Как оптимизировать попап и попандер кампании

Как оптимизировать попап кампанию

Если вы хотите достичь успеха при проливе на попсах, то так или иначе придете к самой трудоемкой части — процессу оптимизации попандер кампаний. Во время оптимизации попап и попандер кампаний также следует быть предельно бдительным, так как на этом формате огромные объемы трафика!

Но если вы все же хотите повысить результаты на попсах и узнать как лучше всего оптимизировать попандер кампании, то здесь вы найдете всю необходимую информацию!

Как оптимизировать popunder рекламу? С чего начать? Какие параметры самые главные для принятия решений? В этой статье лучшие эксперты по партнерскому маркетингу поделятся своими знаниями, как оптимизировать рекламу, работая с pop трафиком.

Что такое оптимизация на попсах

Чтобы понять, есть ли у оффера потенциал, нужно всего несколько дней. Если за это время вы не получили ни одной конверсии, значит и оптимизировать нечего.

Цена, по которой вы покупаете трафик, должна быть ниже той суммы, которую вы получите за подтвержденные конверсии. Суть оптимизации состоит в том, чтобы отключить источники, ОС, устройства и другие параметры, не приносящие конверсии. 

Работа по анализу кампании на попсах помогает меньше платить за покупку pop-трафика и в конечном итоге остаться в плюсе.

Важно отметить, что даже опытные специалисты не получают прибыль с первого дня после запуска. Поэтому подходящий момент для подсчета профита — после начала оптимизации, а не до нее.

Что нужно учесть при оптимизации попап кампании

Иногда кампания начинает получать конверсии в первый же день, но это не обязательно. Подождите не менее 2–3 дней, чтобы получить достаточно данных. 

Если через 3 дня конверсий нет, возможно, с вашей целевой страницей что-то пошло не так (неверный URL, отталкивающий дизайн, проблемы со скоростью загрузки лендинга и т. д.). 

Если вы проверили лендинг, и он точно работает хорошо, выглядит максимально понятно и быстро грузится, это может означать, что выбранная попандер сеть не работает для этого оффера. 

Продолжайте тестирование в другой сетке или откажитесь от оффера.

Первое, что вы должны проверить, что вы используете верный URL. Второе, что правильно настроили постбек и не теряете данные.

Ник Ленихан, эксперт по партнерскому маркетингу

Ограничьте дневной бюджет на этапе тестирования. Это критично, чтобы не слить все деньги за один день.

Еще один важный момент для оптимизации попап кампании — это настройка передачи данных между рекламной сетью, партнеркой и вашим трекером. Постбек сделает доступной автоматическую оптимизацию на нашей платформе.

Вы можете узнать как настроить постбек в популярных трекерах и интегрировать его с RichAds в нашем разделе Как настроить трекер!

Проверьте, в каких часовых поясах работает ваша попандер сеть, партнерка и трекер. Если они находятся в разных, могут возникнуть проблемы с передачей данных. Например, трекер не получит вовремя информацию о конверсиях, и процесс оптимизации может пойти не так. Установите один часовой пояс для всех инструментов, чтобы быть уверенным в своих данных.

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM), 
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

Основы оптимизации попандеров

Как оптимизировать попап кампанию? Условно процесс можно разделить на 2 сегмента: отслеживать “портрет пользователя” или источник трафика.

В портрете пользователя можно оптимизировать:

  • Город и регион;
  • Устройство (если вы изначально не разделили кампании на компьютер и мобайл);
  • ОС;
  • Браузер;
  • Тип соединения;
  • Язык браузера.

В сегменте источника трафика можно работать с:

  • Саблистом;
  • Паблишером;
  • Сайтом.

Все эти параметры нужно оптимизировать в соответствии с полученными данными.

Если определенная ОС, устройство или браузер не дает конверсий, отключите их в настройках рекламной сети. Можно вносить изменения даже, когда кампания запущена. Таргетинг широких групп наиболее эффективен при запуске, так как позволяет охватить наибольшую аудиторию при оптимизации!

Не забудьте их сохранить!

Как оптимизировать рекламу на попандерах

У каждого арбитражника своя стратегия оптимизации. Кто-то начинает с источников трафика, кто-то — с портрета пользователя, а кто-то в первую очередь смотрит на эффективность лендингов. Нет правильного или неправильного пути.

Сегменты источника трафика — это переменные, специфичные для каждого источника трафика. Им я обычно уделяю внимание после того, как закончу оптимизацию сегмента посетителей.

Люк Клинг, эксперт по партнерскому маркетингу, управляет форумом affLIFT

Есть еще одна хитрость. Для pop-рекламы, нет необходимости вникать в параметр Clicks в трекере. Пользователи попадают на лендинг автоматически, а не после того, как на что-то нажимают. Поэтому для попандеров Click означает то же самое, что посещение или показ. Отключите в трекере параметры, связанные с кликами и упростите процесс.

Узнайте больше о запуске и работе с попандер рекламной в нашей онлайн книге!

Как создавать блэклисты и вайтлисты для оптимизации попап и попандер кампаний

Работая с оптимизацией источников трафика для попап и попандер кампаний, нужно всегда помнить, что работать приходится с достаточно большими объемами трафа. Поэтому работа с оптимизацией в основном заключается в сужении задействованных источников, путем их сортировки в вайтлисты и блоклисты. Также следует обратить внимание, что иногда определить результативность источника трафика можно только с помощью данных из трекера конверсий!

В этой части расскажем про структуру источника трафика в RichAds, чтобы лучше понимать, как работает процесс сортировки, создание вайтлистов и блоклистов, а также поедлимся советами по работе с трекерами конверсий!

Иерархия источников попс-трафика в RichAds

Для оптимизации важно понимать структуру источника трафика, чтобы составлять блэк- и вайтлисты.

Самый маленький источник — отдельный сайт. Несколько веб-сайтов объединяются в паблишера, а несколько паблишеров создают саблист.

Четырехзначные числа означают саблист. В RichAds, каждый саблист относится к определенной группе в зависимости от качества ее трафика.

Начните тестирование с Premium (премиальные) источников, а затем добавьте Standard и Remnant.

Блэклисты и вайтлисты на поп-трафике

Одним из основных шагов при оптимизации является отключение неконвертящих источников.

Зачем это делать? Если сайт не приносит конверсий, там нет вашей целевой аудитории. Когда вы платите за показы, использование таких источников может привести к колоссальным расходам.

Кроме блэклистов, вы также можете создавать вайтлисты. Помните, что для хорошо работающего вайтлиста вам нужно потратить больше времени и данных, чем для блэклиста. 

Чтобы добавить источник в блэк- или вайтлист, необходимо добавить ID источника (32-значный код) в следующем формате: 1 строка — 1 источник. Там не должно быть дополнительных символов или пробелов. Для настройки используйте ID паблишера или сайта.

Сколько тратить на тестирование одного саблиста? Эксперты RichAds утверждают, что все зависит от выплаты.

Расходуйте бюджет равный 1-4 выплатам по офферу на тест одного саблиста. Если выплата небольшая — используйте х4; если высокая — х1-2.

Важно понимать, если ваш бюджет слишком мал, вы не сможете полноценно протестировать все источники попандер сети. Для такого случая у нас есть отличный инструмент Source Sampling, который помогает тестировать источники наилучшим образом даже с небольшим бюджетом.

На какие параметры обратить внимание в трекере?

Сначала отсортируйте в трекере саблисты, чтобы увидеть, какие из них не приносят конверсий. Саблисты можно отключать вот здесь. 

Если у вас достаточно данных, вы можете глубже изучить каждого паблишера или сайт.

Найдите отчет для Паблишеров и отсортируйте их по Посещениям (Visits). Вы можете заметить, что у некоторых паблишеров много посещений и нет конверсий. Выключите их, добавив в черный список. Вы уже знаете, как это сделать.

Затем вы можете отсортировать тот же отчет по Конверсиям и увидеть, какие паблишеры приносят конверсии. Но оценивать только конверсии недостаточно. Посмотрите на строку с ROI или Profit. Если у вас есть конверсии и положительный ROI, это хороший знак! Добавьте этот источник в вайтлист.

Если у вас есть конверсии, но показатели ROI для этого источника низкие, это повод задуматься о внесении его в блэклист. Также можно подумать о том, как платить меньше за этот источник (вы найдете инструкцию по использованию корректировок ставок ниже).

Кроме того, вы можете посмотреть EPV (прибыль за посещение) для каждого источника. Сравните ее с ценой за тысячу показов (CPM), которую вы платите за рекламу на попсах. Если сумма EPV близка к CPM, возможно, вы не получите прибыль из этого источника.

Как использовать фичи RichAds для автоматической оптимизации попап кампании?

У RichAds есть фичи для автоматизации процессов оптимизации и сокращения бюджета на пролив для попсов.

На платформе можно воспользоваться Performance Mode, Micro bidding и Automated rules. Последние две фичи доступны всем клиентам после настройки трекинга конверсий с RichAds.

Как запуститься с Performance Mode

Performance Mode это уникальный режим оптимизации платформы RichAds, который позволяет автоматически обновлять максимально прибыльные источники трафика для кампании на попсах. После запуска в данном режиме оптимизации, источники трафика будут автомтически распределяться в вайтлисты и блоклисты, в соотвествии с алгоритмом, основанным на внутренних данных с платформы.

За время пролива Performance Mode определяет самые конвертящие источники трафика для кампании и вносит их в вайтлисты. Также, устанавливаются и самые дорогие, неприбыльные источники трафа, после чего они отключаются и заносятся в блоклисты.

Performance Mode может работать параллельно с вайт- и блеклистами, добавленными вручную пользователем, а также при проливе с Premium источников трафика, где уже собраны наилучшие сорсы. Чем больше источников трафика под нужную ставку будет оптимизировано, тем больше будет количество выверенных сорсов для попандер кампании!

Мы особенно рекомендуем запускаться в режиме оптимизации Performance Mode как совсем новичам, так и опытным специалистам, которые хотят легко и быстро оптимизировать свой пролив!

Как настроить корректировки ставок

Корректировки ставок (они же Micro bidding) помогают устанавливать разные ставки для отдельных параметров в рамках одной кампании. Например, новые версии Android конвертят лучше, и вы хотите увеличить трафик на него. Посмотрим, как это сделать.

Формулы для корректировок ставок несложные:

Нужно задать имя параметра:его значение: коэффициент изменения

Например: os:android 6:+0.001

Например, ставка для кампании составляет $0,003. Чтобы сделать ее выше для определенной ОС, используйте следующие настройки:

os:android 6:+0.001   (0.003+0.001=0.004 — это финальная ставка для  Android 6);

Как настроить автоматические правила

Автоматические правила помогают получить готовые блэк- или вайтлисты, а также повышать и понижать бид для заданных параметров.

Правила можно настроить для отдельных:

  • паблишеров (publisher IDs);
  • сайтов (site IDs);
  • операционных систем;
  • браузеров;
  • девайсов;
  • кампаний.

Когда вы используете эту функцию, вам не нужно вручную настраивать множество параметров.

Чтобы автоматические правила работали корректно, установите не менее 2-х логичных условий.

Примеры лучших условий:

  • Clicks+Conversions;
  • Spend+Conversions;
  • CPA+Conversions;
  • Conversions+Clicks+Spend.

Автоматизация очень полезна для управления кампаниями на попсах. Я часто использую такое правило для источников трафика: если расходы>1.50 и конверсии <1 ставить сайт на паузу.

Ник Ленихан, эксперт по партнерскому маркетингу

Давайте посмотрим, как настроить автоматическое правило для помещения в блэклист неконвертящик паблишеров. 

Выберите два логичных условия: например, если расходы больше 3 долларов и конверсий меньше 1, система автоматически занесет в паблишера в блэклист.

Не забудьте установить период времени. Для внесения в блэклист хватит данных за 1-3 дня.

Подробнее об автоматических правилах можно узнать здесь.

Советы по оптимизации рекламных кампаний на попсах от экспертов

Здесь вы найдете подборку полезных советов от экспертов о том, как еще можно улучшить ваш процесс оптимизации рекламных кампаний на попандерах. Помните, что у каждого арбитражника своя стратегия по оптимизации, заточенная под определенные цели.

Также, сразу дадим совет от RichAds, который мы считаем самым полезным: пользуйтесь автоматическими фичами платформы, так как они помогут сократить время на оптимизацию и повысят результаты пролива!

Совет от Люка Клинга

Чем меньше переменных выбрано изначально для запуска кампаний, тем более вероятно, что вы не переплачиваете за трафик, и тем же меньше вам нужно будет оптимизировать. Мобильный и десктоп трафик будут иметь разные ставки CPM. Так что вместо запуска кампании на оба устройства, лучше запускать отдельные кампании под каждый девайс. Так, во время оптимизации, не нужно будет волноваться об оптимизации параметров для нескольких девайсов. То же самое можно сказать про гео, ОС, браузеры, и тд.

Есть два сегмента по оптимизации попандер кампаний:

  • Портрет пользователя;
  • Источники трафика.

«Портрет пользователя» это стандартный процесс аналитики/оптимизации каждой кампании: девайс, ОС, браузер, и тому подобное.

Оптимизация же источников трафика заключается в сортировке сорсов для кампании. Это именно та часть процесса, которой я уделяю наибольшее внимание как только закончу с портретом пользователя. Например, с RichAds можно оптимизировать с Site ID и Publisher ID.

Если же хотите сразу оптимизировать попс кампании как профи, то советую обратиться к выставлению Автоматических правил. В RichAds уже есть эта фича, так что ей обязательно нужно пользоваться! Кроме того, можно протестировать оптимизацию с помощью сторонних ресурсов, например, с TheOptimizer, Landingtrack, RedTrack, и даже Voluum!

Люк Клинг, эксперт по партнерскому маркетингу, управляет форумом affLIFT

Совет от Сервандо Сильвы

Есть множество вещей, которым стоит уделить внимание при оптимизации рекламной кампании на попап или попандер. Все зависит от типа кампании, вертикали, и вида конверсии, которые вы тестите.

Так или иначе, есть переменные, на которые точно стоит обращать внимание: website ID, ОС и браузер. Также, условия фильтрации ботового трафика это еще один момент, являющийся крайне важным при работе с попандеры, так как на данном рекламной формате ботового трафика больше, чем где-либо еще!

Сервандо Сильва, эксперт по партнерскому маркетингу

Совет от Ника Ленихана

Первым делом убедитесь, что у вас на руках топовые оффер и лендинг для пролива. После этого, по ходу пролива следите за тем, какие параметры таргетинга и источники приносят прибыль, а какие не приносят (например, рассмотрите связки, Android > Chrome > WiFi или Android > Chrome > MTN). Заносите неприбыльные источники в блолисты, исключайте из таргетинга нерелеватные параметры, а также масштабируйте объемы трафа на самые прибыльные. Если EPV > CPV, значит точно масштабируйте (поднимайте ставку, подключайте новые источники трафика, и тд.).

Автоматизация это тоже очень полезная вещь при управлении оптимизацией поп рекламных кампаний, как например выставление автоматических правил по сортировке источников трафа (например, если потрачено >1.50 и конверсий < 1, то прекратить показ на данном вебсайте).

Ник Ленихан, эксперт по партнерскому маркетингу

Совет от imAttila

Определите лучший лендинг по результатам хотя бы 1000 показов, обращая внимание на CTR и/или конверт; что является наиболее приоритетным.

Повторите это с несколькими лендингами в том же духе.

Протестируйте оффер на бэкенде. Даже одинаковые офферы могут показывать разные результаты в зависимости от CPA сетки.

imAttila, эксперт по партнерскому маркетингу

Ищите больше полезной инфы о запуске и оптимизации попандер кампаний в нашей электронной книге!

Заключение

Процесс оптимизации рекламных кампаний на попсах может показаться достаточно объемной и трудоемкой задачей, с множеством важных мелочей. Но в конечном итоге оптимизация попандер кампаний сводится к следующим этапам: выявление «потрета пользователя», оптимизация источников трафика, определение конвертящего лендинга, и использование автоматических фичей для оптимизации. Если знать об этих особенностях работы с попсами, то можно быстро освоиться с оптимизацией кампаний и только улучшать ее результаты с практикой и опытом!

На платформе RichAds вас ждет все необходимое для качественной оптимизации ваших рекламных кампаний на попап и попандер! Вы можете запустить пролив на попсах на более чем 220 гео от Тир 3 до Тир 1, повышая прибыльность с помощью Performance Mode, корректировки ставок, автоматических правил или подключения трекеров конверсий. Лейте на попсах в плюс с RichAds!

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM), 
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

author-icon
Aksana Shakal
author-bg-1
Linkedin
Аксана Шакаль уже более 5 лет работает в сфере партнерского маркетинга, сейчас возглавляет Отдел контента рекламной сети RichAds. В сферу ее профессиональных интересов входят SEO копирайтинг и арбитраж трафика. Аксана много пишет о работе с разными вертикалями (Гемлинг, Дейтинг, Нутра и других) и о проливе трафика через пуши, попандеры и нативку. В свободное время много читает и любит смотреть интервью на Youtube.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог