Как провести A/B тестирование push уведомлений?

В этой статье мы обсудим тестирование push-уведомлений в мельчайших подробностях.

Обязательно дочитайте до конца, чтобы не пропустить полезные инсайты!

Как увеличить конверсию? — самый популярный вопрос всех арбитражников. Кажется, если найдется легкий и необременительный способ, чтобы его узнать выстроится очередь не меньше, чем за вопросом «как жить вечно?».

Надо сказать, что способ есть, но он не такой легкий, как хотелось бы.

Это тестирование креативов и связок — без него даже самый опытный арбитражник может слить деньги в воздух. Да, это хлопотно, да, это требует времени, но оно того стоит. Если постараться, найти правильную стратегию, ваши усилия будут вознаграждены: конверсии увеличатся, CTR будет высоким. Итак, как же тестировать креативы на пушах?

Сама задумка A/B тестов все же выглядит довольно соблазнительно: больше не нужно спорить о вкусах. Результат сам покажет, что пользователю больше по душе.

Лучшие иконки для пушей. Скачайте 300 иконок от RichAds бесплатно

A/B тест креативов: что это такое?

A/B тест (он же сплит-тест) – это эксперимент, во время которого пользователю показывают разные варианты рекламных материалов (например, пушей), а затем по реакции оценивают их успешность.

Цель A/B теста – выявить самый конвертящий вариант, а затем масштабировать его и получить прибыль. Его можно применять для поиска профитной связки на старте и для ее оптимизации в ходе кампании.

Итак, вы придумали креатив: подобрали иконку и главную картинку, написали заголовок и описание. Это и будет вариант А из термина A/B. Если в этом креативе изменить один из элементов, например, главную картинку – получим вариант В

Сплит-тест креативов в сети RichAds можно провести в рамках запуска обычной кампании. Дополнительные инструменты не понадобятся. Для теста достаточно добавить в кампанию креативы или связки, которые вы ходите сравнить. Одновременно можно тестировать до 10 креативов.

Все креативы отображаются на странице кампании: в одном месте в развернутом виде можно увидеть картинку, иконку и текст каждого из них. Там же после старта отобразится и главный показатель успешности пуш-уведомления — CTR или коэффициент кликабельности. Обратите внимание на креативы, чей CTR выше остальных. Они и будут лидерами “народного” голосования.

A/B тест — с чего начать?

Теперь, когда мы знаем, что такое тестирование push-уведомлений, осталось понять, как его провести с выгодой для себя. Давайте обсудим план действий шаг за шагом!

Шаг 1: Сформулируйте гипотезу
Шаг 2: Запустите тест

Шаг 3: Документируйте результаты

Шаг 1: Сформулируйте гипотезу

Всегда важно проводить собственный анализ рынка и конкурентов. Максимально точно опишите свою целевую аудиторию (возраст, пол, образование, возможные интересы) и предположите на какой тип сообщений она отреагирует лучше. Подумайте,стоит ли использовать юмор или лучше сделать акцент на пользу продукта? Какой именно результат вы хотите получить?

Сделайте акцент на удовлетворении их потребностей, выберите нужный тон для вашего сообщения, проработайте креативы и целесообразность использование эмоджи. 

Шаг 2: Запустите тест

Выберите несколько вариантов, которые кажутся вам наиболее подходящими и начните свой тест. Лучше всего наперед продумать свой таргетинг, выбрать наилучшую ставку и настройки. Также стоит заранее обозначить, что для вас целевое действие и примерную желаемую CPA.

Важно: не забудьте, что лучше всего тестировать один тип переменных за раз (креативы, тексты, лендинги), чтобы иметь возможность отследить, что именно сработало и принесло конверсии.

Шаг 3: Документируйте результаты

Что сработало лучше и в каком процентном соотношении? Какие именно элементы вы тестировали? Не стоит полагаться только на себя и свою память: записывайте результаты в электронную таблицу, чтобы наглядно наблюдать результаты своих трудов.

Убедитесь, что вы обозначили начало и конец A/B тестирования уведомлений, эффективность каждой группы элементов, а также их влияние на CR и CTR.

Элементы сплит тестирования: вычисляем самые эффективные

Теперь, когда мы разобрались с главными этапами сплит тестирования push-уведомлений, остается только понять, что именно можно тестить в рамках одной кампании и как это сделать с умом.

Перечислим самые основные элементы A/B теста push уведомлений, затем остановимся на некоторых из них и рассмотрим примеры максимально подробно.

Основные элементы сплит-тестирования:

  1. креативы
  2. заголовки и тексты
  3. лендинги (с прелендом и без)
  4. ГЕО
  5. девайсы
  6. дополнительные элементы таргетинга (браузеры, операторы, ОС)

Почему стоит начинать A/B тест push уведомлений с креативов?

Наш мозг любопытно воспринимает информацию. Когда мы видим человека впервые, мозг молниеносно оценивает его внешний вид, и в течение первых 5 секунд делает вывод “нравится-не нравится”. 

Мы еще не успели даже подумать, а первое впечатление уже произведено. Визуальный сигнал воздействует на человека сильнее, чем вербальные сигналы или текст.

Это же правило срабатывает и для креативов: сначала замечают и оценивают картинки и иконки, затем текст. От этого мы и будем отталкиваться, проводя A/B тест. В первую очередь, нужно прояснить, что при тестировании креативов важно взглянуть на ваш оффер с разных сторон и под разными углами, ведь ваша ЦА не может и не должна быть идентичной.

На пушах креативы — первый и самый эффективный способ сегментации аудитории. Они позволяют вам целиться в разную аудиторию в зависимости от ее вкусов и нужд. К примеру, если вы запускаете дейтинг оффер вы можете использовать различные характеристики для подобного разделения, используя только крео:

  • Блондинки vs брюнетки
  • Полные vs худые
  • Молодые vs зрелые
  • Селфи vs фото в полный рост

Как cделать A/B тест креативов?

Давайте рассмотрим возможные подходы к креативам на примере гемблинг кампании. Какие варианты креативов можно создать для сегментирования аудитории и всестороннего сплит тестирования push уведомлений?

Крео, ориентированные на мужчин и на женщин

Сегментируйте свою аудиторию по полу, чтобы понять какие юзеры активнее и более склонны к выполнению вашего целевого действия. Не стоит сразу целиться только в один гендер, даже если вам кажется, что выбор очевиден — все индивидуально в зависимости от вашего оффера.

1. Ориентированные на женщин

👈 vs 👉

2. Ориентированные на мужчин

Крео с выгодным предложением

Все любят подарки и призы, но понятие халявы зависит от вашего восприятия, поэтому его можно проиллюстрировать по-разному.

  • Используйте элементы геймификации, фриспины, различные бонусы за первую регистрацию в ваших крео.
  • Вы также можете сделать акцент на победе пользователя, чтобы вдохновить его, используйте баннеры с крупными шрифтами или яркими цветами.
  • Для некоторых игроков очень важно получать удовольствие от игры и победы, они воспринимают игру как развлечение, подчеркните это в креативах.

Есть куча идей, которые можно использовать для тестирования креативов, так что чем больше вы используете, тем лучше!

Как cделать A/B тест заголовков?

Для того, чтобы ваш оффер хорошо конвертил, нужно зацепить пользователя не только картинкой, но и подобрать нужный тон вашего сообщения, чтобы оно было услышано. 

На примере гемблинг офферов рассмотрим несколько вариантов:

  1. Выгода vs Срочность

А) Срочность: регистрируйся сегодня и получи свой бонус 💵💵💵

Б) Выгода: Получите бонус 3000 RUB  + 150 фриспинов 🎰

  1. Призыв к действию vs Интрига

А) Призыв к действию: Регистрируйся и выигрывай большие призы!🤩

Б) Интрига: Вы станете следующим миллионером, если…

  1. Уникальность vs Возможности

А) Уникальность: Приветственный бонус новым пользователям ✅

Б)Возможности: Получи шанс выиграть  $1,000,000 всего за $10 💵

Вы можете использовать все эти подходы в одной РК для удобства тестирования push-уведомлений и экономии своего времени.

Бонус: Также для экономии вашего времени на ресерч информации, мы собрали для вас небольшую подборку статей о создании эффективных креативов для разных вертикалей:

Как провести сплит тестирование лендингов?

Следующий шаг после тестирования основных элементов —  тест преленда, он может быть полезен при продвижении вашего оффера, т.к. позволит дополнительно обозначить полезные свойства товара, показать реальные отзывы или предупредить о сайте с содержанием 18+. 

Возможно, вашему офферу не подойдет использование преленда, а наоборот отпугнет от быстрой покупки или депозита, а директ линк сработает эффективно. Поэтому протестируйте оба подхода.

Как правило, для пуш-уведомлений лучше работают воронки с прелендом. Успех таких кампаний составляет 80%. Но всегда есть остальные 20% для которых работают прямые ссылки.

Основные рекомендации к A/B-тестам

К этому моменту вы уже провели свой анализ и исследование, вывели гипотезу, подготовили свеженькие креативы и тексты, выбрали оптимальные настройки, получается, можно приступать к тесту?

Прежде чем вы ступите на этот увлекательный путь сплит тестирования, у нас есть еще несколько рекомендаций, чтобы максимально упростить этот процесс и помочь правильно интерпретировать результаты.

Тестируйте одну переменную за раз

Как уже упоминалось ранее, тестировать больше одной переменной за раз не рекомендуется. Почему? Может показаться, что таким образов вы экономите время и деньги, но на деле — наоборот.

Если тестировать много переменных, есть большая вероятность, что вы не сможете верно отследить результаты и понять, что именно принесло вам конверсии —  креатив, заголовок или лендинг? Или может новый таргетинг? Советуем не усложнять процесс и спокойно тестировать все по очереди.

Внимательно интерпретируйте результаты

Есть несколько факторов, которые стоит учитывать при интерпретации ваших результатов. 

Во-первых, это целевые показатели — CR и CTR. Помните, что даже если CTR достаточно высокий, это не означает, что он принесет вам много конверсий, лучше рассматривать оба показателя в совокупности, чтобы увидеть полную картину.

Учитывайте количество данных

Учитывайте дополнительные факторы, возможно, ваша ЦА была более активна в определенное время суток или время года, также вероятно, что CR слишком низкий или высокий из-за праздников или сезонности оффера, это тоже стоит принять во внимание.

К сожалению, ограничить тест определенным отрезком времени нельзя. Это было бы так удобно: знать, что через несколько часов, вы получите релевантные результаты. Иногда достаточно несколько часов, иногда — дней.

Каждый тест лучше оценивать не по времени, а по количеству полученных данных.

Для оценки успешности связки проверяйте одну связку на бюджете равном 3 ценам конверсии, в случае, если одна конверсия стоит дороже 10$.

Для теста одного элемента креатива потратьте на каждый из вариантов сумму, не меньше стоимости 1 конверсии.

Еще один вариант: опирайтесь на суммы, которые вы готовы потратить. Заложите для теста 10-20% от бюджета, который вы планируете потратить на кампанию, разбейте его на части для каждого шага теста и начинайте тестирование.

Не останавливайтесь на одном конвертящем креативе

Если вы нашли работающий креатив, не стоит полагаться только на него, ведь креативы имеют свойство перегорать. Очень важно анализировать связки, постоянно обновлять их по аналогии с самой эффективной, и не останавливаться на одной комбинации. Меняйте баннеры, иконки, перефразируйте тексты, сохраняя подход. Рекомендуем использовать 5-10 креативов на кампанию, чтобы добиться результата. Если у вас нет времени или не хватает фантазии, чтобы заниматься этим постоянно, можете заказать креативы у своего менеджера в RichAds совершенно бесплатно.

Заключение

Повторение — ключ к успеху, когда мы говорим о сплит тестировании push-уведомлений. Как только вы закончили свой первый тест, выбрали лучшую стратегию по конвертящим креативам, текстам, лендингам и настройкам — начинайте следующий! Это поможет вам найти беспроигрышную формулу и ту самую связку, которая будет конвертить и работать на ваш результат. Не отказывайтесь от тестов и получайте профитные результаты вместе с RichAds.


Лейте в плюс на трафике RichAds

RichAds это
источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $ 1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $ 0.003,
🔼 CPM для попсов — от $0.3 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.


🔻 Скачайте книгу бесплатно 🔻

author-icon
Victoria Hubkina
author-bg-1
Linkedin
Виктория Губкина начала свой путь в партнерском маркетинге в качестве аккаунт менеджера рекламной сети RichAds, и уже более трех лет является автором статей по этой тематике. Сфера ее интересов включает все возможные вертикали от Гемблинга до Нутры и различные типы трафика. На данный момент Виктория написала более 100 статей про арбитраж и участвовала в написании сценариев для YouTube-канала RichAds. Помимо работы, она увлекается эзотерикой, пленочной фотографией и винтажной модой.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог