас. 

8. Выставляйте частоту показов

Как мы уже упоминали, и попсы, и попандеры могут казаться достаточно агрессивными для пользователей. Есть решение этой проблемы — вы можете выставить частоту показов в день, оптимальное количество 1 раз в сутки.

Таким образом пользователю не будет надоедать ваше рекламное сообщение, и он будет лояльнее относится к вашему продукту.

Как еще можно повысить эффективность рекламных кампаний на попандерах?

Если вы хотите получить максимальный результат от ваших кампаний, используйте дополнительные фичи платформы. 

Например, с помощью Предиктора вы можете посмотреть статистику объемов за последние сутки по вашему таргетингу (именно по Премиум источникам трафа)  и установить самую конвертящую ставку:

Эта фича позволит вам видеть объем трафа для разных ставок, таким образом вы сможете самостоятельно просчитать выгодный бид и примерный объем трафика, который получит ваше объявление.

Также для упрощения работы с вашими РК, можно использовать Оптимайзер. Фича позволяет управлять таргетингом прямо со страницы статистики и отключать неэффективные элементы в один клик, а также быстро корректировать ставки:

Попандер трафик. Выводы

Чтобы получить профит от запуска на попандерах нужно выбрать простой оффер, подготовить максимально понятный лендинг с заметной кнопкой CTA, а потом долго и упорно тестировать и оптимизировать.

Попандер трафик разнороден. Наилучшие результаты можно получить, если сперва протестировать оффер. Опытные арбитражники так и делают: находят оффер и запускают его в разных сетках, чтобы посмотреть, где конвертит лучше.

Тесты в RichAds отличаются тем, что на старте можно выбрать самые успешные источники попс-трафика — Premium. Это сделает тесты более результативными и позволяет потратить меньше.

Запускайте кампании на трафике RichAds

RichAds — это
⏫ источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $0.005,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

Часто задаваемые вопросы о попандерах

Какая минимальная CPM для попандер трафика в RichAds?

Минимальная цена за тысячу кликов в RichAds зависит от страны. Например, для Tier 3, CPM начинается от 0.3$, для Tier 1 — от 1$.

На какие ГЕО и вертикали стоит лить на попандерах?

Каждый месяц команда RichAds готовит отчет по топовым ГЕО и вертикалям для каждого канала трафика, и попсы не исключение. Советуем следить за постами этой категории, чтобы лить только на профитные ниши!

В последний месяц самыми актуальными связками стали:

  • Гемблинг: IDN, VNM, MYS, BGD;
  • Беттинг: EGY, BGD, BRA, IDN;
  • Медиа: USA, RUS;
  • Товарка: BRA, PHL, THA.

*Эта информация актуальна для ноября 2023 года.

Как можно оплатить popunder рекламу в RichAds?

На платформе существует несколько способов оплаты — вы можете внести депозит и оплатить трафик c помощью Wire transfer, Capitalist, Payoneer, а также банковской картой.

Как узнать объем трафика на конкретное ГЕО для попандер трафика?

В RichAds вы можете узнать объемы для вашего ГЕО и таргетинга двумя способами.

В первую очередь можно воспользоваться Предиктором при создании кампании, он показывает доступные объемы трафа по вашему таргетингу и помогает подобрать ставку.

Также вы всегда можете уточнить, сколько трафика доступно по конкретному ГЕО у вашего менеджера.

author-icon
Aksana Shakal
author-bg-1
Linkedin
Аксана Шакаль уже более 5 лет работает в сфере партнерского маркетинга, сейчас возглавляет Отдел контента рекламной сети RichAds. В сферу ее профессиональных интересов входят SEO копирайтинг и арбитраж трафика. Аксана много пишет о работе с разными вертикалями (Гемлинг, Дейтинг, Нутра и других) и о проливе трафика через пуши, попандеры и нативку. В свободное время много читает и любит смотреть интервью на Youtube.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог