Вайтлист

В арбитраже трафика есть два понятия, которые используют во время оптимизации рекламных кампаний — блэк- и вайтлисты. Оба термина связаны с сортировкой источников трафика внутри одной рекламной кампании и помогают оптимизировать расходы на рекламу.

Что такое вайтлист?

Вайтлист (whitelist или вайт) — список источников трафика, которые приносят больше всего конверсий по лучшей цене в рамках одной кампании. Иными словами — это источники, которые работают для вашего оффера. Под источниками можно понимать отдельные сайты или трафик сорсы внутри рекламных сеток.

Как работают вайтлисты

Вайтлисты можно получить до запуска рекламной кампании или составить их самостоятельно по результатам тестов.

  • Вайтлисты на старте повышают вероятность, что вы купите релевантный трафик под ваш оффер. Вайты позволяют уменьшить риски потери бюджета на тесте всех источников рекламной сети. Не все рекламные сетки делятся вайтлистами, но RichAds приятное исключение. Сетка предоставляет вайты всем своим клиентам, которые внесли депозит на сумму от $500. Лучше всего проработаны вайтлисты для гемблинг офферов, которые показывают особенно хорошие результаты на трафике сетки.
  • Если говорить о составлении whitelist после запуска кампании, то это список конкретных источников, которые приносят вам конверсии.

Обычно вайтлисты используют в контекстных и тизерных сетях, а также в сетках с пуш-, попандер и нативным трафиком.

Как собрать вайтлист

После запуска рекламной кампании вебмастера начинают получать статистику о том, как она работает.

Статистику по рекламной кампании можно увидеть в трех местах:

  • в рекламной сети (там вы сможете увидеть информацию о закупаемом трафике, его объемах, цене, win rate и прочих значениях, однако там не будут видны данные о конверсиях, если вы не настроите постбек),
  • в партнерке будут видны данные о конверсиях и некоторые параметры юзера (откуда он пришел и по каким таргетам),
  • в трекере можно свести эти потоки данных и видеть полную картину в одном месте. Проводить оптимизацию в трекере удобнее всего, поскольку там сразу видны и конверсии и данные о трафике, которые их привели.

После запуска каждый арбитражник ждет определенное количество дней пока соберет достаточно данных для оптимизации. Если вы тестируете новый оффер или вертикаль, закладывайте больше времени на сбор статистики.

Во время тестов принято тратить 1-2 цены конверсии на один источник, если он не сработал, его стоит внести в блэк лист, а если сработал, то — в вайт лист.

Как добавить источники в whiteлист на платформе RichAds?

Для того, чтобы собрать любой вайтлист важно понимать иерархию внутри рекламной сети или другого источника трафика, с которым вы работаете. Так вы уменьшите вероятность глупых ошибок при оптимизации своих РК.

Все источники трафика в RichAds можно поделить на три группы:

  • листы подписчиков или subscriber lists (SSP);
  • паблишеры (владельцы нескольких сайтов);
  • сайты.

По сути, лист подписчиков — это группа источников, состоящая из паблишеров, которые, в свою очередь, включают в себя различные сайты. В вайтлисты можно добавить любой лист подписчиков, паблишера или отдельный сайт. Их перформанс можно посмотреть либо в трекере, который каждый арбитражник подключает для себя, либо в статистике партнерки.

Лучше начать оптимизацию с помощью вайтлистов от более крупных источников трафа— сначала SSP, затем паблишеры и, наконец, сайты, чтобы не отсекать слишком много трафика, который может хорошо сработать позже.

Существует несколько способов добавить конвертящие источники в вайтлист на платформе RichAds. Давайте рассмотрим все, чтобы точно понимать, как использовать блеклисты.

  1. Перейдите в интерфейс Оптимайзера, нажав на название желаемой кампании.
    Вам просто нужно выбрать желаемую группу источников (паблишеры, сайты, SSP) и нажать кнопку “Paused”, чтобы перевести ее в режим “Active” и добавить в вайтлист.
Функция Оптимайзер в RichAds
нажмите, чтобы увеличить
  1. Подключите лучшие SSP в разделе “Sources”.
    Это относится только к листам подписчиков, вам просто нужно поставить галочку перед желаемым источником, и он включен.

Важно: сначала вам нужно выбрать желаемые листы подписчиков, так как без этого вы не сможете добавлять паблишеры и сайты в вайтлист. Вы также можете попросить  менеджера предоставить вам вайты для конкретного оффера.

  1. Добавьте источники в раздел “Whitelist” внутри кампании.
    Это относится только к пабам и сайтам. Вам необходимо добавить номер источника (32-значный код) в формате 1 строка – 1 источник, без дополнительных символов и пробелов.

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM),
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

Что можно использовать для оптимизации кроме блэк- и вайтлистов?

Процесс создания вайтлистов вручную может занять много времени, поэтому на платформе есть функции, позволяющие ускорить и автоматизировать оптимизацию.

  • Performance Mode — это функция, которая автоматически создает вайтлисты в зависимости от ваших настроек и обновляет их ежедневно. Алгоритм хорошо работает как с трекером, так и без него.
  • Target CPA — один из лучших способов внести работающие источники в вайтлист. Он выбирает только источники, которые попадают в вашу желаемую цену конверсии. Для этого нужно выбрать настройки и таргетинг, больше никаких действий от вас не требуется. В этом случае вам необходимо настроить трекинг конверсий, чтобы алгоритм заработал.
Performance mode и Target CPA алгоритмы в RichAds

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM),
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

Дополнительную информацию по теме можно найти здесь:

<< Назад на главную страницу словаря