9 эффективных стратегий, как масштабировать рекламную кампанию

Вы запустили рекламную кампанию, протестировали ее, оптимизировали, и, кажется, все идет хорошо. Не пора ли масштабировать и заработать еще больше? Прежде чем вливать круглую сумму в бюджет, давайте посмотрим, что еще можно сделать. В этом посте расскажем, как масштабировать рекламную кампанию, чтобы все не испортить.

Когда масштабировать рекламную кампанию?

Как бы не хотелось побыстрее начать масштабирование рекламной кампании, попридержите коней. Одного или двух дней недостаточно, чтобы принять такое решение. Для этого нужно получить первые конверсии, оптимизировать кампанию и только тогда оценивать ее успешность. 

Хорошо, что реклама — это область, где успех измеряется цифрами. Давайте посмотрим, на какие параметры опираться для принятия решения “пора-не пора”. 

Что важнее: CTR, CR или ROI? 

Вот типичные ситуации, с которыми вы можете столкнуться после запуска кампании:

  • Высокий CTR, но нет конверсий

Такое положение дел говорит о том, что креатив нравится пользователям, но что-то мешает завершить конверсию. Возможно, вы ошиблись с URL лендинга. Такое бывает даже у опытных аффилиатов. Возможно, дело в низкой скорости загрузки страницы. А может — в самом лендинге: кнопка CTA спрятана или информация на лендинге оформлена небрежно и главная мысль непонятна.   

Ставьте кампанию на паузу и ищите момент, когда пользователи теряют интерес. 

Если вам удастся найти и решить проблему, кампанией стоит заниматься дальше, но о масштабировании говорить пока не приходится.  

5 ошибок на лендингах для арбитража ищите здесь.

  • ROI примерно равен затратам на покупку трафика, но пока не превышает их 

Вы приближаетесь к выходу кампании в плюс. Радоваться и масштабировать на этом этапе рискованно. Лучше понаблюдать за статистикой еще 1-2 дня. Если ROI не вырастет, масштабировать не стоит. Уж очень велик риск уйти в минус.

Но если вы решитесь, внимательно следите за статистикой. Как только спенд начнет еще больше расходиться с доходами, останавливайте кампанию. 

  • Кампания несколько дней показывает положительный ROI 

ROI — это главный параметр для принятия решения о масштабировании. Видите положительный ROI несколько дней — расширяйтесь. Самое время масштабировать рекламную кампанию. Но и здесь не стоит терять бдительность: ситуация может в любой момент поменяться. Внимательно следите за статистикой. 

Масштабирование рекламы: какие направления существуют?

Существует два направления, в которых можно расширять свою рекламную кампанию. 

Кампанию можно масштабировать в рамках одной рекламной сети (например, предоставляющей нативный или пуш-трафик) или источника трафика (Facebook). Масштабируя кампанию, вы вероятнее всего будете повышать бид и пополнять бюджет, подключать другую аудиторию или неиспользованные источники рекламной сети. 

Можно пойти другим, более рискованным путем, и стать исследователем. Попробовать масштабировать кампанию используя сторонние источники: добавить новую рекламную сеть или другой рекламный формат. 

СутьПлюсыМинусы
Работать в исходной рекламной сети/источнике трафика.Проверенный источник.
Легко сделать с минимальными усилиями.
Нет большого риска навредить существующей кампании.
Ограничения источника: в какой-то момент он выгорит.
Выгода меньше, чем вы можете получить в новом источнике.
Добавить новую рекламную сеть или другой рекламный формат.Можно охватить новую аудиторию с большим объемом трафика.
Если цена привлечения лида будет меньше, то профит будет еще больше,
Можно получить очень хорошую прибыль, если не бояться трудностей.
Процесс поиска может занять время, новый источник нужно будет протестировать.
Возможны траты на неработающие источники.

RichAds это —
🔺 качественный пуш и попс-трафик,
🔼 CPC от $0.003;
🔺CPM от $0,3 в Tier 3, $0,5 в Tier 2, $1 Tier 1,
🔼 большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

Стратегии масштабирования рекламной кампании

Кажется, если кампания приносит уверенный доход, то с масштабированием не возникнет никаких проблем. Но это не так. Всегда есть риски, но тот кто не рискует, тот не получает долгожданного профита. 

Ниже мы поговорим о проверенных стратегиях для разных направлений масштабирования. 

1. Выбирайте другой рекламный формат для масштабирования

С одной стороны, ваша кампания хорошо работает на выбранном трафике — уже победа. Зачем добавлять что-то новое? Чтобы не упустить свою выгоду. 

Масштабирование рекламы при помощи пуш-формата — один из популярных трендов 2019 и 2020.

Посмотрим на три кита: CPC, охваты и CTR формата.

Одна из важных выгод пушей — это их небольшая стоимость. Цена за клик начинается от $0.003. Если вы начнете масштабироваться из любого другого формата, вы выиграете в цене. Особенно если речь идет о переходе с Facebook или контекстной рекламы.

Огромный потенциал пушей для масштабирования из-за большой аудитории и уникальности самого формата. Сегодня у пушей нашей сетки 4 млрд показов ежедневно. При этом люди подписываются на пуши самостоятельно, значит эта аудитория изначально более лояльна к вашей рекламе. 

 Уникальность формата состоит в том, что пуш очень сложно не заметить. Он очень похож на уведомление из соцсети или мессенджера и появляется поверх других окон. К тому же, если пользователь не онлайн, он все равно получит свой пуш, правда, когда подключится к сети. 100% доставка – это не миф, а технология пушей. 

Из-за этого и CTR у пушей будет выше, чем в других нативных форматах.

Конечно, в работе с пуш-трафиком есть свои сложности — аудитория очень разная. Это чем-то похоже на рекламу на телевидении: ее тоже видит много людей, и все они разные. Если учесть, что при этом вы платите не за показы, а за клики: разная аудитория не проблема — реклама найдет своих пользователей.

Конечно, это не единственный формат, на который можно масштабироваться. Пробуйте разное и ищите свой профит.

 

2. Запускайте кампанию в другой рекламной сетке 

Масштабирование рекламной кампании с помощью других рекламных сеток с таким же трафиком — это классический подход.

Для вашего удобства в RichAds можно перенести кампанию из другой сетки буквально
за несколько кликов

9 способов как масштабировать рекламную кампанию
Как перенести кампанию из другой рекламной сетки в RichAds

В этом случае, перед масштабированием кампанию нужно протестировать. Никто не застрахован от того, что в одной сетке оффер конвертит хорошо, а в другой может не зайти. Все зависит от аудитории.  

Нескольких дней теста с аналогичным дневным бюджетом будет достаточно, чтобы понять, как оффер поведет себя в другой сетке.

Перед запуском уточните у аккаунт-менеджера, на какие именно источники лучше всего запускаться в этой стране — они поделятся вайтлистом. Это поможет сделать быстрый и максимально эффективный тест. Главное, запускайтесь как минимум с 5 креативами.

3. Стартуйте с лучших источников, чтобы сразу снять сливки

Допустим, вы пришли в новую сеть или хотите подключить неиспользованные источники в старой. Конечно, вам хочется понимать, какие из них конвертят лучше, а какие хуже. 

Функционал RichAds позволяет разделить все источники трафика для пушей, попсов и нативки на несколько групп, согласно их перформансу.

масштабирование рекламы с лучшими источниками сети

Вы пришли в сеть с новым оффером для масштабирования? Запускайтесь сразу только на Premium источники. Так вы протестируете сетку на ее самом лучшем трафике. Пришло время расширяться? Подключайте сначала Standard, а после Remnant. 

Решили масштабироваться в той же сетке? Есть несколько вариантов. Если вы начали с Premium, все отлично! Подключайте сначала Standart, а после Remnant и New.

Начинали не с премиума, а сразу со всех источников? Оцените размер вашего бюджета. В сети очень много доступного трафика. Скорее всего, вам не удалось его полностью протестировать во время тестов и оптимизации. Поэтому используйте следующую стратегию: запуститесь только на Premium источники и оцените результат. Все ок? Подключайте Standart, после Remnant и New. Главное, не отключайте работающие блэклисты, чтобы не слить деньги на уже протестированные источники.

4. Запустите аналогичную кампанию на новое устройство

Если вы запускали только мобайл или десктоп, попробуйте запустить еще одну кампанию на новый девайс, если это позволяет ваш оффер. 

Никогда не знаешь, что будет конвертить лучше: мобайл или десктоп. А оптимизировать отдельные кампании легче. К тому же стоимость бида для них разная. 

Пользуйтесь этим, ведь даже цент экономии в большой кампании может принести хорошую прибыль.

5. Увеличьте бид

Кажется, это первое, о чем думает любой аффилейт-маркетолог. И этот способ работает!

Если вы покупаете трафик в любой сети, где работает аукцион, увеличение CPC будет идти вам в плюс. Чем выше бид, тем лучший трафик вы выкупаете. 

На что советуем ориентироваться в сети RichAds, чтобы не переплатить? Обратите внимание, что после выбора страны, появляются значения рекомендованного и топового бида для этого гео. Их и берите за основу: эти данные постоянно обновляются в зависимости от ставок на аукционе.

масштабирование рекламной кампании при помощи поышения бида

6. Уберите ограничение показов рекламы 

Если раньше вы  работали с пушами или попсами, то скорее всего знаете, что для них  навязчивость под запретом. На старте кампании рекомендуют ограничьте показы до 1 или 2 в день. Кроме случаев, если рекламу запускают под крупное событие (например, финал чемпионата).

Во время масштабирования правила игры меняются: спокойно ставьте 3-4 показа в день, чтобы не упустить выгоду.  

Пример пуша для беттинга, который можно запускать с тремя показами в день

7. Увеличивайте бюджет, но делайте это с умом

Чем больше бюджет, тем больше потенциальных клиентов. На сколько его нужно увеличивать? Сложно сказать, сколько это в конкретных суммах. Для разных вертикалей, офферов и источников трафика суммы будут разными. 

Точно не стоит увеличивать его в 10 раз, это довольно рискованно. Масштабировать рекламную кампанию не так уж и просто. Крупное увеличение бюджета не всегда дает пропорциональные результаты по конверсиям. Лучше добавлять понемногу и все время контролировать результаты. Не забывайте установить дневной бюджет, чтобы не израсходовать все за один день.

  • вы начали выходить в положительный ROI — +10-20% к бюджету.
  • ваше ROI стабильно положительное — добавляйте +30-50% и выше, но делайте это постепенно. 

Внимательно следите за статистикой. Как только показатели CTR или ROI начнут падать, это звоночек, что пора освежать крео. Если это не поможет, скорее всего, источник исчерпан.

8. Масштабируйте при помощи автоматических инструментов 

На этапе масштабирования вы уже собрали достаточно данных и уже знаете, что для кампании работает хорошо, а что не очень. Какие цифры для кампании оптимальны, какие ОС или девайсы конвертят лучше.

Самое время использовать эти знания, чтобы настроить автоматические инструменты и освободить время для запуска новых кампаний.

У RichAds есть несколько фич, которые отвечают за автоматизацию процессов на всех доступных типах трафика: пушах, попсах и нативке. Автоматические правила — одна из них.  

Если у вас нет собственной стратегии масштабирования кампаний, вы можете воспользоваться готовыми пресетами Automated Rules от наших экспертов. При помощи фичи можно управлять креативами, источниками и многими параметрами таргетингов.

9. Подключите ремаркетинг, чтобы вернуть заинтересовавшихся пользователей.

И наконец, последняя в списке, но не последняя по значению стратегия: подключите ремаркетинг. Если пользователь уже заинтересовался вашим предложением, перешел на лендинг, но ничего не купил… Попробуйте вернуть его с помощью ремаркетинга.


Масштабирование рекламной кампании — не менее рискованная затея, чем запуск. Любое неверное действие может  все испортить. Но вы не работали бы в сфере афиллейт-маркетинга, если бы не были готовы к любому результату. Желательно, конечно, хорошему. 

Когда начинаете масштабировать рекламную кампанию, не забывайте о трех вещах: следить за дневным бюджетом, пробовать стратегии по одной и анализировать результаты после каждого изменения. 

Со своей стороны мы готовы предложить вам в помощь силу автоматических фич и крутых экспертов из команды саппорта.

Начните масштабироваться на трафике RichAds сегодня!

RichAds это —
✅ пуш и попс-трафик,
✅ CPC от $0.003 и CPM от $0,3,
✅ лояльная и быстрая модерация,
✅ помощь персонального менеджера,
✅ автоматическая оптимизация при помощи Target CPA,
✅ большие объемы доступного трафика в более чем 200 гео.

author-icon
Aksana Shakal
author-bg-1
Linkedin
Аксана Шакаль уже более 5 лет работает в сфере партнерского маркетинга, сейчас возглавляет Отдел контента рекламной сети RichAds. В сферу ее профессиональных интересов входят SEO копирайтинг и арбитраж трафика. Аксана много пишет о работе с разными вертикалями (Гемлинг, Дейтинг, Нутра и других) и о проливе трафика через пуши, попандеры и нативку. В свободное время много читает и любит смотреть интервью на Youtube.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог