DSP платформа

Что такое DSP платформа?

DSP платформа (demand-side platform) — программное обеспечение, которое является посредником между рекламодателем и SSP (sell-side platform) при покупке рекламных мест. Более того, они предоставляют функционал для оптимизации и широкий выбор таргетинга для РК.
Такие платформы чаще всего работают с помощью RTB аукциона, позволяя упростить и ускорить процесс покупки и продажи рекламы для площадок и рекламодателей.

Виды DSP платформ

Существует два вида DSP платформ:

  • DSP платформы с самообслуживанием. Такие платформы предлагают арбитражникам и рекламодателям самостоятельно настраивать и оптимизировать кампании.
  • DSP платформы, которые предлагают полный спектр услуг. Они предоставляют аккаунт менеджера, который будет полностью нести ответственность за кампании и управлять ими, чтобы рекламодатель мог получить максимальный результат.

Как работает DSP платформа?

Как упоминали ранее, в основном DSP платформы используют RTB аукцион для покупки и продажи рекламы. Весь процесс состоит из нескольких шагов:

  1. Рекламодатель создает кампанию, устанавливает желаемый таргетинг и прописывает ставку.
  2. Паблишеры выставляют свои рекламные площадки на аукцион с помощью SSP платформ.
  3. SSP передает информацию об имеющихся рекламных площадках DSP платформе, которая в свою очередь анализирует таргетинг и решает отправлять ли заявку на покупку показов на конкретном сайте.
  4. Рекламодатели делают ставки на показ их рекламы на сайте и конкурируют между собой.
  5. DSP покупает показы для рекламодателя, чья ставка оказалась выигрышной, на той или иной рекламной площадке.

Весь этот процесс происходит буквально за долю секунды, что очень упрощает работу как паблишеров, так и арбитражников. Надеемся, теперь вы понимаете, что такое DSP в рекламе.

Как выбрать DSP платформу?

Существует несколько критериев выбора DSP платформы, рассмотрим основные.

Способы покупки рекламы

Необходимо обращать внимание на принцип работы платформы, это может быть не только RTB аукцион, но и приватные и гарантированные сделки.
Также не забывайте про возможные типы оплаты рекламы — CPC, CPM, CPA или CPV.

Доступный таргетинг

Разные платформы имеют разные возможности — обычно доступен таргетинг по ГЕО, девайсам, ОС, языкам, браузерам, но он также может быть и более точным, например, по гендеру, возрасту и интересам.

Виды креативов и форматов

Важно заранее уточнить, какие форматы креативов принимает DSP платформа — видео, анимация, или только картинки. Конечно же это зависит и от рекламных форматов, если вас интересует конкретный тип трафика, узнайте есть ли он в той или иной платформе.

Возможности аналитики и оптимизации

Составление подробных отчетов о кампаниях и детальная аналитика — важнейшие факторы выбора DSP платформы. Заранее узнайте о количестве доступных данных, их качестве, возможных показателях, а также о скорости составления подобного отчета.
Также проверьте, что вы сможете использовать для оптимизации: вайт- и блеклисты, корректировку ставок, алгоритмы для автоматизации этих процессов.

Качество трафика

Один из самых важных пунков — проверка качества получаемого трафа. Для этого могут использоваться различные антифродовые системы, например, в RichAds это Adscore. Убедитесь, что платформа предоставляет защиту от фродового трафа.

Преимущества DSP платформ

Что делает DSP платформы такими привлекательными для рекламодателей? У них есть несколько неоспоримых плюсов:

  • Широкий выбор источников. Такие платформы закупают трафик из большого количества сайтов разных профилей, поэтому арбитражники получают максимальное количество релевантного трафа.
  • Разные форматы. Чаще всего DSP платформы предоставляют не только классические виды трафика, но и новейшие — дисплей реклама, нативка и видео форматы.
  • Специализированный таргетинг. Помимо таргетинга по техническим параметрам, они также предлагают ретаргетинг, анализ поведения юзеров, информацию об их предпочтениях, гендере, возрасте, а также частоту показов и расписание.
  • Прозрачная статистика. Платформы предлагают различные виды отчетов с большим количеством метрик, а также подробную информацию о размещении рекламы на конкретных сайтах.

Лучшие DSP платформы

Зная, что такое demand-side platform, вы точно захотите ее протестировать! Выделили для вас лучшие DSP платформы согласно описанным выше критериям:

  • StackAdapt,
  • MediaMath,
  • Choozle,
  • Adform,
  • Google Marketing Platform,
  • Xandr,
  • Criterio,
  • Adobe Advertising Cloud,
  • AdRoll,
  • SmartyAds.

Важно отметить, что кроме DSP платформ посредниками также могут выступать и рекламные сетки, к примеру RichAds, они также позволяют арбитражникам и прямым рекламодателям купить рекламу в режиме реального времени, не связываясь напрямую с площадками. 
Также, как и DSP платформы, рекламные сетки оснащены инструментами оптимизации, например, корректировка ставок, автоматические правила, Target CPA, Performance Mode, и т.д.

RichAds это —
источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $0.005,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.


Дополнительную информацию по теме можно найти здесь:

<< Назад на главную страницу словаря