Блэклист

В арбитраже трафика есть два понятия, которые используют во время оптимизации рекламных кампаний — блэк- и вайтлисты. Оба термина связаны с сортировкой источников трафика внутри одной рекламной кампании и помогают оптимизировать расходы на рекламу.

Что такое блеклист?

Блеклист (также известный как «black лист» или «blocklist») — список источников трафика, которые не приносят результатов в рамках одной рекламной кампании. Они могут либо не приносить конверсий вообще, либо цена конверсий будет слишком высока. В таком случае, эти источники отключают = заносят их в черный список и больше не покупают в них трафик.

Добавление источников в блэклист относится к самой простой оптимизации рекламных кампаний без которой вывести кампанию в плюс практически невозможно.

В блэклисты можно добавлять отдельные сайты, где вы не хотите показывать рекламу, можно блокировать отдельные группы в соцсетях или целые приложения.

Как работают блэклисты

Арбитражники используют блэклисты для упрощения работы с источниками трафика. Они помогают вовремя отключить неэффективные источники и не тратить на них рекламные бюджеты.

Black листы арбитражники создают самостоятельно после анализа рекламных кампаний. Для каждой кампании блэклист будет свой. Даже в рамках одной рекламной сети аудитория может по-разному реагировать на одинаковые офферы из-за разных креативов и настроек таргетов, поэтому блэклисты для рекламной кампании из них будут отличаться.

В каждом источнике трафика арбитражнику нужно протестировать весь доступный трафик, пока он найдет свою аудиторию. Это довольно затратное занятие, поэтому некоторые рекламные сетки на старте предлагают блэк- и вайтлисты для тестирования оффера.

Как собрать блэклист

После запуска рекламной кампании вебмастера начинают получать статистику о том, как она работает.

Статистика по рекламной кампании видна в трех местах:

  • в рекламной сети (там вы сможете увидеть информацию о закупаемом трафике, его объемах, цене, win rate и прочих значениях, однако там не будут видны данные о конверсиях, если вы не настроите постбек),
  • в партнерке будут видны данные о конверсиях и некоторые параметры юзера (откуда он пришел и по каким таргетам),
  • в трекере можно свести эти потоки данных и видеть полную картину в одном месте. Проводить оптимизацию в трекере удобнее всего, поскольку там сразу видны и конверсии и данные о трафике, которые их привели.

После запуска каждый арбитражник ждет определенное количество дней пока соберет достаточно данных для оптимизации. Если вы тестируете новый оффер или вертикаль, закладывайте больше времени на сбор статистики.

Во время тестов принято тратить 1-2 цены конверсии на один источник, если он не сработал, его стоит внести в блэк лист. Нет конверсии = нет эффективности. Чем больше потрачено на каждый источник, тем более точным считается тест.

Как добавить источники в блэклист на платформе RichAds?

Для того, чтобы собрать любой блэклист важно понимать иерархию внутри рекламной сети или другого источника трафика, с которым вы работаете. Так вы уменьшите вероятность глупых ошибок при оптимизации своих РК.

Источники трафика в рекламной сети RichAds имеют следующую иерархию:

  • листы подписчиков или subscriber lists (SSP);
  • паблишеры (владельцы нескольких сайтов);
  • сайты.

По сути, лист подписчиков — это группа источников, состоящая из паблишеров, которые, в свою очередь, включают в себя различные сайты. В блэклисты можно добавить любой лист подписчиков, паблишера или отдельный сайт. Их перформанс можно посмотреть либо в трекере, который каждый арбитражник подключает для себя, либо в статистике рекламной сети, если она предоставляет такую информацию вов сех подробностях.

Существует несколько способов добавить нерабочие источники в блэклист на платформе RichAds. Давайте рассмотрим все, чтобы точно понимать, как использовать black листы.

  1. Перейдите в интерфейс Оптимайзера, нажав на название желаемой кампании.
    Вам просто нужно выбрать желаемую группу источников (паблишеры, сайты, SSP) и нажать кнопку “Active”, чтобы перевести ее в режим “Paused” и добавить в блеклист.
Функция Оптимайзер в RichAds
нажмите, чтобы увеличить
  1. Отключите неэффективные SSP в разделе “Sources”.
    Это относится только к листам подписчиков, вам просто нужно убрать галочку перед неэффективным источником, и он будет отключен.

Важно: лучше начинать оптимизацию блеклистами с небольших групп источников, таких как паблишеры или сайты, и отключать целый лист подписчиков только в конце, если это необходимо.

  1. Добавьте источники в раздел “Blocklist” внутри кампании.
    Это относится только к паблишерам и сайтам. Вам необходимо добавить номер источника (32-значный код) в формате 1 строка – 1 источник, без дополнительных символов и пробелов.

Важно: Вы можете создать блэклисты самостоятельно с помощью трекера или попросить менеджера помочь вам и предоставить список.

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM),
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

Что можно использовать для оптимизации кроме блэк- и вайтлистов?

Процесс создания блэклистов вручную может занять много времени, поэтому на платформе есть функции, позволяющие ускорить и автоматизировать оптимизацию.

  • Performance Mode — это функция, которая автоматически создает вайт и блэклисты в зависимости от ваших настроек и обновляет их ежедневно. Алгоритм хорошо работает как с трекером, так и без него.
  • Target CPA — один из лучших способов внести работающие источники в вайт и блэк листы. Он выбирает только источники, которые попадают в вашу желаемую цену конверсии. Для этого нужно выбрать настройки и таргетинг, больше никаких действий от вас не требуется. В этом случае вам необходимо настроить трекинг конверсий, чтобы алгоритм заработал.
Performance mode и Target CPA алгоритмы в RichAds

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM),
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

Дополнительную информацию по теме можно найти здесь:

<< Назад на главную страницу словаря