Как работать с click2call и click2sms офферами

Разберемся, как работать с мобильным трафиком и биллинг-офферами, в частности с click2call и click2sms. Все ли так сложно, как кажется? Спойлер: на самом деле, нет.

Работать с офферами для системы mVAS решается не каждый арбитражник. Давайте разбираться, с главными разновидностями вапкликов. Го!

История развития click2call и click2sms

Первыми click2call и click2sms офферы на пушах начали использовать для дейтинг офферов, но потом подтянулись и другие вертикали.

Сейчас для сlick2call можно найти предложения с инфопродуктами (например, гороскопами, советами по финансам или похудению). Некоторые партнерки разрабатывают целые квесты, в которых можно решать, как будет поступать герой. Иногда встречаются офферы с опросами и розыгрышами — есть из чего выбрать.

Сlick2sms часто работают с подписками на те же инфопродукты: погода, анекдоты и прочие предложения можно успешно промоутить через формат пушей. 

Что такое сlick2call-офферы

Сlick2call (их еще называют click-to-dial, IVR или заявками на платные номера) подразумевают фиксированную оплату за сам факт звонка или делают выплату по длительности разговора: чем дольше клиент общается с оператором, тем выше выплата. 

Как работать с сlick2call на пушах

Такие офферы можно разделить на два типа: когда юзер попадает на ленд и совершает звонок оттуда или звонок происходит сразу после нажатия на пуш.

В первом случае настройка кампании происходит как обычно. У вас есть ссылка на ленд и главная задача: заинтересовать пользователя внешним видом пуша, чтобы он перешел на ленд. 

Если вы выберете дейтинг оффер, помните, что для них есть определенные ограничения в модерации: нужен преленд и запрещены обнаженные и откровенные фото на пуше и преленде. 

Во втором случае сразу после нажатия на пуш у пользователя открывается окно с набранным номером, остается только нажать вызов.

Функционал платформы RichAds позволяет настроить такие кампании. Для этого вместо привычного URL нужно вставить номер телефона с кодом без пробелов в формате:

Destination URL:tel:+442070000000

Не забудьте включить таргетинг на мобильные девайсы, чтобы не платить за пустые клики от пользователей десктопов. 

RichAds позволяет таргетировать на определеных мобильных операторов, если это подразумевает ваш оффер. Найти настройки мобильных операторов можно в блоке “Advanced settings”.

Примеры мобильный операторов для Индии
Примеры мобильный операторов для Индии

Еще одна вещь, о которой стоит помнить, работая с такими офферами — это качество связи в разных гео. Учитывайте это при выборе страны.

Прежде чем запускать кампанию, стоит проверить работу колл-центра и настроить кампанию на время его работы. 

Как оформить пуш при работе с сlick2call-офферами

Если вы получаете оплату только за поднятие трубки, завлекающего яркого пуша будет достаточно. Если ваша цель удержать пользователя на линии — пояснения на пуше будут не лишними.

Еще одна условие для оформления пуш-уведомления в этом случае: размер заголовка и описания здесь совсем небольшой: заголовок до 20 знаков, описание до 30.

Хотите сказать пользователю больше? Поместите дополнительную инфу на главной картинке! Чем больше вы заинтересуете его на пуше, тем больше вероятность успешной конверсии.

RichAds это —
✅ пуш и попс-трафик,
✅ CPC от $0.003 и CPM от $0,3,
✅ лояльная и быстрая модерация,
✅ помощь персонального менеджера,
✅ автоматическая оптимизация при помощи Target CPA,
✅ большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.


Что такое офферы сlick2sms?

Сlick2sms (click-to-chat или click-to-text) — предложения, где юзеру нужно отправить смс для совершения конверсии. После этого, как правило, происходит подписка на какую-то инфоуслугу или стартует переписка, цель которой максимально долго общаться с пользователем или мотивировать отправлять смс.

Эти офферы, как и click2call, могут работать с лендингами или без них. При работе с лендами рекомендации будут классическими: яркий пуш, который показывает конкурентное преимущество товара и простой лендинг, где понятно описано что получит пользователь в рамках подписки: ежедневный прогноз погоды, рассылку анекдотов.

Проверьте, чтобы на лендинге были привлекательные примеры инфопродукта, это повышает доверие пользователей. 

В варианте воронки без лендинга, после нажатия на пуш, у пользователя появится окно с новой смс, которую нужно отправить по заданному номеру. 

Сlick2sms: как с ними работать на пушах?

Для запуска сlick2sms кампаний с RichAds вместо URL в адресную строку нужно вставить номер телефона с кодом без пробелов в формате:

Destination URL:sms:+442070000000

Сlick2sms: как с ними работать на пушах

В этом случае пуш — это все, что видит пользователь перед отправкой смс. В нем нужно максимально понятно объяснить, что должна содержать смс, чтобы совершилась подписка. 

Помните, что сложные инструкции в 2-3 шага — это путь к провалу. Одно простое действие — это все, что должно потребоваться от юзера. В идеале сообщение должно было максимально коротким и запоминающимся. 

Именно в случаях click2call и click2sms без ленда огромное значение играют заголовки и описания. Здесь они и знакомят с предложением, и подстегивают к действию. Используйте метод a/b теста, чтобы определить, какой заголовок и описание работают лучше. 

Заключение

На земной шаре не осталось мест, где бы у жителей не было мобильного телефона. Не удивительно, что click2call и click2sms офферы получают все более широкое распространение.

Решая попробовать такой тип предложения дважды подумайте о выборе гео: Tier 1 по прежнему хорошо конвертят, если выбрать правильный оффер, но тренды постоянно меняются и стоимость клика там будет чуть выше.

А вот с Tier 2 и 3, где пользователи чаще соглашаются на такие услуги, лучше проверять качество связи и работу колл-центров. 

Получите свой профит с трафиком RichAds на click2call и click2sms офферах.

RichAds это —
✅ пуш и попс-трафик,
✅ CPC от $0.003 и CPM от $0,3,
✅ лояльная и быстрая модерация,
✅ помощь персонального менеджера,
✅ автоматическая оптимизация при помощи Target CPA,
✅ большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

author-icon
Aksana Shakal
author-bg-1
Linkedin
Аксана Шакаль уже более 5 лет работает в сфере партнерского маркетинга, сейчас возглавляет Отдел контента рекламной сети RichAds. В сферу ее профессиональных интересов входят SEO копирайтинг и арбитраж трафика. Аксана много пишет о работе с разными вертикалями (Гемлинг, Дейтинг, Нутра и других) и о проливе трафика через пуши, попандеры и нативку. В свободное время много читает и любит смотреть интервью на Youtube.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог