Все о пуш-трафике RichAds. Отвечают эксперты

Какие вертикали и гео лучше запускать на трафике RiсhAds, что нужно знать об успешных креативах и лендингах, как снизить цену за бид и увеличить ROI на пушах? 

Все важные вопросы и ответы по пуш-рекламе в этом посте.

Мы собрали популярные вопросы по пушам, которые задают наши пользователи, и попросили экспертов RichAds поделиться секретами, как избежать типичных ошибок и запускать успешные пуш-кампании.

Как работают пуши и можно ли на них заработать?

Andreas: Какие виды пушей бывают?

RichAds: Глобально, рекламные пуши можно разделить на мобильные и десктопные или web push уведомления.

Мобильные пуш-уведомления отправляются на мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты. Они могут быть показаны на экране блокировки, в строке уведомлений или в виде всплывающего окна. Обычно имеют ограниченный объем текста и могут содержать значок приложения, название отправителя и короткое сообщение. Пользователь может разрешить или запретить получение пуш-уведомлений для каждого приложения отдельно.

Десктопные пуш-уведомления отправляются на компьютеры и ноутбуки через браузеры, а также на мобильные устройства. Они появляются в правом нижнем углу экрана или в центре экрана в виде всплывающего окна. Десктопные пуши могут содержать более подробную информацию, включая баннеры, кнопки действий и ссылки. Пользователь может управлять настройками уведомлений в браузере и разрешить или заблокировать показ уведомлений на определенных сайтах.

Anna: Как работают мобильные пуши?

RichAds: Мобильные пуш-уведомления для рекламы работают так: когда вы устанавливаете приложение на свой телефон, вы можете разрешить ему отправлять вам уведомления об акциях, скидках или обновлениях.

Вы видите это уведомление на экране своего телефона, и если вас заинтересует предложение, вы можете нажать на него, чтобы узнать больше или перейти на сайт компании. Таким образом, мобильные пуш-уведомления помогают компаниям привлечь ваше внимание к своим продуктам или услугам прямо через ваш телефон.

Основная разница с web push уведомлениями заключается в том, что для их получения вам необходимо зайти на сайт в браузере и подписаться на их получение. Однако, «декстопные» пуши можно получать как на мобильном устройстве, так и на компьютере.

Nikita: Можно ли заработать на пушах?

RichAds: Конечно! Доход от пуш-уведомлений зависит от вашего дневного бюджета, источника трафика и оффера на который вы льете, а сумма, которую вы можете получить, работая с пушами не ограничена ни чем.

Если сомневаетесь, какой источник трафика или ставку выбрать для вашего бюджета, обращайтесь к нашим менеджерам!

Antonio: Когда лучше отправлять пуш-уведомления?

RichAds: Если вы только начинаете запускать РК на пушах, лучше не ставить ограничение по времени, а протестировать свою ЦА и получить достаточно данных, чтобы понять в какое время она более активна.

Единственное исключение нутра-офферы, которые работают с call-центрами, здесь все зависит от конкретной страны и времени работы центра.

Топовые вертикали и ГЕО RichAds

Giovanni: Какие вертикали в топе у RichAds?

RichAds: Топ вертикалей на пушах в RichAds сейчас выглядит так:

  • Гемблинг,
  • Беттинг
  • Свипстейки,
  • Нутра,
  • Дейтинг,
  • Антивирусы,
  • Финансы.

Rene: Какие комбинации гео-вертикаль сейчас работают на трафике RichAds лучше других?

RichAds: В последние месяцы четыре вертикали лидируют на пушах: Гемблинг, Беттинг, Антивирусы и Свипстейки.

Лучшие связки для этих вертикалей:

  • Гемблинг: IDN, BRA, BGD, THA, RUS;
  • Беттинг: BRA, NGA, UKR, PHL, IDN;
  • Антивирусы: USA, JPN, CAN, DEU, BRA;
  • Свипстейки: USA, LTU, LVA, MEX, DEU.

И, конечно, о выигрышных комбинациях гео-вертикаль можно узнать у своего менеджера или по тегу «Лучшие ГЕО и вертикали«.

Лера: Скажите, какие офферы лучше работают с трафиком RichAds? Какие страны лучше для них выбирать?

RichAds: Самые трендовые офферы сейчас — это iGaming вертикаль, однозначно.

По гео есть несколько вариантов, в 2024 особенно набирает популярность регион ЛАТАМ из-за регуляции онлайн казино. Советуем лить на Бразилию, правительство которой в 2023 году одобрило закон о легализации гемблинга. Также можете протестировать Перу, где индустрия уже легальна, и Чили, там процесс легализации только начался.

Обязательно обратите внимание на Азию, именно эти гео еще не настолько популярны, но приносят хороший профит арбитражникам. Например, Индия, Филиппины, Бангладеш, Индонезия и Япония отличные варианты для теста.

Ron: Какие у вас топовые гео на пушах сейчас? Есть какие-либо прогнозы о развитии рынков?

RichAds: Нашими лидерами сейчас являются Индия, Индонезия и США. Но у нас есть трафик по всему миру. 

Среди топ-стран на платформе RichAds можно назвать Индию, Индонезию, США, Бразилию, Бангладеш, Россию, Вьетнам, Филиппины, Японию.

Прямо сейчас активно растет азиатский рынок, и в будущем там будет еще больше трафика.

Африканский рынок тоже довольно интересен в данный момент.

Gif: В каких странах лучше запускать офферы на мобайле, а в каких — на десктопе или разницы нет? 

RichAds: На нашей платформе около 90% трафика, предназначенного для мобильных устройств, и 10% — для компьютеров. 

Есть некоторые страны из Tier 1, которые лучше работают для десктопов. Это США и страны Западной Европы: Великобритания, Швеция, Франция. 

А вот на более дешевые гео лучше выходить с мобильным трафиком. 

Как работать с популярными типами офферов?

Андрей: Вы работаете с e-commerce офферами?

RichAds: Да, сейчас можете протестировать Турцию и Польшу на эту вертикаль, результат довольно успешный. Можете также уточнить по объемам интересующих гео у своего менеджера, он с радостью подскажет!

Mohit: Как лить на дейтинг офферы в плюс на пуш-трафике?

RichAds: В дейтинговых кампаниях многое зависит от креативов, поскольку пуш обычно маскируют под сообщение от девушки. Потом, как правило, пользователь попадает в чат и разговаривает с ботом, а затем переходит на страницу регистрации.

Очень важно сделать весь путь пользователя максимально приближенным к общению с реальным человеком. Выбирайте красивые, но не слишком глянцевые фотографии, придумывайте реальные сообщения, используйте эмоджи уведомлений.

Не рекомендуем красть креативы для этой вертикали в спайтулках. Это достаточно странно, когда каждый день пользователь получает сообщения от одной и той же девушки. В этой вертикали очень важную роль играет разнообразие.  

Удачными гео для таких кампаний считаются страны Западной Европы, не стоит забывать о Японии и США. Все зависит от вашего бюджета на РК!

Кроме того, важно уточнить в вашей партнерской сети, принимают они лиды с пушей или нет.

Игорь: Как запустить успешную пуш-кампанию?

RichAds: Есть несколько универсальных советов.

Запускайте свою кампанию с 5-10 креативами, чтобы посмотреть, какие из них работают лучше всего. После запуска оставляйте лучшие креативы и вовремя их заменяйте. Чтобы крео не перегорали, их стоит менять раз в 1-5 дней, даже если они показывают хорошие результаты. 

Попробуйте смешать самые топовые иконки, изображения и тексты. Затем вы можете сделать то же самое с лендингами — протестируйте разные варианты, чтобы увидеть, что работает лучше всего.

Почитать о том, как делать A/B тесты можно здесь. 

Кстати, вы можете протестировать множество различных вариантов креативов в рамках одной кампании в RichAds. Функционал платформы позволяет тестировать разные варианты, чтобы найти лучшие. Однако, для разных лендингов стоит запустить отдельные РК.

Кроме этого важно следить за ограничением показов пуш-уведомлений: сколько вашей рекламы будет показано подписчикам в день. Мы рекомендуем ограничиться одним или двумя показами для пользователя в день. Если вам нужна более уникальная аудитория, можно показывать рекламу еще реже: установите, например, 1 показ в 7 дней. Так вы достигнете более высокого CTR.

Затем вам нужно настроить таргетинг на определенный тип устройств, потому что часто успех кампании зависит от таргетинга на девайс. Обязательно разделяйте РК на десктоп и мобайл, т.к. ставки на эти девайсы могут сильно отличаться, лучше создать две отдельные кампании.

Что ж, это все, что вам нужно для запуска, а затем, когда вы соберете данные, можно начинать оптимизацию.

Немного о платформе RichAds

Hadi: Какой трафик у вас есть?

RichAds: Помимо пуш-трафика, у нас есть несколько других форматов: попсы, инпейдж пуши, direct click и нативная реклама. По объемам — в сетке более 5 миллиардов показов ежедневно на 200+ стран.

Более того, весь наш трафик регулярно проверяется инструментом AdScore, чтобы исключить ботовость и низкое качество.

Илья: На что влияет повышение ставки?

RichAds: От величины ставки зависит количество выкупаемого трафика: чем выше стоимость, тем чаще вы будете побеждать в аукционе, а значит больше трафика сможете выкупать.  

Важно не ставить слишком высокую или низкую ставку, чтобы не слить весь бюджет за день, но и получить достаточно трафика для анализа РК. Лучше уточнить у менеджера, какая ставка оптимальна для вашего ГЕО.

Ahmad: Какой минимальный бюджет для запуска пуш-кампании?

RichAds: Универсального оптимального бюджета нет, но мы советуем протестировать минимум 10 стоимостей от желаемой стоимости конверсии, чтобы понимать полную картинку для оптимизации и анализа кампании.

Например, если ваша желаемая стоимость конверсии $10, стоит выставить бюджет в $100 в день.

Как создавать креативы и прелендинги для пуш-уведомлений?

Edgar: Какие самые распространенные ошибки обычно допускают в креативах и как их избежать?

RichAds: Первая ошибка заключается в том, что новые рекламодатели создают только один креатив для кампании. Это действительно плохо, потому что очень скоро он выгорит и перестанет приносить результат, даже если был успешным вначале.

Что касается второй ошибки, люди часто используют шпионские инструменты в поисках наиболее эффективных креативов. Затем они запускают кампанию с этим конкретным изображением и получают в итоге очень низкий CTR. Так происходит, потому что многие рекламодатели запускают одно и то же объявление на одной платформе. Не удивительно, что на него мало кто кликает. Лучший способ — найти похожую картинку, и она будет работать намного эффективнее или заказать креативы в RichAds бесплатно.

Третий момент заключается в ограничении показов. Многие арбитражники пришли с идеей, что раз они платят за клики, а показы бесплатные, то можно бесконечно бомбардировать своих потенциальных клиентов пушами. К сожалению, такая практика не приводит к хорошим результатам. Как правило такие кампании показывают не лучшие результаты: CTR быстро  становится низким, и тогда вас могут исключить от участия в торгах. В то же время другие рекламодатели, которые заботятся о своей аудитории и ограничивают количество показов, будут в выигрыше. 

Это топ-3 ошибок при запуске. Следующая распространенная ошибка — работа с уже запущенной кампанией.

Рекламодатели часто ленятся и не хотят оптимизировать свои кампании: в первую очередь, отключать источники, которые не работают. Эта работа занимает несколько минут, и действительно помогает получить прибыль. Вообще, этот процесс можно автоматизировать или делегировать менеджеру, тогда все станет еще проще.

Rui: Когда лучше использовать прелендинг на пушах? 

RichAds: В первую нужно отталкиваться от креативов. Если пользователь нажимает на ваше объявление, он уже примерно понимает, что ищет. Если в креативе максимально понятно говорится об условиях оффера, вам не обязательно использовать прелендинг. Но если вы хотите “подогреть” своего покупателя и рассказать больше о продукте, который вы продаете, тогда прелендинг — хороший выбор.

Если говорить о лидогенерации, на прелендинге или лендинге должно быть ясно, что пользователь должен делать на странице, где и какую форму он должен заполнить. Я помню одну ошибку: крупная игорная компания пришла к нам с максимально сложным для восприятия лендингом. Пользователь должен был нажать на ней ссылку регистрации, но форма была спрятана где-то в середине страницы. Конечно, количество конверсий было очень низким. Если вы используете прелендинг, должно быть ясно, что вы хотите от пользователя.

И одна из распространенных ошибок касается вертикали нутры: там все копируют прелендинги друг друга, что тоже снижает успешность кампаний.

Секреты успешного таргетинга на пуш-трафике

Edgar: Какие устройства, браузеры и операционные системы работают лучше на пуш-трафике?

RichAds: Как правило, все новые операционные системы работают лучше старых, используйте самые последние версии Android, сейчас это 12, 13 и 14.

Что касается устройств, как упоминали выше, лучше всего конвертит мобайл и именно поэтому у нас на платформе преобладает мобильный трафик. Если говорить о том, как он работает, все зависит от оффера, потому что иногда он может работать и на мобильном, и на десктопном трафике, а иногда — нет. Поэтому мы рекомендуем создать отдельные кампании для конкретного устройства и провести тесты.

Самый объемный и конвертящий браузер — Chrome.

Оптимизация кампании на пуш-трафике

Игорь: Что больше всего влияет на CTR рекламной кампании: иконка, текст или баннер?

RichAds: Все зависит от того, какой источник трафика вы используете: мобильный или десктопный. Когда речь идет о мобильном трафике, наиболее важными будут текст и иконка.

Однако для десктопного трафика ключевым является главное изображение или баннер. Кстати оно совершенно необязательно для мобильных устройств.

Adelmo: Как увеличить ROI на пушах?

RichAds: Если вы хотите, чтобы ROI был стабильно высокий, есть несколько лайфхаков.

В первую очередь, стоит обратить особое внимание на оптимизацию и анализ РК. Для начала стоит затестить фичу Performance Mode. Она автоматически создаст блек- и вайтлисты для вашего таргетинга, и будет обновлять их каждый день. Важно: для ее использования даже не нужен трекер!

Вы также можете запросить кастомизированные блек- и вайтлисты у менеджера, он составит их на базе вашего гео и оффера, а также будет обновлять по запросу.

Еще один лайфхак именно для пушей тест функции New Subscribers. Это новые юзеры, которые подписались на пуш-уведомления 7 дней назад или меньше и еще не успели привыкнуть к подобной рекламе. Запустите сразу две РК: обычную и на новых подписчиков. Так вы сможете увеличить объемы трафика и свой CR.

Gaurav: Как использовать блэк- и вайтлисты, чтобы получать прибыль?

RichAds: У нас на платформе есть возможность создавать как блэк-, так и вайтлисты.

Чтобы вам было понятно, расскажем о структуре наших источников: у них есть своя иерархия.

Саблисты — это самые крупные источники, они состоят из различных паблишеров, а те в свою очередь — из отдельных сайтов. Теперь у вас есть представление о том, как это работает. 

Если вы хотите занести в черный список самый крупный источник (саблист) и большой объем трафика — просто отключите его внутри РК. Если вы хотите быть более точным и исключить только те сайты, которые в данный момент не работают — добавьте их в черный список.

Большинство успешных рекламодателей используют именно блэклисты для своих кампаний, и это более выигрышная стратегия. Если вы соберете очень маленький вайтлист, он очень быстро перегорит и вы перестанете получать трафик. 

Так что вы можете либо использовать вайтлисты из саблистов, либо блеклисты из неконвертящих паблишеров и сайтов.

Helen: Какая функция лучше всего подходит для оптимизации в RichAds?

RichAds: Мы рекомендуем использовать автоматизированную оптимизацию, чтобы ускорить процесс и сэкономить свое время. Помимо Performance Mode, есть еще несколько топовых фич для этого.

У нас есть еще один автоматизированный алгоритм Target CPA. Он автоматически оптимизирует вашу РК, чтобы попасть в желаемую цену конверсии. Он создает блек- и вайтлисты, а также корректирует ставки вместо вас. Для его использования необходимо настроить трекинг конверсий, и вы легко будете выходить в плюс.

Помимо этого, отличная фича для автооптимизации Автоматические правила. Вы самостоятельно создаете правила, чтобы отключать неконвертящие или слишком дорогие источники. Например, если сайт потратит более двух стоимостей конверсии и не принесет лидов, его стоит отключить. Эта функция значительно сэкономит ваше время на оптимизацию.

Надеемся, вы получили ответы на все ваши вопросы в этом FAQ по пуш уведомлениям. Удачи в запуске кампании с RichAds!

RichAds это —
🔼 качественный пуш и попс-трафик,
⏫ источник нативного и доменного трафика,
🔝 цена на пуши от $0.005 (CPC), на попсы — от $0.5 (CPM), 
🔼 доменный траф продается от $1.5 (CPM), нативка — $0.001 (CPC),
🔝 рекламная сеть с большими объемами доступного трафика в более чем 200 гео.

author-icon
Victoria Hubkina
author-bg-1
Linkedin
Виктория Губкина начала свой путь в партнерском маркетинге в качестве аккаунт менеджера рекламной сети RichAds, и уже более трех лет является автором статей по этой тематике. Сфера ее интересов включает все возможные вертикали от Гемблинга до Нутры и различные типы трафика. На данный момент Виктория написала более 100 статей про арбитраж и участвовала в написании сценариев для YouTube-канала RichAds. Помимо работы, она увлекается эзотерикой, пленочной фотографией и винтажной модой.
author-bg-2

Популярное

Ещё

Подпишись на блог