Льём попандеры на дейтинг: гайд по арбитражу трафика в нише дейтинга

В этом блоге мы опубликовали много материалов на тему того, как лить трафик на дейтинг и как арбитраж в дейтинге может принести много профита даже для нубов.

В этой статье мы поговорим поподробнее о том, как заработать на дейтинге, какие типы трафика подходят и почему лить попсы может быть достаточно прибыльно.

Дейтинг вертикаль считается вечнозеленой, а в преддверии Дня Святого Валентина арбитражники могут снять еще больше профита: люди чувствуют себя особо одинокими и с особым рвением подходят к поиску партнера или друга по несчастью.

В этой статье разберемся, что же из себя представляет дейтинг вертикаль и с какого типа трафика мы советуем начать (спойлер в заголовке статьи).

Обзор вертикали дейтинга

Согласно данным Statista, почти 366 миллионов человек прибегло к услугам сайтов и приложений для знакомства в 2022. К 2028 обещают, что эта цифра достигнет почти 452.5 миллиона людей, а рынок вырастет до $3.46 миллиардов. То есть, ниша не только не затухает, но еще и стабильно растет из года в год. Чем не повод попробовать сейчас?

Число пользователей сайтами знакомства с 2018-2028 в миллионах (Statista)

Что же включает в себя дейтинг? Это любые приложения на телефоне или сайты для знакомства, где люди ищут свою любовь/партнера на время. Чаще всего их подразделяют на два типа: мейнстримные (вроде Тиндера и Badoo, где люди ищут отношения) и немейнстримные (по большей части сайты, форумы и приложения 18+, где люди ищут партнеров для определенных целей — типа Pure, Match, AdultFriendFinder и другие).

Обычно, выплата в таких офферах идет либо за лид (регистрацию в приложении), либо за покупку подписки, если приложение/сайт это подразумевает. Сами ставки варьируются и будут зависеть от конкретного оффера, гео и целевой аудитории. Обычно, лиды начинаются от $1 за Tier 3, соответственно, в более развитых странах будут выше ставки.

Самые распространенные модели выплат в вертикали дейтинга:

  • CPL (SOI, DOI) — выплата за регистрацию на сайте, где пользователь регистрируется либо в один клик (SOI), либо подтверждает свою личность через смс/почту (DOI);
  • CPS — выплата за покупку подписки или другой услуги внутри приложения/сайта;
  • Revenue Share — выплата за продление подписки, любую покупку, произведенную пользователем в течение всего времени, что он зарегистрирован.

Типичный лендинг для арбитржа дейтинга выглядит примерно так: у пользователя запрашивают информацию о том, кого он ищет (возрастная категория, пол, город и т.п.), плюс к этому содержится призыв к действию (“Посмотреть одиноких людей”, “Найти пару”). Иногда на ленде будет больше информации о самом сайте/приложении и сразу ссылка на скачивание.

Сейчас большинство сайтов и приложений для знакомств используют максимально простые варианты лендингов, без дополнительной инфы: просто заполни короткую форму и вперед!

Целевая аудитория дейтинга

Сама целевая аудитория будет зависеть от каждого конкретного оффера: более мейнстримные офферы будут привлекать разные возрастные категории и гендеры, более узкоспециализированные – четко определенную аудиторию. Но из неоспоримых плюсов: сама ниша дейтинга достаточно распространена по всему миру, поэтому всегда можно найти оффер в знакомом ГЕО.

По статистике, людей 25-34 лет намного больше среди аудитории сайтов и приложений для знакомства. А также, интересный факт, мужчины чаще регистрируются на сайтах знакомств (да, именно так), соответственно, в большинстве случаев нужно таргетировать именно их . 

Перед началом работы с оффером нужно убедиться, на кого этот оффер рассчитан и таргетировать именно эту аудиторию, чтобы подбирать креативы под эту аудиторию, попадать в их боли. Эту информацию можно всегда уточнить у своих менеджеров.

Типы трафика для дейтинга

Как лить трафик на дейтинг? Здесь подойдут разные форматы, от обычных пушей и попапов до Фейсбука. Единственное различие – ограничения, накладываемые разными платформами на определенные виды рекламы (особенно, если рекламируете оффер 18+).

Facebook хоть и хороший источник трафика, очень часто меняет правила сообщества и частенько блокирует рекламные аккаунты арбитражникам, поэтому лить трафик на дейтинг будет непросто. А что если заблокируют аккаунт? Что если креативы не понравятся и вся кампания сольется в молоко? Бывалые арбитражники легко решают эти проблемы, а вот новички так сразу не сориентируются.

К счастью, лить дейтинг трафик с рекламных сетей все еще достаточно легко и профитно: большинство рекламных форматов подходит для дейтинг вертикали. Давайте посмотрим, какие форматы будут наиболее подходящими для дейтинг трафика.

1. Push уведомления

Пуши уже давно плотно вошли в арсенал источников огромного количества арбитражников и не зря: push уведомления одна из самых заметных форм рекламы, пользователь практически не может проигнорировать ваше сообщение. 

Оно выглядит как обычное уведомление от приложения/вебсайта с небольшой картинкой и призывом к действию. Все, что нужно сделать юзеру для того, чтобы арбитражник получил конверсию: кликнуть на пуш уведомление, перейти на лендинг, совершить действие. Из плюсов: здесь нет баннерной слепоты и в сравнение с ФБ цена за клик намного ниже, соответственно, показывает хорошие результаты.

Но, внимание, пользователь не сможет получить уведомление, если он заранее не дал своего согласия сайту или приложению присылать их. Поэтому иногда недобросовестные владельцы сайтов делают накрутку ботов, что, естественно, негативно влияет на качество трафа.

2. Нативная реклама

Главная фишка нативной рекламы (из названия сразу следует, что она должна быть естественной) – это то, что она мимикрирует под содержание страницы и выдает те рекомендации, которые должны заинтересовать нашего пользователя. Этот вариант рекламы наиболее ненавязчивый, но его достаточно легко проигнорировать, если не попадаешь в боль пользователя.

Нативный трафик – хороший вариант, хоть и имеет свои особенности. Например, продвижение немейнстримных офферов (18+ или для определенных меньшинств), не всегда подойдет для продвижения через нативку. Учитывая, что такой формат рекламы – это органичная часть контента на сайте, он больше подойдет для женщин, могут заинтересоваться статьями “как найти серьезные отношения” или “я нашла партнера на сайте знакомств через 3 года поиска: моя история”.

3. Попандеры

Попандеры хороши для запуска дейтинга потому что у них нет никаких дополнительных условий: они просто появляются отдельной вкладкой в браузере без навязчивости, сразу открывают лендинг (или преленд) оффера и не требуют никаких дополнительных телодвижений. Здесь не нужно продумывать креативы, заставлять пользователя подписываться на что-то – до конверсии буквально один шаг.

Дальше посмотрим, почему попандеры будут самой простой и выгодной альтернативой для тех, кто хочет попробовать себя в дейтинге.

Преимущества и недостатки попандеров

Давайте поговорим о преимуществах и недостатках попандера как типа трафика. Частично мы их уже проговорили, но не будет лишним вынести все в отдельный список: 

Список плюсов ✅:

  • Большой охват аудитории;
  • Не нужно создавать отдельные креативы (если только не хотите сами заморочиться с прелендом);
  • Один из самых дешевых видов трафика (по сравнению с Facebook или баннерами);
  • Повышенный CR (благодаря минимальному количеству действий со стороны юзера).

Список минусов ❌:

  • Боты (тут сами рекламные сетки постоянно оптимизируют и улучшают качество, плюс самому можно использовать сервисы для блокировки ботов);
  • Сложнее оптимизировать из-за большого объема трафика (здесь нужно приноровиться + использовать продвинутый трекер для анализа трафика);
  • Трафик разрозненный, сложнее таргетировать нужную аудиторию;

При всем этом, попандеры считаются самым простым рекламным форматом для освоения арбитража трафика. Многие из описанных сложностей можно преодолеть выбрав оффер на широкую аудиторию и рекламную сетку, где трафик очищают от ботов и есть понятный репортинг. Одной из таких рекламных сеток является рекламная сеть RichAds, которая предлагает и пуши, и попсы.

RichAds это —
⏫ источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $0.005,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 ГЕО.

Примеры креативов для запуска дейтинга на попандерах

Когда речь заходит про креативы для дейтинга на попандерах, арбитражнику нужно знать несколько важных моментов.

Лендинг или прелендинг — это первый и единственный элемент, с которым будет взаимодействовать потенциальный юзер. Креатив открывается в отдельной вкладке, когда юзер исследует контент сайта. Это значит, что он увидит вкладку, когда закроет предыдущую или же она появится над вкладкой, которую он изучает. У вашего ленда будет буквально секунда, чтобы заинтересовать пользователя, прежде чем он попытается ее закрыть.

Креативы для попсов должен быть очень простым и понятным. В идеале лендинг и прелендинг должны состоять из крупной картинки и текста (простые короткие предложения) и заметной кнопки. Кроме того, ленд должен очень быстро загружаться, чтобы юзер успел хоть краем глаза заметить, что на нем.

В случае с попандерами в качестве креативов для дейтинга могут быть использованы и прелендинги, и лендинги. Преленды, как правило, просто вовлекают юзера. Для этой цели часто используют страницы с завлекающими призывами «оценить девушку», или предупреждениями, что сайт не обычный, иными словами, используют разные завлекалки. А на лендинге находятся поля для регистрации на сервисе.

Примеры прелендингов для арбитража дейтинга

Примеры лендингов для арбитража дейтинга

Лучшие ГЕО для арбитража дейтинга на попандерах 

Каждый месяц рекламная сеть RichAds публикует отчет с топовыми гео и вертикалями для разных типов трафика на основании нашей внутренней аналитики. Эта практика помогает партнерам сети, выбирать лучшие гео и связки гео-вертикаль для запуска своей рекламы.

Согласно данным RichAds, следующие гео были лучшими в январе для попсов:

  • США;
  • Индонезия;
  • Россия;
  • Вьетнам;
  • Малайзия;
  • Япония.
Лучшие ГЕО для попсов в январе 2024 в рекламной сети RichAds

RichAds это —
⏫ источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $0.005,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 ГЕО.

Как лить попандер трафик на дейтинг офферы 

Для того, чтобы успешно лить попсы на дейтинг нужно не просто правильно выбрать оффер (где более широкий охват аудитории), но и правильно настроить кампанию. Вот несколько советов:

1. Тестируйте одновременно несколько лендингов

Не всегда можно понять, какой лендинг или преленд залетит, а какой нет. Для этого можно создать несколько кампаний с разными Destination URL, таким образом можно протестить одновременно несколько посадочных страниц и отслеживать, как они конвертят. Неконвертящие ленды всегда можно выключить и в дальнейшем масштабировать ту связку, которая работает лучше.

Не сужайте сильно таргет в Advanced Settings (только если в самом оффере не прописаны определенные условия), чтобы получить максимально общую картину тестов.

2. Разделяйте мобильный трафик и десктоп

Практика показывает, что лучше перформят те кампании, где она создавалась отдельно для каждого девайса. Так и CPM будет более актуальным, и формат лендингов/креативов будет соответствовать смартфону или компьютеру (или планшету).

3. Постоянно оптимизируйтесь

Пожалуй, одно из самых важный правил. Недостаточно просто запустить рекламную кампанию с попандером на оффер, нужно обязательно отслеживать ее эффективность: какой лендинг заходит, точно ли попали в свою аудиторию, что можно масштабировать, а что нужно убирать из связки.

Перед настройкой поп кампании вам будет доступно три варианта для последующей оптимизации: Performance Mode, Manual CPM и Target CPA. Мы рекомендуем выбрать Performance Mode: вы каждый день будете получать свежие вайтлисты с наиболее конвертящими источниками согласно внутренней статистики RichAds.

4. Подключите Автоматические правила

Чтобы не сидеть и не мониторить оптимизацию без сна и отдыха, всегда можно включить автоправила: например, задать условия, если источник не приносит лидов или приносит слишком мало, ее можно просто отключить.

Заключение

Дейтинг ниша – одна из самых простых для входа в партнерский маркетинг, а в сочетании с попандер трафиком становится еще более понятной для новичков. Еще раз проговорим важные правила для начала работы с дейтинг офферами:

  • выбирайте внимательно офферы, убедитесь, что ознакомились со всеми условиями рекламодателя;
  • делать ресерч, как дейтинг ниша выглядит в определенных гео и для определенной категории пользователей;
  • тестируйте несколько офферов, несколько лендингов, несколько подходов сразу;
  • постоянно оптимизируйте: неэффективные кампании нужно отключать + обязательно следить за бот трафиком.

А также не забывайте, что в RichAds есть и другие типы трафика, которые отлично подойдут для дейтинга. О работе с ними можете прочитать в нашем блоге.

RichAds это —
⏫ источник доменного трафика,
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
🔝 CPM для доменного трафа от $1.5,
⏫ CPC для пушей начинается с $0.005,
🔼 CPM для попсов — от $0.5 в Tier 3, $1 в Tier 1,
🔝 большие объемы доступного трафика в более чем 200 ГЕО.

Популярное

Ещё

Подпишись на блог