Как работать с Black/White листами? Подробный гайд

Если рекламная кампания получает мало конверсий, это не означает, что пуш-сеть продает некачественный траф. Скорее всего, трафик нецелевой. В таком случае арбитражник расходует бюджет, но не получает конверсий.

Проблема решается сортировкой источников трафика. Сортировка трафика экономит бюджет вебмастера и уменьшает стоимость конверсий в 2 раза.

Black/White листы позволяют:

  • заблокировать неконвертящие или дорогие источники;
  • выкупать траф по желаемой цене только с площадок с целевым трафиком, который хорошо конвертит.

Руководство по работе с этим форматом в рекламной сетке RichAds поможет понять алгоритм функционирования списков источников и настроить оптимизацию кампаний, чтобы получать больше целевого трафика.

Какие источники трафика есть в RichAds?

Источники трафика можно разделить на три группы:

  • листы подписчиков (sublists),
  • паблишеры,
  • отдельные сайты.

Саблисты (Subscriber List) — это самые крупные источники, они состоят из паблишеров (Publisher ID), а те в свою очередь — из отдельных сайтов (Site ID).

Как они выглядят на платформе?

  1. Листы подписчиков (их еще называют саблистами) можно найти в поле “Sources”. Они состоят из 4х цифр.
  1. Адреса паблишеров и сайтов вы можете запросить у своего менеджера в качестве white/black листа или найти в своем трекере. Они состоят из 32 цифр и букв и выглядят идентично.

Как настроить блэк- и вайтлисты

Прежде чем переходить к подробной инструкции по настройке, давайте разберем разницу между блэк- и вайтлистом.

  • Блэклисты («block list» в RichAds) позволяют выключать источники, которые не приносят вам конверсий.
  • Вайтлисты наоборот показывают ваш оффер только выбранным вами паблишерам или сайтам.

Важно: Когда вы используете вайтлисты на пушах, вы получаете пользователей только от определенного паблишера или конкретного сайта. Наша база пользователей обновляется на 10-14% каждую неделю и почти на 50% каждый месяц!
Это ограничение может означать, что вы пропустите много новых пользователей в вашей пуш-кампании. В то же время у блэклистов нет ни одного минуса в использовании.
На вайтлисты для других форматов (инпейдж пуши, попсы, direct click) эта особенность не распространяется.

Вайтлисты по группам подписчиков

1. Чтобы добавить вайтлист по саблистам, вам достаточно выбрать желаемые источники в поле “sources”, без добавление их в поля white/black list:

Лучше всего начинать с Premium источников трафика, они гарантированно принесут вам хорошие результаты и конверсии.

Более подробно о разных группах саблистов можно прочитать здесь.

Для саблистов невозможно составить блеклист, если вы не хотите получать трафик из определенной группы источников, вам достаточно отключить его.

Как добавить конкретный сайт или паблишер в блеклист, обсудим ниже!

Вайт- и блеклисты по паблишерам и сайтам

1. Выберите группы подписчиков, которые включают в себя паблишеры/сайты. Как упоминалось ранее, саблисты — самые крупные источники трафика и без них невозможно составить блек- и вайтлисты для паблишеров и сайтов.

2. Выберите тип сортировки трафика.

3. Создайте блэк- и вайтлисты для своей кампании. 

Для этого достаточно прописать ID ресурса (32-значный код) в формате 1 строка — 1 источник, без дополнительных символов и пробелов.

Вы можете самостоятельно составить вайт и блеклисты, используя информацию из своего трекера. Наши менеджеры также могут предоставить вайты и блеки для вашего оффера и ГЕО по запросу.

RichAds это
источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $ 1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $ 0.003,
🔼 CPM для попсов — от $0.3 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

Как еще можно оптимизировать кампанию?

Помимо вайт- и блэклистов в RichAds существует множество способов оптимизации РК. Ниже рассмотрим каждую фичу, которая может помочь вам сэкономить время и деньги.

Target CPA

Если вы давно мечтали, чтобы кампания делала всю оптимизацию за вас, вы нашли то, что нужно! С помощью Target CPA алгоритма вы сможете минимизировать свои усилия на оптимизацию и наслаждаться автоматизацией этого процесса.

Для этого вам нужно только установить желаемую CPA, добавить ваши креативы, и настроить нужный таргетинг. Остальное система сделает за вас — подберет нужную ставку, добавит нерелевантные источники в блеклист, а также скорректирует ставки.

Aвтоматические правила оптимизации (Automated rules)

Эта функция также упрощает управление РК и экономит ваше время. Автоматические правила позволяют создавать автоматические настройки для блэк- или вайтлистов по 7 параметрам:

  • адреса паблишеров,
  • адреса сайтов,
  • операционные системы,
  • креативы,
  • браузеры,
  • девайсы,
  • кампании.

Правила можно устанавливать, если вы настроили передачу конверсий на нашу сторону.
В основном, эта функция используется для того, чтобы автоматически добавить паблишеры или сайты в блеклист, если цена конверсии выше желаемой, или конверсий нет вообще (при условии, что источник потратил больше одной цены конверсии).

Корректировка ставок (Micro bidding)

Благодаря корректировке ставок (micro bidding) вы сможете устанавливать различные ставки для нескольких параметров в рамках одной кампании.

В RichAds сейчас доступны 13 параметров, которые можно комбинировать между собой.

Лучше всего прописывать настройки корректировок ставок для источников, операционных систем и креативов.

Важно: Очень рекомендуем повышать и понижать ставки для определенных источников или параметров постепенно и следить за результатами. Подробнее про эту фичу можно прочитать здесь.

Выводы

Оптимизация — ключ к успешной работе вашей кампании. Длительная работа с одними и теми же списками источников ухудшает показатели статистики и ,соответственно, результаты.

Рекомендуем регулярно проверять эффективность источников трафика и обновлять блэк- и вайтлисты для улучшения конверта и показателей ваших кампаний.

Оптимизируйте РК и лейте в плюс с RichAds!

RichAds это
источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $ 1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $ 0.003,
🔼 CPM для попсов — от $0.3 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

author-icon
Victoria Hubkina
author-bg-1
Linkedin
Виктория Губкина начала свой путь в партнерском маркетинге в качестве аккаунт менеджера рекламной сети RichAds, и уже более трех лет является автором статей по этой тематике. Сфера ее интересов включает все возможные вертикали от Гемблинга до Нутры и различные типы трафика. На данный момент Виктория написала более 100 статей про арбитраж и участвовала в написании сценариев для YouTube-канала RichAds. Помимо работы, она увлекается эзотерикой, пленочной фотографией и винтажной модой.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог