Арбитраж трафика на Новый год. Как получить профит на праздниках

Последний квартал 2023 года — особенное время для арбитражников. Арбитраж трафика под Новый год становится весьма хлопотным дельцем, но и профитным.

Люди начинают активно покупать подарки, а это значит, пришло время расчехлять новогодние рекламные кампании и пожинать их плоды.

Читайте наши советы по увеличению новогодних и рождественских продаж в арбитраже и применяйте их на практике.

Ни в одном месяце в году нет столько поводов для покупок, как в декабре. Черная пятница и Киберпонедельник уже отгремели, самое время подумать про Рождество и Новый год. 

Подарки, покупки к новогоднему столу и снова подарки — то, что заставляет людей активно реагировать на рекламу.

Давайте разберемся в трендах 2023 года, чтобы предложить своим покупателям именно то, что им нужно, когда им нужно и при помощи рекламного формата, который сконвертит. А для того, чтобы арбитраж трафика под Новый год принес вам профит, пройдемся также по трендам прошлого года, потому что они более полно помогут понять картину.

Где искать трендовые товары для промоута перед НГ?

Маркетологи предполагают, а реальные покупатели решают рублем. Можно сколько угодно угадывать, но лучше посмотреть статистику от крупных игроков рынка и понять, чего же хочет среднестатистический житель, интересующего вас ГЕО.

Что же говорит статистика продаж крупных игроков рынка? Не ждите сюрпризов: в декабре балом правит e-Сommerce или товарка. После пандемии, все, что можно купить и заказать в интернете, именно там и покупают.

Именно аналитики из Wildberries в прошлом году первыми опубликовали список того, что хотят получить в подарок их юзеры. Что же было в этом списке?

ТОП-10 новогодних подарков на Wildberries на НГ 2022-2023:

  • Телевизор группы Smart TV с функцией голосового управления,
  • Смартфон с объемом памяти 64Gb,
  • Робот-пылесос,
  • Шуба из натурального меха,
  • Рожковая кофемашина с классическим капучинатором,
  • Фитнес-браслет, 
  • Беспроводные наушники,
  • Конструктор Lego с набором радиоуправляемых машин,
  • Ноутбук с диагональю 15,6 дюймов,
  • Компьютерное кресло.

Также, в прошлом году было заметно, что люди стали меньше покупать праздничных нарядов из-за ковидных ограничений. Зато больше обустраивали дом под офис. Эта тенденция прослеживается в списке ТОП-10 товаров, которые активно покупали в качестве новогодних подарков на Новый 2023 год на Wildberries. Ноуты для работы, кофеварки и удобные кресла — вот и домашний офис готов.

Тренды подарков на Новый 2024 год

Пока дотошные журналисты не собрали список желанных подарков для новогоднего сезона 2024, (все же сейчас конец ноября и такие опросы начнут проводить не раньше середины декабря), обратимся за идеями к крупным игрокам рынка ресейла. И они уже вовсю готовы к сезону! На Wildberries и Ozon уже появились специальные разделы с новогодними подарками.

Некоторые площадки уже опубликовали списки популярных товаров. Например, специалисты Ozon проделали большую работу и разделили топовые подарки по возрастам. Кроме того тредовые подарки на Новый 2024 год можно найти в статье Тинькофф Журнала: там и подарки для фанатов The last of us, и модные наушники, и топовые товары для девушек. Этоми подборками можно вдохновиться для поиска товарных офферов в парнерках для арбитража трафика на Новый год.

Кроме этого под Новый год ожидаемо растут продажи тематических товаров: новогодних украшений и елок, детских игрушек (больше всего покупают конструкторы, игровые наборы и куклы), сладостей и косметики.

Перед Новым 2023 годом было замечено и кое что нетипичное: одной из популярных категорий подарков, которыми интересуются пользователи Яндекса, стали подписки на сервисы. Самые популярные: подписки на онлайн-кинотеатры (33%), музыкальные сервисы (18%) и Яндекс Плюс (14%).  

Что можно продвигать кроме e-Сommerce?

Конечно, e-Сommerce — самая популярная вертикаль в предпраздничный период. Но заработать больше на Новогодние праздники можно не только с помощью товарки.

Давайте обратимся к свежей статистике, что люди хотят получить в подарок на Новый год. И там есть, где развернуться арбитражнику!

Вот самые свежие данные, собранные в США. Самыми желанными подарками на Рождество 2023 стали: деньги, подарочные карты, одежда и обувь, еда, смартфоны и гаджеты, ювелирные украшения и часы, косметика, книги, электроника, игрушки, билеты.

Данные с сайта Statista

Любопытно, что эта статистика мало отличается от российской, собранной сервисом для поиска работы Superjob.

Какие выводы можно из этого сделать? Люди по прежнему верят в чудеса и хотят на Новый год получить крупную сумму денег. Одним словом, не прочь решить свои материальные проблемы с помощью приятной суммы денег или подарочной карты. Здесь есть где разгуляться людям, продвигающим свипстейки, финансовые офферы и даже гемблинг.

Товары из вертикали Нутры тоже отлично продаются в декабре. К тому похудалки и различные онлайн-продукты (курсы по похудению, спортивные приложения) можно продавать и в январе. Многие снова поставят себе цель «похудеть в новом году» или «выучить что-то новое» — поэтому образовательные онлайн проекты также можно рассмотреть для продвижения в период новогодних каникул.

Когда лучше всего лить трафик на новогодние офферы

Опытные арбитражники знают, что запускать кампании с новогодними товарами можно уже в конце ноября или в начале декабря. Но даже в середине декабря еще не поздно стартануть и сорвать свой куш.

Если с СНГ все более-менее понятно. В основном все обмениваются подарками в новогоднюю ночь, а значит рекламные кампании в России, Беларуси, Украине можно спокойно лить до 31 декабря, а иногда и позже.

Данные Яндекс.Маркет Аналитики по продажам онлайн в РФ за 2020–2021 год

В арбитраже трафика на БУРЖ ситуация может быть совсем иной. Кто знает, что в Польше подарки начинают дарить 6 декабря на День Святого Николая (прототип Санта Клауса), а заканчивают на Рождество 25 декабря? К слову это день отмечают не только в Польше, но и во многих странах Западной Европы. 

Значит, рекламные кампании и в БУРЖе можно стартовать раньше — в ноябре или в начале декабря, чтобы успеть оптимизировать их до финального звоночка, который в одних странах прозвенит 24, а в других — 31 декабря.

Когда отмечают Новый год в разных странах?

В США, Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии подарками обмениваются 25 декабря на католическое или протестантское Рождество. Так же принято поступать и в Бразилии. Индонезийское Рождество принято встречать 25 декабря по европейским обычаям.

В Индии Новый год или его аналоги праздную трижды в зависимости от вероисповедания. Праздники проходят в совсем другое время: 13-14 января, в начале марта и в конце октября. В Тайланде «правильный» Новый год отмечают 13 апреля.

В Мексике праздники начинаются аж 3 декабря и продолжаются до 1 января. А в Японии все события сдвинуты на самый конец месяца — с 29 декабря по 3 января.

Вебмастерам стоит учесть эти даты для своих новогодних кампаний. А мы советуем запускать их с рекламной сетью RichAds.

RichAds это
источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $0.005,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

Топовые ГЕО для запуска во время новогодних праздников

Если вы хотите лить в плюс во время новогодних праздников, стоит позаботиться о конвертящих ГЕО для конкретной вертикали. Подготовили для вас самые трендовые ГЕО для каждой вертикали в рекламной сети RichAds, чтобы наверняка был высокий конверт!

Самая желанная и работающая вертикаль во время предновогодних недель — E-commerce. Все покупают подарки. Как уже упоминали, люди особенно верят в чудеса перед праздниками, поэтому обязательно пролейте на вертикаль Свипстейков. Кроме того, всегда хорошо работает вертикаль Гемблинга, ведь она привлекает людей, желающих легко увеличить доход перед праздниками.

Список лучших гео для запуска РК в декабре 2023 в рекламной сети RichAds

Лучшие ГЕО для E-commerce

  • Бразилия,
  • США,
  • Польша,
  • Мексика,
  • Франция,
  • Пуэрто-Рико.

Лучшие ГЕО для свипстейков

  • Филиппины,
  • США,
  • Индия,
  • Россия,
  • Аргентина,
  • Мексика.

Лучшие ГЕО для гемблинга

  • Индия,
  • Тайланд,
  • Германия,
  • Бразилия,
  • Малайзия,
  • Бангладеш.

Помните, что это не все топовые страны. Наши менеджеры всегда рады предоставить вам список самых свежих ГЕО и вайтлистов под них, не стесняйтесь спрашивать!

Как арбитражникам увеличить прибыль рекламных кампаний на Новый год?

После вопросов что продвигать, когда и где, закономерно возникает главный вопрос для арбитрада трафика на Новый год: какой трафик использовать вебмастеру и как настраивать рекламную кампанию максимально успешно?

Выбор источника трафика

Ваши потенциальные покупатели видят рекламу по сотне раз на дню и приспособились ее не замечать. Баннерная слепота — то, с чем маркетологам приходится бороться не первый год. Главная задача — выбрать рекламный формат, который будет заметен для пользователя.

Баннерную рекламу слева и справа от центра экрана люди научились пропускать быстрее всего. С рекламой нативных форматов ситуация гораздо лучше. Ее проще принять за информационный или пользовательский контент, а значит хоть на секунду остановиться и ознакомиться.

Если вам нужны большие объемы и заметность рекламы, свой выбор можно остановить на попс- или пуш-трафике.

RichAds

Если говорить о заметности, оба эти формата сложно игнорировать пользователям. Но пуши в этом смысле продвинулись лучше остальных рекламных форматов. Они гарантируют практически 100% видимость рекламы. Еще бы, сложно не заметить пуш-уведомление на экране, особенно, если это экран компьютера. Ниже вы можете увидеть, как выглядит реклама на пушах.

Обратите внимание, что трафик от RichAds делится на мобильный и десктопный в соотношении 86%мобильный трафик10% — компьютерный, и около 4% трафик из планшетов. В таблице, приведенной выше, можно посмотреть объемы десктопного трафика и выбрать подходящее гео для запуска.

Для примера рассмотрим топовые страны, в которых у рекламной сети RichAds больше всего трафика.

Статистика показов пуш-рекламы за 1 день в рекламной сетке RichAds

Место ДевайсГЕОПоказы Девайс ГЕО Показы
1МобильныйIND352M КомпьютерUSA20M
2Мобильный THA186M Компьютер JPN5.1M
3Мобильный BRA25M Компьютер BRA5M
4Мобильный IDN197M Компьютер MEX3.1M
5Мобильный RUS132.2M Компьютер GBR2.9M
*предоставленные данные актуальны для конца ноября 2023

Кроме того, рекламные бюджеты могут быть здорово истощены после запуска кампаний на Черную пятницу и Киберпонедельник. Это еще один аргумент, чтобы рассмотреть варианты, которые не требуют огромных вложений в запуск. Цены на пуши начинаются с от $0.005 (CPC). Попсы можно купить по модели CPM от $0,5 в гео из Tier 3, $0,5 — в Tier 2, $1 в странах из Tier 1.

RichAds это
источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $0.005,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

Трафик и вертикаль

Попсы традиционно хороши для продвижения e-Commerce офферов, свистейков и гемблинга. Пуши подходят для рекламы любой вертикали, где ценным будет личное обращение и приватность.

Выбрали оффер с товаркой? Пробуйте попсы и готовьте прелендинги с интересующими аудиторию товарами, чтобы с одного взгляда дать понять: у вас есть тот товар, что им нужен. Хотите предложить пользователю выиграть деньги или технику, познакомиться с девушкой или рассказать личную историю на прелендинге (будь то история успеха или похудения) — пуши, то, что вам нужно.

Креативы для новогодних кампаний

3 кита на которых держатся рекламные кампании перед Новым годом: скидки и специальные предложения, офферы ограниченные во времени или количестве доступных единиц и, конечно, вера в чудо и желание подарить стоящий подарок. Можно использовать один из подходов или скомбинировать сразу несколько.

К примеру, на пуше нельзя поставить гифку или обратный отсчет на креативе, но можно обозначить срочность в тексте объявления: «только для 10 пользователей», «предложение действует в течении часа». На лендинге это решается проще: обратный отсчет без слов сделает свою работу.

Важно: главное, не останавливаться на одном рекламном креативе и постараться протестировать хотя бы 5-6, чтобы понять, какой подход рабочий.

Настройка рекламной кампании

В настройках рекламных кампаний тоже есть свои особенности в этот период. Срочность — вот что отличает предновогодние кампании. Они ограничены во времени и должны максимально быстро получить свой профит. Это можно достичь, зная некоторые нюансы.

  • Тестируйте Performance Mode

Если вы не хотите вкладывать много времени в оптимизацию кампаний, советуем начать с алгоритма Performance Mode. Это очень просто, вы настраиваете обычную кампанию, а алгоритм обновляет блек- и вайтлисты ежедневно под ваши настройки. Для этого вам не нужен трекер, все будет работать и конвертить без него! Статистика подтверждает его эффективность, вы сможете увеличить CR на 253% и уменьшить CPA на 79%!

  • Выставьте больше показов рекламы, чем обычно

Как правило, мы советуем поставить 1 показ рекламы в день для одного пользователя, но в этом случае, можно увеличить число показов до 2 или даже 3. Главное, следите за величиной CTR и Win rate, если они будут понижаться, нужно будет принимать меры.

  • Используйте биды выше средних по гео

Чтобы получить больше внимания от пользователей, вашей рекламной кампании нужно выигрывать как можно больше аукционов в рекламной сетке. Даже если вы привыкли начинать тесты кампании на средних бидах, в этот период лучше отказаться от этой стратегии. Рекламный кабинет RichAds покажет вам подсказку про рекомендованный и топовый бид под ваше гео.

  • Запускайтесь сразу на лучшем трафике сети

Понятно, что чем выше бид, тем лучше качество трафика, но не только ставкой можно повлиять на результаты кампании. В RichAds можно выбрать проверенные источники трафика, где коэффициенты конверсий выше. Речь о Premium источниках трафика внутри сетки. Несмотря на свое название они имеют такую же стоимость, как и остальные, при этом конвертят гораздо лучше. Для новогодних кампаний это хороший способ уменьшить время и бюджет на тесты. 

  • Запросите у менеджера вайтлисты под ваш оффер

Как еще улучшить свои результаты? Сразу запуститься на вайтлистах под ваш оффер. Их бесплатно можно запросить у менеджера рекламной сетки. У них есть вайты практически под все топовые гео и их вертикали.

  • Оптимизируйте при помощи автооптимизации

Последняя неделя декабря — хлопотное время для арбитражников. Особенно, когда хочется получить прибыль, но и праздники отметить тоже хочется. Выход можно найти в использовании встроенного в рекламную сетку бесплатного инструмента авто-оптимизации. Автоматические правила помогут вам здорово уменьшить время на оптимизацию и за это ни копейки не придется заплатить, как в случае использования сторонних сервисов из разряда theOptimizer и им подобных.

Вывод

Здесь мог бы быть длинный вывод о том, что сейчас самое время запустить рекламную кампанию. Но вы это и сами прекрасно знаете. Единственное, что хочется сказать: пусть этот новогодний месяц станет для вас профитным и не слишком напряженным, дорогие арбитражники. Главное, успейте запуститься!

RichAds это
источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $ 1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $ 0.003,
🔼 CPM для попсов — от $0.3 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

author-icon
Aksana Shakal
author-bg-1
Linkedin
Аксана Шакаль уже более 5 лет работает в сфере партнерского маркетинга, сейчас возглавляет Отдел контента рекламной сети RichAds. В сферу ее профессиональных интересов входят SEO копирайтинг и арбитраж трафика. Аксана много пишет о работе с разными вертикалями (Гемлинг, Дейтинг, Нутра и других) и о проливе трафика через пуши, попандеры и нативку. В свободное время много читает и любит смотреть интервью на Youtube.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог